Во Владикавказе открылось духовное училище, которое будут готовить священников для служения в осетиноязычных приходах

Во Владикавказе открылось духовное училище, которое будет готовить церковно— и священнослужителей для служения в осетиноязычных приходах. Оно получило статус высшего учебного заведения, а в будущем преобразуется в духовную семинарию, сообщил архиепископ Ставропольской и Владикавказский Феофан.

В духовном училище на базе храма Покрова Пресвятой Богородицы будут готовить священнослужителей по специальности «бакалавр теологии». Наряду с богословскими дисциплинами в программу обучения войдут и светские предметы. Для их преподавания приглашены профессора Северо-Осетинского госуниверситета: российский историк Руслан Бзаров будет читать лекции по истории Осетии, а доктор филологических наук Борис Кунавин — культуру речи.

В учебном процессе акцент будет сделан на национальном компоненте, поскольку, как отмечают в управлении Ставропольской и Владикавказской епархии, во многих городах и селах Северной Осетии остро ощущается необходимость совершения богослужений на осетинском языке. Кроме этого, в учебной программе такие предметы, как история христианства на Северном Кавказе, основы православия, история искусства, литература, осетинский, латинский и древнегреческие языки, а также другие необходимые для церковно— и священнослужителей дисциплины.

Открывшееся учебное заведение призвано решить не только кадровую проблему, но и возрождения национальных культурных традиций и обычаев. В то же время уже действующие священнослужители, в том числе и из Южной Осетии, смогут на ее базе повышать свой интеллектуальный и духовный уровень.

Решение об открытии Владикавказского духовного училища принято Священным синодом РПЦ. Ректором учебного заведения назначен Владыка Феофан.

«Это совершенно новая веха для православия не только Северной Осетии, но и всего Северного Кавказа. До революции в республике действовала Ардонская духовная семинария, которая подарила замечательную плеяду просветителей и многих видных представителей осетинской интеллигенции. Сюда приезжали учиться не только со всего Кавказа, но и Центральной России и даже Сибири. Очень рассчитываем, что вновь открывшееся духовное училище унаследует лучшие традиции ране существовавшей семинарии, а по своим перспективам будет гораздо выше. В будущем на ее базе планируем основать духовную семинарию», — рассказал Владыка Феофан.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский надеется, что в ближайшие годы владикавказское духовное училище будет преобразовано в семинарию, чтобы на ее базе открыть несколько отделений — прикладного искусства, реставрационное, певческое, а также отделение, где будут готовить сестер милосердия с получением среднего медицинского образования.

Предки современных осетин аланы приняли христианство в Х веке. Великое крещение Алании состоялось в 916 году, на несколько десятилетий раньше крещения Руси. Около восьмидесяти процентов жителей РСО-Алания являются приверженцами православия. На территории республики действуют более 30 православных приходов и два монастыря. В высокогорье сохранился храм XП века, который считается одной из старейших православных святынь России.
Источник - ИТАР-ТАСС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости