Депутаты РСО-А не поддержали инициативу сделать для школьников обязательным обращение на «Вы»

Депутаты Северной Осетии не поддержали инициативу сделать для школьников обязательным обращение друг к другу на «Вы». Свой отказ совет парламента мотивировал тем, что законопроект не учитывает этнокультурной специфики поведенческих нормативов, бытующих в определенном регионе, что противоречит конституции. А во время обсуждения один из депутатов просто заметил, что «это не для нас».

Законопроектом предлагается обязать учителей обращаться к школьникам на «Вы», а также следить за тем, чтобы ученики обращались друг к другу, используя местоимение «Вы». За неисполнение правил к обучающимся могут быть применены меры взыскания, такие, как замечание, выговор, отчисление. Наказывать предлагается и педработников.

В пояснительной записке к проекту федерального закона говорится, что особенный эффект эта поправка будет иметь в отдаленных населенных пунктах. «Человек, с детства привыкший к обращению на «Вы», будет обладать повышенным чувством собственного достоинства независимо от места проживания», - сообщается в документе.

Подробнее: http://region15.ru/news/2015/04/02/14-29/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 апреля 2015 01:18
А как к Богу обращаться ? Или он не заслужил? А как к царю обращались? Или все остальные социальные проблемы решены? О! люди!
3 апреля 2015 09:03
В Осетии обращение на "Вы" надо повсеместно запрещать. Оно отдаляет людей друг от друга.
3 апреля 2015 09:32
O more o tempore

Еще один вериант культурного внедрения масстукачества,типа он меня оскорбил на ты обратился...кадам тахам...самое обидное что всякую дрянь начинают именно с рсо внедрить, неужели ашаг афта нишыйаг ама шкурникта стам?!

А депутаты молодцы!!еще показать проекторазработчиков-врагов,особенно внутренних, надо знать в лицо
3 апреля 2015 11:24
ЧЬЯ инициатива-то? можно же было для полноты картины и это указать?
3 апреля 2015 11:45
В Осетии не принято было обращаться на "Вы" , но от этого наше отношение друг к другу, младших к старшим, женщин к мужчинам никак не страдало. Мы могли бы поучить этикету и правилам хорошего тона не только Россию , но и лучшие дома Европы. К сожалению сейчас это уже потеряно.
3 апреля 2015 14:31
Маленькая ремарка, Иры не обращались на Вы не в силу того,что не принято было,а потому что младший к старшему не мог обращаться,он только мог отвечать на обращение старшего потому и не было обращения вы

Это не означает,что Иры старшим тыкали или должны тыкать
3 апреля 2015 15:47
alex55,
Младший никогда не отвечал "Ваш", но всегда "твой" на соответствующий вопрос.
3 апреля 2015 16:59
Alexander прав. Это увеличивает расстояние. А между педагогом и учеником должны быть близкие дружеские , в то же время уважительные отношения.
3 апреля 2015 18:08
Издержки гейропэизации. В английском и вроде французском указатель единственного утерян и заменяется на множественное. Но в осетинском: Мае фыды хай, ДАЕ бон хорз!

И хуышау каем дае!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!