Вернуть нашей республике исконное название

В ходе большой пресс-конференции в конце 2015 года Президент Южной Осетии Леонид Тибилов озвучил предложение по переименованию республики. К названию предложено добавить слово «Алания». В таком случае наша страна будет носить название Республика Южная Осетия-Алания. Мы решили выяснить мнение наших сограждан по данному вопросу:
Уполномоченный при Президенте РЮО по делам религий, Соня Хубаева:
— Инициативу Президента РЮО Леонида Тибилова о том, что название РЮО надо дополнить словом Алания, считаю совершенно обоснованной и своевременной. На мой взгляд, нужно переименовать в Республику Южная Алания без слова Осетия, потому что в последнее время практически все республики Северного Кавказа, включая основные регионы (исключая из этого списка чеченцев), называют себя потомками аланов. Чеченцы четко и ясно называют себя вайнахами.
Однако в СМИ очень часто появляются публикации и проводятся конференции на уровне научных институтов, где «псевдо ученные» доказывают, то, что ингуши являются прямыми потомками алан. В росписях в мечети в Ингушетии, использованы элементы аланской, скифской и сарматской культуры, где расписано все на ингушском языке.
Все это делается не просто так, а для того, чтобы последующие поколения ясно понимали, что именно они являются на самом деле потомками алан. Ученные давно уже доказали это, и сидят себе тихо думая что никто не может опровергнуть то, что было доказано академической наукой.
На росписи в мечети Ингушетии никто не обратил и не заострил свое внимание, ни на Севере и Юге Осетии. Следующим шагом стало то, что официально построили аланские ворота на въезде в Ингушетию. На этом мероприятии принял участие сам глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. После этого была уже информация, что глава Ингушетии дал поручении одному из скульпторов создать образ аланского воина. Все это они делают последовательно.
И я думаю, что вопрос был поставлен Президентом РЮО Леонидом Тибиловым очень правильно и своевременно. Считаю, что в Южной Осетии никто не будет возражать против того, чтобы наша страна получила свое историческое название, что будет способствовать тому, что Алания в дальнейшем будет единой.
Начальник Управления внутренней политики Администрации Президента РЮО, Мурат Ванеев:
— Полностью поддерживаю предложение Президента РЮО Леонида Тибилова. Мое мнение таково, что слово Осетия исключить нужно, потому что слово Осетия и Алания фактически являются синонимами.
Осетия – это грузинская форма слова «ас» или «алан». Поэтому два слова на разных языках в наименовании грамматически тоже не правильно. В свое время, когда переименовывалась Северная Осетия, то слово Осетия оставили для того, чтобы население привыкло. Это был переходный этап.
Со временем, как я считаю, слово Осетия в Северной Осетии тоже исключат, поскольку весь мир уже знает, что Осетия — это Алания. Название должно звучать Республика Южная Алания. Слово «южная» надо сохранить, для того чтобы было понятно, что есть одна страна — Алания и она разделена на северную и южную.
Консультант управления внутренней политики Администрации Президента РЮО, Тибилов Демури:
— Инициативу Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова вернуть нашей республике ее исконное название поддержала вся общественность не только Юга Осетии-Алании, но и в Северной части Алании. Многие видные историки, ученые и граждане, которым не безразлична судьба нашего народа уже выразили свою солидарность по данному вопросу.
На сегодняшнем историческом этапе, наша государственность и суверенитет позволяют сделать этот шаг. Такое решение окончательно пресечет попытки некоторых северокавказских республик присвоить наше историческое название и культурное наследие, которое завещали нам наши предки.
В настоящее время работа по переименованию уже началась, создана специальная комиссия, которая приступила к изучению этого вопроса.
Исторически наименование наших республик порождает множество заблуждений и неточностей. Например, в обществе принято считать, что мы потомки алан, а не аланы, тогда как осетины и есть аланы, и должны называться аланами.
В качестве дальнейших шагов, я бы предложил при рождении ребенка в свидетельстве указывать национальность не как осетин, а именно алан.
Во что бы то ни стало, нам нужно вернуть наше аланское название и раз и навсегда лишить возможности всяких самозванцев приписывать себе наше историческое наследие.
Алина Бестаева

Источник: http://south-ossetia.info/?p=13552
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 января 2016 01:00
Государство "Алания", национальность Алан.

