Итоги недели: «Наши» выследили грузинских военных, а миссии ОБСЕ запретили работать в Южной Осетии
На этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров высказался по поводу невыполнения наблюдателями Евросоюза своих обязанностей. По словам министра, они должны не фиксировать нарушения Грузией демилитаризованного режима вокруг Южной Осетии и Абхазии, а гарантировать безопасность в соответствие с планом «Медведева - Саркози», как это раньше делали российские миротворцы. На днях факты, озвученные в заявлении российского министра иностранных дел, подтвердила работающая в Южной Осетии мониторинговая группа движения «Наши». Как сообщил «Интерфакс», её представители 23 октября обследовали территорию пограничных с Грузией югоосетинских сел Хельчуа, Дисев и Коркула. В результате поездки выяснилось, что грузинские военизированные формирования находятся поблизости от югоосетинской границы и, тем самым, нарушают план мирного урегулирования Медведева – Саркози. По данным «Наших», в день их поездки на пост полиции Грузии, расположенный около осетинского села Дисев, приехали три военизированных джипа с грузинскими солдатами. Ссылаясь на данные осетинской стороны, они сообщили, что это был спецназ МВД Грузии.
Между тем, резкой критике подверглись не только прямое невыполнение обязанностей так называемых «наблюдателей ЕС». На этой неделе президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что в республике не будет никаких представительств или филиалов международных организаций, официально зарегистрированных в Грузии. По его словам, Южная Осетия готова сотрудничать и выстраивать нормальные цивилизованные отношения со всеми зарегистрованнными в ней международными организациями.
Эдуард Кокойты сообщил о том, что по принципиальному решению руководства республики официально прекращает деятельность миссия ОБСЕ, фактически из-за данных которой грузинские войска уничтожили мирных жителей Южной Осетии. «На территории РЮО не будет работать ни одна миссия, которая официально зарегистрирована в Грузии. Мы уже через МИД Республики Южная Осетия направили соответствующее обращение руководству ОБСЕ о том, что на территории РЮО не будут работать те организации, которые зарегистрированы в Грузии», - заявил президент Южной Осетии.
По его словам, у этих людей нет морального права находиться на территории республики, так как они знали о готовящейся грузинской агрессии на Южную Осетию, и эвакуировали своих сотрудников, не проинформировав мирное население.
Кокойты отметил, что Южная Осетия неоднократно обращала внимание представителей ОБСЕ, послов стран в ОБСЕ, стран-участниц ОБСЕ на то, что Грузия готовится к агрессии, что Грузия стала самым милитаризованным государством на постсоветском пространстве, что многие европейские страны, в том числе, страны, входящие в ОБСЕ, вооружают Грузию, и это признают многие европейские страны. Однако до сих пор не было никакой реакции осуждения действий Грузии со стороны ОБСЕ и ЕС. «У нас минимальное доверие к ОБСЕ, она должна взять на себя определенную ответственность за геноцид осетинского народа, за агрессию Грузии против Южной Осетии», - заявил Эдуард Кокойты.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?