В Грузии вновь победили демократы

В Грузии вновь победили демократы
                                               (Полуфельетон)
По определению специалистов ОБСЕ – в Грузии 5 января состоялись «самые демократичные из всех предыдущих» выборы президента.

За последние неполных два десятилетия – это уже четвертая победа демократии в Грузии. С тех пор, как была опрокинута власть Советов, демократия здесь обновляется чуть ли не дважды за избирательный сезон. При этом демократия всякий раз убедительно побеждает саму себя. Так демократ Гамсахурдия был свергнут, а узурпатор Шеварднадзе был назван истинным демократом. В свою очередь, самого Шеварднадзе, отхлестав розами, сместил Саакашвили. Последний стал самым молодым руководителем демократической Грузии. 5 января сего года повзрослевший Саакашвили досрочно сменил самого себя на посту президента. И оказалось, судя по заявлениям нынешних победителей, что все предыдущие демократии никуда не годились. Настоящая демократия состоялась в этот раз.

Сменяя одну демократию следующей, еще более истинной, грузинская демократия поднялась до высот, с которых перестала быть видимой собственному населению. В 2003 году при первом короновании Саакашвили демократию различали 95% грузинских избирателей. Все они отдали «Мишико» свои голоса. В 2008-м, по данным избирательной комиссии, демократию разглядели чуть более 53 % грузин. Эти зрячие счастливчики вновь предпочли «Мишико» в качестве своего демократического предводителя. У всех остальных, после ноябрьских избиений, резко ухудшилось зрение, и они оказались неспособными разглядеть высоко вознесшиеся стандарты демократии в собственной стране.

Специалисты ОБСЕ, как отмечено выше, назвали выборы «самыми демократичными из всех предыдущих». Саакашвили назвал их «самыми чистыми». Н. Буржанадзе, защищая интересы своего президента, стала некоторым подобием подушки безопасности между ним и оппозицией. Она, конечно, тоже назвала выборы «самыми демократичными».

Таким образом, выявилась характерная особенность грузинской демократии – чем она «истиннее», тем меньше у нее сторонников в самой Грузии.

Оппозиция Саакашвили назвала выборы – «самыми грязными». И на то есть серьезные основания. Фактов нарушения избирательных процедур у оппозиции, по их утверждениям, много. Зарубежные наблюдатели скопились в основном в Тбилиси, там заниматься безобразиями на избирательных участках было сложнее. Зато в провинциях сторонники нынешнего режима творили все, что хотели. Такова роль всяких провинций, грузинских в особенности. В то время как Тбилиси служит витриной удачных якобы перемен и силиться показывать порядок, раздраженная и нищая грузинская провинция мало считается с законом, если он ей не нравится. Провинция эгоистична. Здесь считают, что грузинские законы должны писаться не для граждан Грузии, а для грузин конкретно.

У осетин по поводу происходящего в Тбилиси всегда есть свое мнение. Избирательная «грязь», о которой говорят нынешние оппозиционеры, не идет в сравнение с террором, который учинили боевики Гамсахурдия во время избирательных баталий с грузинскими коммунистами в 90-х годах. Это были времена, когда советского порядка в Грузии уже не было, а какого-либо контроля над действиями руководства еще не было. Была гулянка вооруженных бандитов всех мастей, паралич советских властей и беззаконие неформалов. Победив собственных коммунистических коррупционеров, грузинские неформалы раздули паруса шовинизма. Это как раз то время, когда органы республики стали писать законы исключительно для грузин. Ни о каком строительстве гражданского общества не было речи. Новые власти стали творить любые преступления, если считали, что это нужно для нации и для «Грузии для грузин». На стороне неформалов во главе с Гамсахурдия выступила и «совесть» Грузии – церковь. Патриарх Илия 2 благословлял все безобразия тогдашних неформалов и фактически духовно спонсировал нацизм. Он проклинал всех, кто посмеет поднять руку на грузина и, одновременно, благословлял разбойные походы против осетин и попустительствовал массовым этническим чисткам.

Затем в Тбилиси началось тронное восхождение Шеварднадзе. Недавний член Политбюро провозгласил себя оракулом демократии, а на самом деле ужесточил варварскую войну против народов бывших автономий. И хотя соучастие Шеварднадзе в убийстве грузина Гамсахурдия не вызывала сомнений, его так же благословила церковь.

