Без господдержки фермерским хозяйствам сложно развиваться

13 февраля 2014 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4 089 просмотров] [версия для печати]
Животноводство всегда являлось ведущей отраслью аграрного сектора Южной Осетии, но в последнее двадцатилетие с общим кризисом сельского хозяйства в Республике значительно сократилось поголовье почти всех видов сельскохозяйственных животных. Безрадостную ситуацию наглядно характеризует тот факт, что сегодня на местном рынке превалирует привозное говяжье и свиное мясо.

В последние годы в стране стали предприниматься определённые попытки выправления ситуации за счет развития частных животноводческих хозяйств, и некоторые улучшения ощущаются, но принятых мер недостаточно. Для динамичного развития фермерства необходима более активная поддержка со стороны государства. Представители агробизнеса больше всего жалуются на отсутствие доступных кредитных средств, из-за чего не могут расширить хозяйства, и нехватку сельхозтехники. Вместе с тем нужно решать и вопросы возрождения перерабатывающих предприятий.

На прошлой неделе группа югоосетинских журналистов побывала в селе Убиат Знаурского района, где ознакомилась с состоянием двух крестьянско-фермерских хозяйств, принадлежащих Ахсару Багаеву (КФХ «Ирина») и Альберту Мамиеву (КФХ «Хасана»). На сегодняшний день у фермеров на пару насчитывается 147 голов крупного рогатого скота. Хозяйства имеют неплохие перспективы дальнейшего развития, но нуждаются в поддержке.

Оба предпринимателя начали заниматься разведением крупного рогатого скота четыре года назад, когда получили от государства беспроцентный кредит по 500 тысяч рублей. Этих средств для организации серьезного животноводческого хозяйства было недостаточно, и год спустя Ахсар и Альберт в виде товарного кредита взяли на двоих 102 головы (по 51 каждый) молодняка крупного рогатого скота, завезенного из Калмыкии в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Однако разрекламированная степная калмыцкая порода с трудом проходила адаптацию в условиях Южной Осетии. К тому же она только мясного направления, молока не дает. Более того, как заверяют фермеры, многие из этих животных оказались больными. Из них пало 26 голов. Сегодня лишь у Ахсара осталось несколько голов калмыцкого скота, остальных животноводы продали, а взамен приобрели коров и бычков местной породы. На это они получили соответствующее разрешение. Хотя, как признается Ахсар Багаев, в результате проведенной операции по замене стада он оказался внакладе, так как купленные у местных крестьян дойные коровы стоят в несколько раз дороже завезенных извне. Фермеры уверены, что если бы вместо калмыцкой они приобрели скот местной породы, то теперь стадо у них было бы больше. Получается так, что по истечении срока товарного кредита (он заканчивается через два года) предприниматели вернут государству нужный вес уже в виде животных местной породы.

По словам Ахсара, организовать фермерское хозяйство ему предложили в Минсельхозе, и он загорелся этой идеей. «Я решил заняться животноводством. Ведь надо содержать семью. Конечно, это тяжелый труд, но я полон желания работать, только хотелось бы ощущать больше внимания со стороны государства, - отмечает предприниматель. - Нужно поддерживать тех фермеров, которые стараются работать, развиваться. Правительство обещало помочь субсидиями, но пока мы ничего не получили».

Оба фермера сами ведут хозяйство, наемных рабочих пока не берут. У них нет современных ферм, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, нет техники.

Ахсар Багаев свое стадо, которое сейчас насчитывает 76 голов, держит в арендованном у государства ангаре, специально построенном под животноводческую ферму. От уплаты арендной суммы скотовод по условиям договора освобожден на пять лет. Но на закупку кормов приходится тратить немалые средства.

Совместно с Альбертом Мамиевым он взял в пользование 20 га земли, которые «коллеги» засевают кормовыми культурами, но сетуют, что часто нарушаются агротехнические сроки уборки, в результате чего теряют значительную часть урожая. Госпредприятие «Ир-Агропромсервис» из-за нехватки комбайнов не всегда успевает вовремя удовлетворять запросы фермеров.

