С Днем защитника Отечества
А на стенке часы отбивают полночный набат.
Ты не спишь по ночам от безумных «щедрот» «демократии» -
Я к тебе обращаюсь, дорогой мой - товарищ комбат!..
Трудно в странной войне без фронтов и без прочного тыла,
И делить бесконечно и хлеб, и сухпай на двоих.
Трудно временем жить, сквозь которое смотришь уныло,
И встревать в глупой драке, рискуя, между «своих».
И без страха глядеть на толпу крикунов с дураками,
Что бросают в лицо «оккупанты» и прочую чушь, -
Ты не слушай, комбат, пусть орут и трясут кулаками,
И болтают, что душу, мол, продал за чин иль за куш.
Не в чинах вовсе дело, и, люди, с умом, убеждаются, -
Просто знаешь отлично – положен наш мир на весы.
Высший чин – это жизнь. – Человек только раз награждается,
Вас рассудят потомки в поколеньях, грядущих, часы…
Вам уют и любовь до размеров конверта уменьшены,
И приходит письмо с теплотою ласкающих рук, -
Ты поверь мне, комбат, только самые лучшие женщины
Выбирают судьбу незавидную – ваших подруг!
Может, думаешь, ты – кто ж останется в доблестной армии? –
Сколь за бабьим подолом мнят героев и губы трубой. –
Знай, товарищ комбат, в мире есть ещё смелые парни,
Что поднимутся в рост и в атаку пойдут за тобой!
командиру лётной части,
спасшему г. Цхинвал
Не путайте надуманное с сутью.
За мною город – тысячи огней,
Который защитить я должен грудью.
Я – командир воздушного полка, -
За всех людей ответ держать не просто, -
Нечестная война идёт пока
Не в сорок первом – в первом девяностом.
В безумное, бессмысленное время
Под знаком перемен, где души продают,
На мне висит навязанное бремя –
Приказа нет. Приказа не дают!
Я не могу остаться в стороне,
Стоит задача с сотней неизвестных, -
Ведь присягал не трону, а стране,
Ведь уважал не подлецов, а честных!
Мне очередью прошивают грудь
Глаза детей ослабших и старушек,
И я опять их должен обмануть,
Удерживая мощь своих «вертушек».
Скриплю зубами и не сплю ночами,
И путаются мысли, ответа не дают. -
Что ж это делают со всеми нами –
Приказа нет! Приказа не дают!
Расстреливают город по ночам,
Враг лезет с безнаказанной ухмылкой. -
Сжигает злость – ну хоть беги к врачам,
Хоть утопи больное за бутылкой!
Изгрызли нас предательство, обман,
Поставив личность вровень с болтунами. -
Мне было б легче – был бы здесь Афган,
Там знали мы – страна стоит за нами…
И свою ярость сплёвываю в пыль я,
А нервы точат совесть и в сердце отдают, -
Не позволяют мне расправить крылья –
Приказа нет! Приказа не дают…
Я бы взорвал чиновников покой,
Они бы в первый ж день здесь дали «тягу».-
Я подписал недрогнувшей рукой
Приказ, нарушив всё-таки присягу!
Свалилась с плеч как будто бы гора,
От лиха и азарта взмокли спины.
Давно ведь правду защитить пора, -
Завыли в напряжении машины…
Растерян враг, разбит, раздавлен вскоре, -
Со «стрекозами» тягаться – нервишки-то сдают.
Ему привычно, коль мы без опоры –
Когда приказа нет, и не дают…
Впервые город спал спокойно ночь,
Впервые сны над городом витали,
И я был рад, что смог ему помочь
По чести – не для ордена, медали.
Я знаю – будет втык и будет гон
От тех, с которыми всегда я спорил. -
Им не дано с меня срывать погон,
Как не дано тому, кто всех поссорил.
Зато я перед строем взгляд не прячу,
В спасённом этом городе меня все узнают, -
Приказа нет, но как же быть иначе –
Ведь верящих в тебя не предают!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?