Об избирательных безобразиях того времени нынешние оппозиционеры почему-то не хотят вспоминать. В те далекие 90-ые, утомленная и расстроенная вооруженными дрязгами грузинская публика не смела даже пикнуть, когда Шеварднадзе возобновил привычные чекистские методы подбора голосов избирателей. Так называемый административный ресурс, мастерски используемый Шеварднадзе во время своей избирательной компании, обеспечил ему свыше 90% голосов. Поэтому можно сказать, что нынешняя кампания была на самом деле не такой уж грязной, в сравнении со всеми предыдущими. Именно поэтому Саакашвили получил чуть более 53% голосов. Нынешним оппозиционерам стоит напомнить, что всё, в том числе демократия, познается в сравнении. Не резон жаловаться на режим Саакашвили, если страна на протяжении десятилетий пропагандировала пренебрежение к закону, к справедливости и к человеческой жизни.

С этой точки зрения, характерно высказывание одного из лидеров нынешней оппозиции Г. Хайндравы. В телевизионном интервью на вопрос о возможности столкновений оппозиции с властями Хайндрава заявил, имея в виду власти: «если они хотят стрелять в свой народ – пусть стреляют. Мы к этому готовы». Кто это – мы, и кого смелый оппозиционер имеет в виду? Кто ему выразил согласие быть застреленным во время уличных заварух. Не сам ли Хайндрава ринется под пули? В свое время такую же сноровку жертвовать публикой в своих интересах проявили звиядисты. 9 апреля они сделали мирных граждан жертвами политических разборок. Эти жертвы, кто бы ни был виновным, фактически решили вопрос о власти. Тогда Кремлю ее же саперными лопатами ловко отбили руки. Правда отбитых ими рук митингующих, так и не нашли. Комиссия Собчака грубо подтасовала факты, и звиадисты легко заполучили власть. Все, что легко достается, порой не цениться. Тбилиси легко и быстро уничтожил свои Советы, Запад легко признал демократию в Грузии, которая вела при этом войны против политических автономий и широкомасштабные этнические чистки. Таким образом, грузинская публика даже не поняла, что на самом деле произошло. Такое непонимание системных перемен породило знаменитое высказывание одного из лидеров неформалитета Джабы Иоселиани, который старался популярно объяснить депутатам новой Грузии, что такое демократия. «Демократия - сказал он – это вам не лобио кушать».

На все эти более чем странные явления в политике ложились невнятные попытки Президента СССР разобраться «кто есть ху». Он своей бестолковостью облегчал задачи грузинским экстремистам и сторонникам развала СССР. Упустив время важных решений, он уже ни на что в реальности не мог влиять. Хотя из Южной Осетии в Кремль посылали обоснованные оценки политических процессов и предлагались пути их правового решения.

С тех пор демократию заталкивают в Грузию и она конвульсирует, не находя в стране опоры. В Грузии считают свои массовые мероприятия на площадях за признаки демократии. Умение толпиться и танцевать грузины показывают не первое столетие. И это вовсе не значит, что Грузия столетиями живет в условиях демократии. Нынешние сердитые столпотворения и задорные танцы имеют к демократии весьма условное отношение. Привычка собираться толпой и выгонять президентов в нарушение всех норм конституции и законов, по примеру буйных древних новгородцев – это ли демократия в современном смысле?

Вторая характерная деталь в настроениях нынешней грузинской оппозиции – это завидное бесстрашие и странная готовность тягаться с любым врагом. Об этом все чаще и почти истерично твердит Хайндрава. «Советские танки в свое время - заявил он - не поколебали волю народа. Никто в мире не сможет поколебать эту волю и сегодня». Такие неоднозначные заявления требуют комментария. Во-первых, оппозиция – это далеко не весь народ Грузии. Он то, как раз поддержал Саакашвили. Во-вторых, в каком сне Хайндраве приснились картины борьбы грузин против российских танков? Все, что советы использовали в свое время – это десяток бронетранспортеров и саперные лопаты. И толпа, которую звиадисты вывели митинговать на площадь Руставели, в панике растоптала повалившихся женщин.