Ахсар Багаев планирует расширить хозяйство. Он собирается уже в ближайшее время развернуть здесь птицеферму. С этой целью фермер хочет восстановить старый коровник, чтобы перевести туда скот, а кур разместить в арендуемом помещении. Для осуществления цели нужны немалые средства. «Хочу работать, развиваться, и прошу помощи государства в виде кредита», - надеется владелец КФХ «Ирина».

Ферма Альберта Мамиева расположена по соседству. Идея создать большое животноводческое хозяйство у него появилась после 2008 года.

Фермер только перед наступлением зимы на собственные средства построил коровник, рассчитанный на сто голов. В настоящее время в нем содержится 55 коров и бычков и 16 телят. Первоначально из-за отсутствия помещения он держал животных у нескольких знакомых. «Так продолжаться дальше не могло, кто захочет держать у себя чужой скот? Да и сам испытывал неудобства. Лучше, когда все хозяйство находится в одном месте. Ждать субсидий от государства больше не мог, взял деньги в долг и к зиме с помощью родственников и знакомых построил скотопомещение, провел к нему электричество», - рассказал Альберт. Строительство объекта обошлось ему примерно в 1млн 300 тыс. рублей.

Одним разведением крупного рогатого скота животновод не собирается ограничиваться. Здесь он хочет открыть и свиноферму. В планах также возведение небольшого здания с отдельными помещениями для будущего персонала (доярок, пастухов).

У фермеров нет своих торговых точек в Цхинвале. Молоко пока производят небольшими объемами, обычно реализуют его на городском рынке, а бычков сдают мясникам. Они говорят, что были бы рады сдавать продукцию государству. «Хотелось бы заключить договора с государством, тогда работать будет легче. Готов обеспечивать мясом и молоком военные базы, дошкольные учреждения и по ценам существенно ниже рыночных, лишь бы иметь стабильный рынок сбыта своей продукции», - говорит Ахсар Багаев.

Для организации успешного фермерского хозяйства важно обладать трудолюбием, умением вести хозяйство, но одного этого недостаточно. Таких фермеров, как Ахсар и Альберт, которые полученные кредитные ресурсы вложили в реальное дело и пытаются работать, государство должно всячески поощрять и поддерживать. Именно благодаря подобным труженикам можно решать проблему обеспечения Республики собственным продовольствием.


Газета "Южная Осетия"
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 февраля 2014 17:25
//Без господдержки фермерским хозяйствам сложно развиваться.
Сегодня на местном рынке превалирует привозное говяжье и свиное мясо.//

Как же в других местах получилось без господдержки вырастить скот, забить, привести в Южную Осетии, а здесь везти никуда не надо - и не выгодно?

Последние годы показали, что государственные кредиты проедаются, выданный скот съедается или распродаётся под видом "падежа скота".

Это не "сельское хозяйство", а бизнес по присваиванию и растрате государственных денег. Ещё хотят, чтобы и государство сбытом занималось вместо фермеров.
Такие требования фермеров вызвали бы гомерический смех во всех странах мира, а здесь принято выслушивать этот маразм с серьёзным лицом.

Нужно плохие результаты своего фермерства объяснять своей ленью и нерасторопностью, а не вымогать "государственную поддержку"
13 февраля 2014 19:00
SKON,
Согласен, что предприниматели должны сами находить точки сбыта. Но это "Как же в других местах получилось без господдержки вырастить скот", это где же интересно без поддержки штампуют скот? Везде где сель.хозяйство только встает на ноги, получает ту или иную поддержку государства. Я уже молчу про страны экспортеры, где уже все развито, типа той же Канады, США и т.д.
А если так боятся воровства, то необязательно ведь поддержка может быть только наличными? Есть еще поддержка техникой, снижением налогов, снижение цены на топливо и т.д.

