Прекрасное солнечное утро в Цхинвале.

Прекрасное солнечное утро в Цхинвале. Красивое здание на фото - бывший Райком. 25 лет назад - утром оно было под контролем ополченцев. Накануне стремительным броском взяли его под контроль. За считанные минуты на месте обозначенной красным кружком, были сборошенны мешки с пешком и установлен , пулемёт калибра 12,7. Позиции в окнах заняли стрелки. Патруль грузинской милиции, издали заметил перемены и не рискнул подходить ближе. На сосновую аллею пионерского парка выехал БТР грузинской милиции и резво двинулся к дзоту. Пулемётчик Людвик Кулумбеков - выпустил первую очередь, БТР стремительно ретировался и рейдами больше не беспокоил.

Ближе к вечеру - разгорелась не шуточная перестрелка и немедленно, это было первая вооружённая атака - осетинских ополченцев. Группа Коко взяла на себя инициативу, город нас уже знал и поддержка подходила со всех сторон. Оказалось многие горожане вооружились самыми различными путями, уповая только на себя. Видя организованный натиск- с разных сторон стали подходить ь вооружённые люди и предлагать свою помощь.

Я интересовался оружием боезапасом и указывал место или диапазон действий. Был тот редкий момент за который люблю свой народ, оружия оказалось больше чем можно было предположить. Дисциплина без всяких усилий с моей стороны была беспрекословно. Все указания чётко выполнялись. Незнакомые мне в общем то люди - появлияли только нужную инициативу и не задавали лишних вопросов. Центр управления был в кабинете первого секретаря. Он и сам явился, но об этом в другой раз. Кроме него нас посещали местные авторитеты, Джако(АликЦховребов), замполит сапёрной в/ч Кочиев, полковник МВД Бичикашвили Анатолий(Микроб) - знакомец Коко по занятиям боксом, звонил Олег Алборов - глава местного КГБ. Все визитеры приходили с одним - прекратить огонь и начать переговоры с грузинами. Все получали один ответ , пусть покинут город и мы разойдемся по домам. Между тем выпускники МГУ Стас Габараев(ныне преподаватель ЮОГУ) и Рамзес Келехсаев отбили с одним гранатомётом здание театра. Парпат - тогда ещё не был известным всему Кавказу организатором и командиром, он принёс нам под утро котёл каменного мяса.

Парни я ничего больше не могу для вас, спасибо вам что вы есть. Впрочем все это просит более подробного описания. Многих из тех парней нет, вспомним о них. Парпат, Валера Тасоев(Саксаф), Людвиг(Крамар), Стасик(Ыштыр Стасик), Витаплик Нагрев,Мэльс Кочиев. Пусть простят меня кого я не вспомнил. Мы тогда расширили пространство контроля, почти на все что нам нужно. У грузин были здание нашей власти, банк и телеграф, которые как оказалось для сопротивления и жизнеобеспечения нам вовсе не нужны. Все было сделанно по собственной инициативе без указаний и поучений - даже при некотором противодействии ,,верхов". Зато пр. Безоговорочной поддержке обычных горожан.

Тимур Цхурбати
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
14 января 2016 11:29
А надо бы всех вспомнить поименно-нельзя ни в коем случае кого-то забыть!!! И вообще,я предлагаю это здание передать Комитету Защитников Отечества,если такового нет,то непременно учредить,поскольку победу ковали не люди из восьмиэтажки,а наши простые,осетинские ребята.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!