Смельчак Хайндрава, так же как, видимо, и его подельники из оппозиции, подзабыл или скрывает, какая тишина вдруг наступила в шумном стане звиадистов, когда в 90-х замаячили знаки ГКЧП. В Южной Осетии хорошо помнят тишину, которая воцарилась в Грузии в дни путча. Никто тогда не выражал готовность тягаться с российскими танками. В эти дни не было даже артобстрелов столицы Южной Осетии, которые не прекращались до того ни на один день. Буйный режим Гамсахурдия, что называется, лег на дно. Преступления против осетин возобновились сразу же вслед за провалом путча, как только в Тбилиси убедились, что порядка не будет, что российские танки остаются в ангарах и Кремлю сейчас не до Грузии.

И это - характерное отношение грузинской элиты к вопросу о порядке: как только порядка нет, Тбилиси устраивает кровавую бойню против осетин. И не только. Это верное заключение находит сегодня свое подтверждение – чем больше закона и порядка в России, тем меньше желания Тбилиси попирать законы и нарушать права народов. Тбилиси привык к внешнеполитической безвольности российских либералов, поклонников Шеварднадзе, Козырева, Сороса и Бжезинского. Эти ненависть к советам перекладывали на ненависть к государству, заставляя ее пускать либеральные сопли, когда по праву следовало принимать жесткие меры. Российский продажный либерализм и фактическое смыкание его с грузинскими наци лежит в основе геноцида осетин 89-92 годов. Как и всех кровавых безобразий, которые творились в то время на постсоветском пространстве. Нынешняя Российская Федерация, правопреемница СССР, должна осознавать свою ответственность перед народом Южной Осетии. Народом, которой незаслуженно претерпел страдания и понес огромные человеческие и моральные потери. Народом, который по сей день находится на грани выживания.

Реальностью остается то, что нынешняя оппозиция – это почти половина избирателей Грузии. У населения на самом деле есть множество причин для недовольства нынешним режимом. Однако нам хочется назвать одну из значительных причин, которую никто кроме осетин не хочет замечать. Запад, на самом деле, прикладывает немало усилий, чтобы привить Грузии демократические стандарты. До сих пор это было самым бесполезным трудом и есть тысячи тому ярких свидетельств. Однако, за последнее время в Грузии при Саакашвили, вроде бы, стали проклевываться ростки демократии. Эти ростки слабенькие, но даже их хватило для того, чтобы проверить грузинскую публику на восприятие справедливости и на понимание демократических ценностей. На деле оказалось, что грузины, десятилетиями воспитывавшиеся в условиях шовинизма и ксенофобии, тем меньше уважают демократию, чем больше широкие массы знакомятся с ее истинными ценностями. Грузия совсем недавно преклонялась перед Западом отчаянней, чем папуасы поклоняются своим идолам. Это потому, что Запад легко прощал Тбилиси все безобразия, которые творились в отношении негрузинского населения, включая нарушение прав десятков тысяч осетин. Теперь, когда нарушаются права самих грузин, оппозиционеры негодуют на своих западных покровителей, за то, что они не хотят видеть этих нарушений. В Грузии избили грузин. Это – главная нервная струна, которую звучно дергает оппозиция, стараясь по привычке накачивать массовую истерию. Никто не хочет разбираться, кто прав, кто виноват. Оппозиция считает свои мероприятия мирными, постольку, поскольку толпа в промежутках между речами лидеров поет и пляшет. Однако, Саакашвили ясно видел за этими мирными танцами покушение на власть. Он сам в свое время уже танцевал и таким точно образом отобрал власть у Шеварднадзе.

На самом деле оппозиция не вела дискуссий поводу демократических реформ и ни единого внятного политического лозунга она за все это время не сформировала, если не считать споры вокруг даты выборов. Массы, которых собрали перед домом правительства, в конце концов, объединились в требовании изгнания президента, и это было то, ради чего их, по большому счету, вывели на улицу. Это было далеко не миролюбивое требование. В таких случаях любые власти всегда стараются повлиять на ситуацию и для этого у нее есть средства. Их Саакашвили применил в той форме, которая принята на Западе. Даже полицейские дубинки были завезены оттуда. Нагнетать истерию по поводу того, что посмели бить грузин, как это делают оппозиционные идеологи – это верх цинизма и издевательство над демократией. Выходит, десятилетиями бить и убивать осетин, протестующих против террора можно. А грузин нельзя. Такие шовинистические настроения оппозиции очевидны, и они не прибавляют ей симпатий. Ясно видят этот массовый эгоизм противников Саакашвили и из Вашингтона и там уже поддержали нынешние избирательные итоги.

