Кто может поручиться, что завтра эта история не повторится, но уже с другим, гораздо более трагическим исходом

9 июля 2008 Дайджест [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3 068 просмотров] [версия для печати]

Сегодня корреспонденту агентства «Рес» удалось встретиться с 14-летним цхинвальцем Андреем Петроченко, который 7 июля был захвачен полицией Грузии и удерживался сотрудниками грузинских спецслужб до тех пор, пока в дело не вмешались миротворцы и представители ОБСЕ.
Как рассказал Андрей, он просто катался на велосипеде и не заметил, как пересек границу, отделяющую Цхинвал от подконтрольного Грузии села Эргнети. Когда мальчик понял свою ошибку, он попытался вернуться обратно, но выскочившие навстречу Андрею грузинские полицейские наставили на беззащитного подростка автоматы, запихнули его в машину и доставили на ближайший пост полиции. Там Андрея подвергли первому допросу.
Несмотря на то, что сотрудники полиции выяснили, что мальчику всего 14 лет и он случайно оказался на линии соприкосновения конфликтующих сторон, на него надели наручники и увезли в полицейский участок в Гори.
В здании полиции Андрея вновь подвергли допросам, на этот раз более серьезным. Допрашивающих интересовали сведения о родителях и родственниках подростка, в частности ему неоднократно задавали вопрос: работает ли кто-нибудь из его близких в силовых структурах РЮО. Убедившись, что мальчик не обладает (да и не может обладать!) никакой «полезной» информацией, представители грузинских спецслужб попытались запугать подростка. Андрея заставляли оклеветать себя и признаться, что он послан для ведения разведки и добывания сведений о расположении грузинских постов, угрожая, в противном случае, отправить его в детскую колонию в Тбилиси на срок до 10 лет.
В результате, подростка принудили подписать какой-то документ, составленный на грузинском языке, которым сам мальчик не владеет. Лица, проводившие допрос, сказали Андрею, что это протокол допроса, но мальчик подозревает, что это и были те самые «признательные показания», которых от него добивались.
Тем не менее, около 23.00 8 июля, благодаря совместным усилиям югоосетинских властей, командования ССПМ и руководства миссии ОБСЕ, мальчик был освобожден. Сейчас он находится дома и, наверное, не скоро сможет избавиться от тяжелых впечатлений.
Пользуясь случаем, редакция агентства «Рес» хочет обратиться ко всем жителям Республики Южная Осетия: еще раз побеседуйте со своими детьми, объясните им серьезность сложившейся обстановки и сделайте все возможное, чтобы ваши дети не играли на тех дорогах, которые ведут к временно подконтрольным Грузии населенным пунктам.
Андрею Петроченко повезло – он вернулся домой, к родителям. Но кто может поручиться, что завтра эта история не повторится, но уже с другим, гораздо более трагическим исходом?..

Источник - ГКИП РЮО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!