Выйти из тени

Из десяти министерств Правительства Республики Южная Осетия только три имеют свои собственные сайты

С развитием телекоммуникационных технологий получать общественно значимую информацию журналистам стало намного легче, ведь, для того, чтобы, скажем, раздобыть какой-либо официальный документ, журналистам раньше приходилось делать запросы в ведомства, ждать, и лишь потом, в случае положительного ответа, получить нужную информацию. К сожалению, достать информацию журналисту в Южной Осетии по-прежнему не просто: не все министерства имеют прописку в сети Интернет, что усложняет процесс получения информации.

Самыми «продвинутыми» министерствами по нашему мнению на сегодняшний день являются: Министерство иностранных дел, Министерство финансов и Министерство культуры. Первым же в сети появилось Минкультуры.

На сайте ведомства (http://mkuor.ru/) посетитель может, к примеру, ознакомиться с историей развития осетинской кинематографии, рецептами национальной кухни, а также с некоторыми сказаниями из Нартского эпоса. Можно также найти описания осетинских танцев.

К сожалению, сайт давно уже не обновляется. Так в разделе "Новости" самые свежие материалы относятся к 2009 году. Сложно также найти официальные документы. Скажем, подписанное в октябре прошлого года между министерствами культуры России и Южной Осетии Соглашение о сотрудничестве не было найдено "поисковиком" ресурса. Отметим также, что нет никаких публикаций на осетинском языке.

В мае 2010 года Министерство иностранных дел, посчитав, что сегодняшняя дипломатия не может быть действенной без использования современных средств связи, решило также выйти в интернет-пространство (адрес - http://mfa-rso.su) .

Дизайн сайта соответствует деятельности ведомства. Официальность и дипломатическая выдержанность прослеживается во всем: цветовом решении - синий, переходящий от темного к более светлым тонам, упрощенная навигация, а также строгий стиль подачи информации. Простота навигации никак не портит, а, наоборот, усиливает "презентабельный" вид сайта.

На некоторых разделах сайта пока не размещены материалы, но будем надеяться, что это произойдет в ближайшем будущем. К плюсам администрации следует отнести то, что самые важные документы выложены на трех языках: русском, английском и осетинском.

Как и МИД, Минфин Южной Осетии открыл свой электронный ресурс (адрес - http://minfinrso.com/ru) в прошлом году. Вообще общедоступность документов, относящихся к деятельности Минфина, очень значима. Теперь любой, кто имеет выход в Интернет, может ознакомиться с таким важным документом, как бюджет республики на 2011 год, который прошел утверждение в Парламенте. Администрация сайта для удобства пользователей сделала практически все документы доступными для скачивания в различных электронных форматах. Также можно подписаться на новостную рассылку министерства. Для этого надо всего лишь указать свой электронный адрес.

Несомненно, появление у органов исполнительной власти своих электронных ресурсов - тенденция обнадеживающая. С выходом во всемирную паутину деятельность ведомств становится прозрачнее и доступнее для анализа.


А ЧТО ЗА ГОРАМИ?

Правительство России, ориентируясь на опыт Сингапура, в декабре прошлого года утвердило долгосрочную целевую программу "Информационное общество", которая также предусматривает реализацию электронного правительства. Общий объем финансирования программы составит несколько сотен миллиардов рублей.

Суть электронного правительства заключается в создании "новой формы организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающей за счёт широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов".

В РФ относительно успешно "электронное правительство" создано в Татарстане. Зайдя на официальный сайт правительства Татарстана, можно оценить достоинства и недостатки такой системы обслуживания граждан.

Понятно, что создание "электронного правительства" в нашей республике - вещь преждевременная. Большие финансовые затраты вряд ли дадут желаемый эффект. А вот над созданием сайтов для всех ведомств стоит серьезно подумать. В целях сокращения расходов для органов исполнительной ветви можно создать единый портал Правительства, в котором для каждого министерства и комитета будет отдельный раздел. За содержание раздела будут отвечать по два-три человека от соответствующего ведомства.

Сармат ДЖУСОЕВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!