У осетин нет никаких сомнений в том, что справедливость в нынешней Грузии пока не зимует. Скажем, Саакашвили, сам юрист по образованию, не может не знать истинную природу конфликта с осетинами. Он не может не знать правовых коллизий этого конфликта. Однако он никогда не посмеет дать объективные политико-правовые оценки причин и характера конфликтов, потому что его тут же объявят преступником и предателем нации. Потому, что Саакашвили должен будет признать, что конфликт носит политический характер и осетины правы в принципе. Саакашвили не простили даже того, что он, на одной из встреч с жителями грузинского села Южной Осетии рассказал правду. Правду, которую в Грузии еще недавно знали все школьники. Правду о том, что в свое время Грузией правили осетинские цари, и что выдающиеся осетинские царевны были соправителями Грузии совместно с грузинскими царственными особами. Такой исторический пассаж Саакашвили был направлен против тех, кто все эти десятилетия утверждали о том, что осетины появились в Грузии в конце 18 века. Его слова означали, что южные осетины такие же автохтоны, как и сами грузины.

Такая правда в Грузии никого не устраивает. Уже почти столетие, с 1920 года грузин приучают жить с мыслью, что Южную Осетию у осетин надо отобрать. Все эти годы грузины мечтали о демократии с единственной целью – изгнать всех инородцев, создать тоталитарное моноэтническое государство «для грузин» и жить по-американски. Разумеется, на деньги американских налогоплательщиков. Тбилисские идеологи ринулись под крылышко США, когда поняли, что в системе политической традиции путинской России нацистские фортели уже стали невозможными. Что руководство Путина уже не позволяет избивать малочисленные нации, а тем более - собственных граждан.
Продолжение следует...
В. Салказанов, Т. Калоев, С. Хубежов, политолог, член Сармабетского темпля.

ИА ОСинформ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 января 2008 03:28

Цепная собака Бушкервилей don-alexej , 22 января 2008г, 00:33

Цепная собака Бушкервилей

Подражание Артуру Конан Дойлю



Сцена в Президент -Отеле

Сэр Генри дабл ю Бушкервиль-младший метался по гостинице и неистово орал. Он снова подавился пончиком, из-за чего упал с велосипеда. Взяв себя в руки и подойдя к Ватсону, он гневно спросил:

- Это что за место?

- Украина, сэр!

- Как - та самая? Это где массовые расстрелы мирного населения?

- Нет, сэр. Это в Крайне сербской. А здесь - Украина. Понимаете?

Генри дабл ю отмахнулся. Но он четко понимал, что над ним здесь издеваются. Над ним все издеваются. Это назло ему напридумывали стран с похожими названиями: Австрия - Австралия, Швеция - Швейцария, Словакия - Словения. Теперь вот еще Крайна - Украина. Ну разве он виноват, что иногда путает?

- Плохое название, - произнес вслух Бушкервиль.

- Это почему? - искренне удивился Ватсон.

- Запоминать тяжело и запутаться можно. Я же все-таки верховный главнокомандующий, вдруг при приказе бомбить страну перепутаю.

- И что вы предлагаете?

- Как что? Переименовать! Вот рядом есть хорошая страна, с хорошим названием - Джорджия.

- Но туземцы называют ее Грузия, сэр.

- Что? - искренне удивился Генри. - В Джорджии есть туземцы? Не заметил. Нормальный американский штат, все военные одеты по-американски, деньги - наши, даже со мной все говорили по-американски.

- Вы, наверное, хотели сказать по-английски, - попытался вставить свои пять пенсов Ватсон.

В ответ на это Бушкервиль вскипел:

- Тот факт, что вы, надменные англичашки, пользуетесь нашим языком, не дает вам право называть его английским. На этом языке, кстати, говорят и в Канаде, но мы же не позволяем его называть канадским. Хотя я вам докажу, что наш язык - американский.

- Позвольте, как? - опасаясь за свое психическое здоровье, удивился Ватсон.

- Вы не будете отрицать тот факт,

что наши американские и ваши английские войска вместе воюют в Иране, и командуем ими мы, американцы, а кто главнее, того и язык.

Ватсон с трудом постигал логику своего американского знакомого, но противоречить все же сил набрался.

- Ну, во-первых, это не аргумент, а во-вторых, не в Иране, а в Ираке. Вы ошиблись.

- Я не ошибаюсь, я дважды избранный президент США. Голос американского народа - это голос американского бога. А он не ошибается. Так как вы говорите, называется страна, в которой я, конечно же, по нелепой случайности разместил наши войска - Иран? Хорошо. Поскольку я не ошибаюсь, придется вводить войска и туда. Ватсон, не подскажете повод, желательно благовидный, для гуманитарной интервенции? Может, они там гонят нелицензионное виски?

- Нет, сэр Генри, они не гонят виски. Они мусульмане.

- О-о-о, Ватсон, вы просто гений. Мусульмане. Да это просто чудесный повод! Записываю себе в блокнот: "Иран - мусульмане - бомбить".

- Может, не надо бомбить? - умоляюще попросил гуманист Ватсон. - Может быть, лучше какую-нибудь цветную?

- Что за цветные? Знаете, я как-то цветных не сильно люблю. Терплю только одну Кондолизу.

- Да нет, вы не поняли. Я имел в виду "цветные" революции.

- А это эффективно? - озадачился сэр Генри.

- Ну смотря где.Было очень эффективно в Киргизии. Штурм президентского дворца. Обкуренные революционеры швыряли из окон телевизоры, диваны и шкафы. А потом какой был праздничный погром в Бишкеке!

- А еще где-то такое получалось?

Ватсон смутился.

- Ну вроде как в узбекском Андижане.

- Что значит "вроде как"? Обкуренные революционеры что-нибудь куда-нибудь бросали? Лозунги кричали? Какой-нибудь город громили?

- Да, сэр.

- Ну и в чем неудача?

- Власть осталась прежней и все-таки применила силу.

- И?

- Революциями называют то, что выигрывают, что проигрывают называют мятеж. Так вот революция не удалась, зато мятеж вышел на славу.

- А может, разбомбить Узбекистан вместе с Ираном, чтобы дважды самолеты потом не гонять: первый заход над Ираном, второй - над Узбекистаном?

- Пока нельзя. Каримов, не понявший своего счастья от состоявшейся революции, убежал в Россию помощи просить.

- А-а. Россия, знаю-знаю. Это страна, где все говорят по-украински и президент у них Пути-Пут. На него особенно жаловался губернатор Джорджии Майкл Саакашвили. Говорит, Пути-Пут даром газ давать не хочет, все деньги требует. Причем не простые, а наши, американские. Каков наглец! И еще своих сограждан в какой-то Абхазии и Южной Дакоте защищать собрался.

- Вы имели в виду Южной Осетии?

- Неважно, Ватсон. Неужели Пути-Пут не понимает, что соотечественники могут быть только у нас, у США? А если соотечественники есть у кого-то еще, то это - покушение на демократию и права человека. Вот взять, например, Транснистрию Что, Ватсон, Приднестровье? Хорошо, Приднестровье. У нас там есть национальные интересы. Ведь это исконно наши река, берег и камыши. А российские войска ее оккупируют. Непорядок. Кстати, жители Приднестровья не мусульмане часом? Нет? Жаль, тогда нашу справедливую войну можно было бы назвать еще и священной.

- А не боитесь, что получится как в Ираке, сэр Генри?

- А что в Ираке?

- Полторы тысячи гробов получилось за прошлый год.

- Тогда плотникам премию.

- Сэр Генри, а вам никто не говорил, что вы немножко не соответствуете той должности, которую занимаете по наследству?

- Кто - я? Да я простой парень с ранчо. Я ковбой и все решаю по-ковбойски. А когда таких ковбоев полная страна, проблем нет. У нас. Они, как правило, есть у всех остальных.

- Бэрримор, несите уже овсянку!- не выдержал Ватсон.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!