Делегация ПАСЕ в Южной Осетии мирно дремала, а не собирала факты
25 сентября в Цхинвале, после посещения Грузии побывала представительная делегация ПАСЕ во главе с Люком ван дер Бранде. Из 12 делегатов до Южной Осетии добрались только девять (наверное, потерялись по дороге). Делегаты ПАСЕ прибыли на четыре часа позже запланированного и, судя по весьма уставшему внешнему виду, некоторые из них были явно не в лучшей рабочей форме.
Делегация встретилась с президентом официально признанной Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты и осмотрели разрушенную армией Грузии осетинскую столицу.
Я сам присутствовал на этой встрече и могу свидетельствовать, что часть делегатов просто думала о чем-то своем, желая лишь протянуть время, время от времени встряхиваясь, чтобы слишком уж откровенно не задремать.
Ван дер Бранде остатки растраченных в Грузии сил потратил на ликбез по демократии и процедуре принятия решений в Совете Европы. С ученым видом знатока он изрек, что в событиях, начавшихся в ночь на 8 августа определенная доля ответственности лежит на всех сторонах.
Когда наш президент говорил об истории конфликта, о массированных обстрелах Цхинвала, приводил конкретные данные о жертвах и разрушениях, то члены делегации о чем-то переговаривались между собой, а двое убеленных сединами европарламентариев - Матиас Ёрщ с соседом Гораном Линдбладом беседовали о посторонних вещах и периодически посмеивались.
После встречи с президентом делегация галопом промчалась по Цхинвалу и, сделав вывод, что в результате варварских обстрелов Цхинвала системами "Град" пострадали не осетины, а грузины, сгорая от нетерпенья, вернулась в Тбилиси.
Инал Плиев
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?