В Южной Осетии продолжается борьба с коррупцией
Представители Генпрокуратуры пока лишь ссылаются на официальную информацию: «Мы пока не можем разглашать такую информацию в интересах следствия. Мы готовы общаться со средствами массовой информации, после того как закончатся все следственные работы».
Начальник ЗАГС-а изготавливала и выдавала поддельные свидетельства
23 января по материалам проверки, проведенной Комитетом Государственного Контроля и Экономической Безопасности РЮО в рамках отдельного поручения Прокуратуры РЮО в отношении работников Республиканского архива ЗАГС-а, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями, присвоения и растраты ответственными лицами Республиканского архива ЗАГС-а. Проверкой установлено, что за период работы И.Р. Джиоевой в должности начальника указанного учреждения образовалась недостача 22 бланков строгой отчетности – свидетельств о рождении.
Кроме того, были выявлены факты регистрации нескольких лиц по одному бланку свидетельства о рождении. При этом И.Р. Джиоева изготавливала и выдавала поддельные свидетельства о рождении к комплектам документов, которые впоследствии работниками ОПВС МВД РЮО направлялись в МИД РФ для приобретения гражданства РФ и изготовления заграничного паспорта гражданина РФ.
Также, И.Р. Джиоева, в период с 20 октября 2004 года по сентябрь 2007 года не внесла в бюджет государственную пошлину в размере 118 337 рублей, которые следовало получить за повторно выданные бланки свидетельства о рождении.
По подозрению в совершении вышеуказанных преступлений, 18 февраля 2008 года И.Р.Джиоева была задержана и водворена в УИК-1 УИН МЮ РЮО. В отношении И.Р. Джиоевой вынесено постановление о возбуждении перед судом г. Цхинвал ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведутся необходимые следственные действия, направленные на установление иных лиц, причастных к расследуемым преступлениям.
Возбуждено уголовное дело в отношении директора Квайсинского свинцово-цинкового рудоуправления Тенгиза Баззаева.
Генеральной прокуратурой РЮО в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами Республики проводится активная работа по борьбе с должностными преступлениями и проявлениями коррупционного характера.
В частности 13 февраля 2008г. По поступившим из Комитета Государственного Контроля и Экономической Безопасности материалам, Генеральной Прокуратурой РЮО возбуждено уголовное дело, в отношении директора Квайсинского свинцово-цинкового рудоуправления Тенгиза Баззаева, по признакам совершения им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере).
Т. Баззаеву инкриминируется растрата, принадлежащего Квайсинскому свинцово-цинковому предприятию имущества на сумму 426995 рублей. Для расследования настоящего уголовного дела создана следственная группа из числа работников Генпрокуратуры и Госкомитета по экономической безопасности РЮО. В отношении Т. Баззаева судом г. Цхинвал выбрана мера пересечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведутся следственные мероприятия.
[url=/]ИА ОСинформ[/url]
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?