--------------------
13 февраля 2014 21:02
Я тоже соглашусь с вами,ребята.Труд фермера правда труден,проблем много,но без проблем и шашлык не поешь: нужны дрова, чтобы разжечь огонь и т.д.В 1950-е годы в СССР не разрешали держать колхозникам больше 2 голов КРС,но многие умудрялись и скрытно держали больше,иначе жить в горной местности было невозможно.Они не требовали у государства денег,кормов.Жили,трудились подпольно.Когда разрешили,кто любил работу,они имели всё.
Теперь есть все заработать честно и народу дать возможность вздохнуть свободно,не покупать привозную гадость.
Ребята возмущаются и правильно.Государство дало кредиты на создание хозяйства.Как дало,другая тема,но получили же,создали же хозяйства.Если калмыцкая порода не годится,то спросили бы у грамотных зоотехников,слава богу они есть в Осетии.Да и старых,советских экономистов с\х тоже много.Два хозяйства для нашего района мало,тут в каждом селе можно создать хозяйства.Кстати,в России,да и за рубежом уже предпочитают коллективные хозяйства и почему не перенять их опыт? Не знаю,может минсельхоз уже разрабатывает этот вопрос,но пора серьёзно заниматься для обеспечения республики собственными продуктами питания.В конце концов должно быть стыдно Осетину покупать мясо из Калмыкии.
13 февраля 2014 21:48
Сельское хозяйство - ключевая отрасль для Южной Осетии. Ни одно государство не может существовать, если не может прокормить себя. Почему то раньше считалось, что сельское хозяйство - это символ отсталости. Но современное сельское хозяйство - это очень наукоёмкая и передовая отрасль.

Конечно, сейчас не нужно сразу переходить к передовому сельскому хозяйству - для этого нужно и много денег и квалифицированные специалисты. Передовое сельское хозяйство должно созреть из обычного сельского хозяйства. Проблема в том, что в Южной Осетии, сейчас нет не только передового сельского хозяйства, но даже отсталого и традиционного.

Чтобы сельское хозяйство появилось - оно должно быть ВЫГОДНЫМ. И тогда не нужно будет призывать заниматься им. Ведь никто не призывает заводить магазины в Цхинвале, а они растут как грибы после дождя. Потому что это выгодно. Если будет выгодно заниматься сельским хозяйством - и фермерские хозяйства будут множится. Для этого нужны несколько удачных заразительных примера успешного фермерства. Когда соседи увидят, на какой хорошей машине ездит фермер, на какой красавице смог жениться молодой успешный парень-фермер, как смог финансово обеспечить учёбу своего ребёнка в российском вузе - тогда и бедные соседи "почешут репу" - и тоже начнут "делать деньги" на производстве сельхозпродукции. Это будет доступнее и выгоднее, чем по блату пытаться устраиваться на бюрократических должностях, потом часами сидеть на работе в интернете.

А когда начнёт развиваться сельское хозяйство - тогда перестанут пустеть и забрасываться сёла в отдалённых местах Южной Осетии. Напротив Южная Осетия будет повсеместно и равномерно расцветать. Климат и почвы это позволяют. Теперь дело исключительно за тем, чтобы по умному обустроить свою жизнь.
13 февраля 2014 22:25
skon!
Я абсолютно согласен с твоими рассуждениями.Дай Бог,чтобы воплощались в жизнь твои мысли.Побольше мыслящих людей и всё будет хорошо!
13 февраля 2014 22:50
Государство может поддержать не только кредитами. В сегодняшней ситуации, когда чуть ли не основной проблемой является сбыт продукции, целесообразно воссоздать заготконторы, куда бы по установленным Правительством ценам сельхозпроизводители, в том числе и с личных подворий, могли сдавать свою продукцию, а заготконторы бы продавали эту продукцию в розницу и оптом, вывозили за пределы республики. Чтобы предотвратить шквал критики этой идеи со стороны рыночников, отмечу, что эта мера поддержки может действовать на период становления с/х.

Кстати, государственная поддержка с/х существует во многих странах, в том числе и развитых (Франции, Германии и др._
14 февраля 2014 09:09
Цитата: Оман
государственная поддержка с/х существует во многих странах, в том числе и развитых (Франции, Германии и др.


Только не в виде заготконтор. Дело сбыта - лежит на плечах самих фермеров. Предпринимательская инициатива - основа любой экономики.
14 февраля 2014 10:08
Хороший толчок развитию фермерских хозяйств даст постройка двух заводов,цехов: колбасный и молочный.вот тогда будет рынок сбыта плюс обеспечим своей качественной продукцией граждан нашей родины.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости