Быт народа, отраженный в орнаменте

16 января 2008 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5 547 просмотров] [версия для печати]
Быт народа, отраженный в орнаменте
Одним из наиболее распространенных видов художественного творчества в Осетии является прикладное орнаментальное искусство.

Осетинский народ сохранил в орнаменте элементы своего отдаленного прошлого. Характерным орнаментом (спирали, мотивы рогов, геометрические и растительные формы) украшались различные предметы материальной культуры, и вещи декоративного назначения. Самый распространенный в осетинском узоре мотив спирального орнамента и весь цикл животных мотивов в их простейших формах восходят к Кобанской культуре.

Осетинское изобразительное искусство имеет такую генетическую связь со скифо-сарматской и особенно аланской культурами. Осетинский орнамент отражает в себе древние связи осетин с Византией, Россией, Ираном.

На протяжении сотен лет значительное развитие получили художественная обработка металла и камня, резьба по дереву, вышивка и другие виды народного искусства.

Обилие лесов и относительная легкость обработки древесины давали возможность ее широкого использования в быту. Предметы для нужд хозяйства каждая семья изготовляла сама. Поэтому в каждой семье имелись свои мастера-резчики. Этим и можно объяснить, что резьба по дереву среди осетин была распространена повсеместно еще издревле. Придавая изготавливаемой вещи особенную форму, нанося на нее определенные узоры, осетинские мастера создавали не только предметы того или иного назначения, но и художественное произведение. Деревянные предметы, обрабатываемые ими, покрывали тончайшей рельефной или сквозной резьбой, состоявшей из комбинации растительного и линейно-геометрического орнамента, солярных знаков, звездочек, а также сочетаний сложных растительных мотивов со стилизованными изображениями птиц, домашних животных и зверей.

Распространенным была и резьба по камню. Это было обусловлено обилием каменного материала в Осетии. Каменная резьба в виде крестов, четырехугольников или прямоугольников с шахматным узором и других орнаментированных рисунков украшала архитектуру боевых башен. Резьба по камню особенно богато представлена на надгробных памятниках. Можно сказать, что орнамент каменных надгробий носит целиком символический характер. В нем отражается быт народа, его воззрения, восприятие окружающей среды.

Изображения мужских и женских фигур и орнаментальные рисунки покрывались устойчивыми и яркими красками.

Если резчики по дереву имелись почти в каждой семье, то мастера-камнерезы встречались не так часто.

Художественно-декоративные приемы использовались при изготовлении металлических изделий. Для их украшения обычно использовался традиционный орнамент. Например, надочажная цепь украшалась изображениями турьих и оленьих голов.

Предметы домашнего обихода из железа ковали, как известно, кузнецы. Изделия осетинских кузнецов отличались добротностью и тонкостью своей работы (отделки). Хорошим кузнецом обычно считался тот, кто обладал мастерством создавать красивые вещи.

В развитие прикладного искусства в Осетии внесли свой вклад и мастера-ювелиры. Они занимались изготовлением женских нагрудных застежек (риуы гънæджытæ), мужских и женских поясов (рон), газырей (бæрцытæ), кинжалов (хъама) и др. Были мастера, которые из бронзы и серебра изготовляли украшения для конской сбруи и оружия.

Искусными мастерами были и оружейники. Их изделия - кремневые ружья и пистолеты, а в последующие времена - винтовки и револьверы отделывались красивым орнаментом. Свои изделия мастера украшали филигранью и чернью в стиле традиционного осетинского орнамента.

Высокого уровня достигло и художественное золотое шитье (хæрдгæхуыд). Оно выполнялось специальными нитками из тончайшей серебряной и позолоченной проволоки, намотанной на шелковинку. Техника золотого шитья отличалась сложностью исполнения, требующего большого мастерства и тренировки.

Вышивками из золотых нитей украшали женскую верхнюю одежду, особенно свадебный костюм, состоящий из богато расшитой шелком и золотом бархатной шапочки, платья, подвесных бархатных рукавов, женскую обувь и др. Для украшения национальных костюмов наряду с золотым шитьем использовались особые виды нити и плетения (тъæпæнбыд, хæрдгæуафгæбыд, алдымбыд). Рукоделие с его золотым шитьем и плетением тесемок рассматривалось как одно из необходимых деловых качеств, которыми должна была обладать осетинская девушка.

Народное искусство непрерывно развивается и в наши дни. Народные мастера в своем творчестве опираются на хорошо известные художественные традиции, сложившиеся в результате многовекового развития народного искусства.
Подготовила М.Гуыбеты, Южная Осетия

ИА ОСинформ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости