"Россия не должна стоять в позе страуса"
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили в интервью "Газете":
В Санкт-Петербурге в пятницу состоится первая встреча президентов России и Грузии - Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили. В последнее время ЕС и США дают понять, что готовы сменить тактику по Абхазии, предложив ей свою опеку взамен опеки России. О том, какие темы будут затронуты на встрече двух президентов и какова позиция грузинской стороны по поводу Абхазии и Южной Осетии, в интервью корреспонденту "Газеты" Альберту Еремяну рассказал государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
- Что можно ждать от встречи Саакашвили и Медведева в условиях, когда страны практически находятся в состоянии холодной войны?
- Это первая встреча между новоизбранными лидерами Грузии и Российской Федерации. К сожалению, так получилось, что для этой встречи грузинская сторона подготовила ряд вопросов, которые требуют безотлагательного решения высшего руководства Российской Федерации.
Речь при этом идет о незаконных российских формированиях на территории Грузии, в частности в Абхазии.
Наверняка на встрече будет затронут вопрос и о незаконном решении от 16 апреля Владимира Путина, который был тогда президентом России: оно предусматривает установление прямых отношений с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией.
Грузия не может рассматривать эти действия иначе как оккупацию и аннексию своих территорий. Эти вопросы на сегодня наиболее горячие, и они должны обсуждаться только на самом высоком уровне. По этим вопросам должны приниматься решения, и довольно радикальные. Но, разумеется, в мирном русле.
- Если в Петербурге с российской стороны прозвучит отказ, предпримет ли после этого Грузия резкие шаги?
Я думаю, что важна беседа с новым президентом, прежде чем мы примем какое-либо решение, чтобы это все не было для кого-то сюрпризом. Нужно отметить, что даже ООН - организация, в которой у России есть право вето, - не может игнорировать тот факт, что совершена агрессия против Грузии. Российская сторона должна пересмотреть свою политику и признать, что эти проблемы уже касаются не только наших отношений, но и выходят на международный уровень. Мне кажется, России небезразлично, что о ней думают на международной арене. По моему мнению, не стоит все время ограничиватьcя и отделываться высокими заявлениями. Надо задуматься, что за этими заявлениями последуют конкретные действия. Россия не должна стоять в позе страуса.
- Официальное сближение России с Абхазией и Южной Осетией началось вскоре после признания независимости Косово. По-вашему, этот фактор помогает абхазской и южноосетинской сторонам?
- Думаю, вопрос Косово в нашем варианте рассматриваться не может. Напомню, что у албанцев два государства, а у курдов - вообще нет ни одного. А баски в Испании, а Северная Ирландия в составе Великобритании? Об этом можно говорить бесконечно.
[justify]- Очевидно, что Абхазия и Южная Осетия тяготеют к России. Подавляющее большинство жителей там имеют российские паспорта. Какими методами вы хотели бы изменить настроения в этих регионах?
- Сказки о том, что жители этих регионов являются гражданами РФ, можно рассказывать в России, но не в Грузии. Они - граждане Грузии, у которых есть российские паспорта. А это не одно и то же. Паспорта они тоже получали незаконно, в нарушение международных норм. Все разговоры о паспортизации и гражданстве противоречат принципам добрососедского сотрудничества. Абхазы не стремятся в Россию, они просто видят в ней на сегодня защиту. Но если гаранты защиты появятся на других направлениях, эта проблема отпадет.
[/justify]
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?