«Зеленая Алания» проводит первую в Южной Осетии экологическую акцию по раздельному сбору мусора

7 июня 2021 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [867 просмотров] [версия для печати]
Югоосетинская общественная экологическая организация «Зеленая Алания» объявила о проведении просветительско-экологической акции по раздельному сбору мусора, сообщила «Рес» руководитель организации Залина Габаева.

"Это первый опыт в республике по раздельному сбору мусора - отдельно пластик, бумага, металл, стекло и т.д. Раздельный сбор мусора широко применяют во многих странах, можно сказать, что мусорную проблему наиболее успешно решили страны, в которых применяют этот метод. Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования. Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но и сократить расходы на вывоз мусора, его промышленное сепарирование, а также снизить углеродный след, общее загрязнение окружающей среды, в том числе сократить площадь мусорных полигонов, - рассказала Габаева.

По словам руководителя природозащитной организации, в Южной Осетии есть люди, которые собираются внедрить этот метод с целью помочь республике справиться с актуальной проблемой утилизации мусора.

" Акция совместная, она и экологическая, и просветительская. Мы хотим, чтобы как можно больше людей, прежде всего, детей, узнали о раздельном сборе мусора, о его преимуществах, чтобы появились навыки, привычка, культура раздельного сбора. В акции принимают участие воспитанники Цхинвальского и Дзауского интернатов и Знаурского Дома школьников. Первый этап акции, который пройдет 11 июня - уборка с раздельным сбором мусора в местах отдыха на реке Чимасдон Дзауского района. Такие же субботники планируются в Цхинвальском и Знаурском районе. Мы обратились за разрешением в Минобразования, и в МВД республики для милицейского сопровождения. Помимо детей, принять участие в акции изъявили желание и многие взрослые. Предварительное время и место сбора - 9 утра, 11 июня у здания Цхинвальской школы-интерната. Точное объявим накануне по соцсетям", - поделилась планами собеседник агентства.

Как говорит Габаева, выбор детей не случаен - в этих учебных заведениях экологическая организация проводила презентационно-просветительские уроки. Новое поколение граждан Южной Осетии, по словам руководителя "Зеленой Алании", с большим интересом отнеслись к экологическому образованию, сами говорили о проблемах сохранения природных ресурсов республики и информация о загрязнении реки Проне, в связи с которой прокуратура начала проверку, поступила от знаурских детей. Предложение принять участие в субботниках с раздельным сбором мусора, говорит собеседник агентства, дети встретили с большим энтузиазмом.
" Мы решили разнообразить программу, дети есть дети и с помощью их педагогов проведем еще и веселые игры, Кроме того, для всех участников акции приготовлены очень красивые грамоты", - рассказала Габаева.
Источник: http://cominf.org/node/1166536878
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости