Валерия Кокоева: За грузинским абонементом к нам приезжают даже из Грузии
Как часто пополняются книжные фонды Республиканской библиотеки Южной Осетии и каков контингент читателей, корреспонденту ИА ОСИНФОРМ рассказала Валерия Кокоева директор Республиканской библиотеки.
Как часто пополняется книжный фонд вашей библиотеки?
- Не так часто как хотелось бы. Недавно мы получили книги от Министерства культуры 580 книг, 150 из них на осетинском языке. Тематика книг разная, среди них как классика, научные труды, книги по истории, информатике и компьютерной графике, так и православная литература и книги по изучению иностранных языков. Особенно мы рады получить полный сборник энциклопедий Великой Отечественной Войны, так как энциклопедии всегда очень дорого стоят. Но все же, это очень мало для такой библиотеки. Мы и сами стараемся приобретать книги, но так как они сейчас очень дорогие, мы не можем закупать их в нескольких экземплярах, один – два экземпляра максимум.
Каков контингент ваших читателей, и много ли их?
- У нас свыше пяти тысяч читателей, контингент разный, среди них как пенсионеры и интеллигенция, так и ученики старших классов и студенты. Хорошо берут русский абонемент, осетинский, и даже грузинский. За грузинским абонементом к нам приезжают даже из Грузии, так как наши книги в отличном состоянии. Хочу особо отметить, что в нашей библиотеке абонемент бесплатный, в отличии от библиотек других регионов России.
В чем на данный момент самая главная проблема вашей библиотеки?
- Самой основной проблемой является скудное пополнение наших фондов. Мы очень нуждаемся в компьютеризации, хотя бы стояли по компьютеру в каждом отделе. Хотя наше положение сейчас намного лучше, чем раньше. Правительство Республики нам пообещало после Нового года не только обновить полностью книжный фонд библиотеки, но и произвести капитальный ремонт. Так что, надеемся, нас ждут прекрасные преобразования.
ИА ОСинформ
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?