В Бельгии открылся осетинский культурный центр
C 9 января 2011 года в городе Антверпене (Королевство Бельгия) начал функционировать «Осетинский культурный центр». Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» по телефону председатель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев, встречи в осетинском культурном центре будут проходить каждое воскресенье.
«В рамках Центра будет действовать школа осетинского языка и национальных танцев, будут проводиться лекции по истории Осетии, традициям и обычаям осетин. Намечается проведение тематических вечеров и различных мероприятий», - рассказал Пухаев.
Целью создания такого центра является, помимо сохранения осетинского языка и культуры, возможность землякам проживающих в Бельгии и Нидерландах, общаться в дружественной атмосфере, налаживать связи друг с другом.
По словам Радиона Пухаева, первая встреча прошла в позитивном русле:
«Состоялся просмотр фильма Мурата Джусоева "Портрет художника в юности", после чего, было довольно живое обсуждение увиденного на экране. Также состоялась дискуссия о дальнейшем функционировании Центра, а дети были заняты просмотром мультфильма на осетинском языке», - отметил Пухаев.
По завершении работы первого дня, было принято решение сделать традиционным совместный просмотр и обсуждение осетинских фильмов. Кроме того, в ходе дискуссии были внесены разные предложения по дальнейшей организации работы Центра.
«Так, 16 января запланирована творческая встреча с известным российским режиссером, нашим земляком Вадимом Цаликовым. Будет показан его фильм "Беслан. Надежда"», - заключил Пухаев.
Отметим, что организаторами «Осетинского культурного центра» выступают Международная некоммерческая Ассоциация «Renaissance Sandidzan» при содействии с осетинской диаспорой «Аланты Ныхас» и поддержке Международной Ассоциации Осетинских Обществ «Возрождение».
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?