После этого, не одна мышь не влезет в эту тему!

--------------------
29 января 2016 01:03
Чегевара,
омае каед, каед?
29 января 2016 08:14
Одни разговоры! Действовать надо! Все согласны с переименованием,чего еще ждем?!
29 января 2016 08:45
"в последнее время практически все республики Северного Кавказа, включая основные регионы (исключая из этого списка чеченцев), называют себя потомками аланов. Чеченцы четко и ясно называют себя вайнахами."(мнение С.Хубаевой), однако ЧЕЧНЯ осталась под названием Чечня, а не Республикой Ваинах. Мы себя называем иронами, а страну Ирыстон. А мир нас знает как историческую Осетию. Вдруг все северокавказские республики тоже захотят переименоваться и назовут себя республиками с приставкой "Алания", как мы запретим им отказаться от такого желания?
Мне кажется выходка ингушей это просто месть на уровне уличных мальчишек после драки и надо элементарно отговорить их на основе исторических фактов. А арка? Она пусть стоит, если им так нравится.Наша главная цель должна состоять не в переименовании республики, а в строительстве экономически мощной Осетии, иначе в Южной Осетии (Алании) будут жить все, кроме аланов.
29 января 2016 11:25
Права Хубаева, еще как права .
29 января 2016 11:35
шаемаей йе сбаераег кодтой Алантае аемае Ираеттае иу адаем ысты уый? шаемаей шае аемае Ирон аевзагаей. алчидаер аей зоны Алантае ираноязычныйтае каей уыдысты уый.
"ети" джы аппараем Осетияйае уый гуыржиаг у. европамае 12 аенусы шы Алантае алыгъдис уыдоны Алантаей даер зыдтой аемае Асстаей даер, ерын даер хуыйнынч ясстае, жырдтой дыгурон диалектыл.
29 января 2016 11:41
Тагъддар хъауы, ацы хъуыддагыл алкамандар иу хъуыды ис. Дзурын нал хъауы, архайын, цалынма уыдон на фараздар уой.
29 января 2016 11:54
Отлично!! Радует, что у нас такие патриотичные госслужащие! Скоро переименуют, не сомневаюсь!!
29 января 2016 13:35
Di Monte,
wink
29 января 2016 15:32
Хорошая идея указывать в документах национальность "алан"
29 января 2016 15:55
Аланский Боливар не вынесет двоих?

Под таким заголовком вышла большая "научная статья".
Пока есть такие мнения, будут и дальше провокации.

Генетик: " Осетины не аланы " в ютубе.
29 января 2016 16:54
На мой взгляд, нужно переименовать в Республику Южная Алания без слова Осетия, потому что в последнее время практически все республики Северного Кавказа, включая основные регионы (исключая из этого списка чеченцев), называют себя потомками аланов.
Исключая не только чеченцев но и адыго - черкесский мир. А из тех кто претендуют только одна Ингушетия сама по себе. И карачаевцы и балкарцы не живут в своих республиках, поэтому думаю переименовать сегодняшние названия на что то вроде Кабардино-Балкария-Алания другие этносы не позволят.
29 января 2016 17:51
Омае наехи Алани куы схонаем, уаед маехъаел сае къухтыл хаердмае схаеццысты аемае "сдаюсь" заегъдзысты????? Аеви сае уый бынтон даер нае бауромдзаен??
29 января 2016 22:15
https://www.youtube.com/watch?v=_NQq9Xef85E
30 января 2016 18:57
Goraettag, дае фасртайаен ахаем дзуапп гаенаен ис радтын ацы комментарийае: "Исторически наименование наших республик порождает множество заблуждений и неточностей. Например, в обществе принято считать, что мы потомки алан, а не аланы, тогда как осетины и есть аланы, и должны называться аланами.
В качестве дальнейших шагов, я бы предложил при рождении ребенка в свидетельстве указывать национальность не как осетин, а именно алан."
Отлично предложение (молодец Тибилов, наша молодежь мыслит прогрессивно!) которое окончательно расставит точки над "И"! На переименовании республик не стоит останавливаться bully

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!