Генерал хорош в бою и на свадьбе

22 июля 2010 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4 783 просмотра] [версия для печати]

Я познакомился с Анатолием Баранкевичем в августе 2008 г. в Цхинвале. Генерал, руководивший обороной города до прихода российской армии производил впечатление уверенного профессионала знающего свое дело: воевать. В пресс-центре развернутым нашим институтом в послевоенном городе генерал Баранкевич давал несколько пресс-конференций.

Что случилось с бравым военным за два прошедших после войны года? Он уволился из армии, недолго поработал в Минрегионе в России и в итоге прибился к «паркетной» московской юго-осетинской «оппозиции». Почему так случилось, что генерал Баранкевич не нашел себе места в Южной Осетии? Наверное, дело тут вовсе не в различных взглядах на будущее республики у президента Кокойты и его бывшего  военоначальника. На мой взгляд, причина кроется в том, что кому-то вне Южной Осетии показалось, что в политике ,как противовес и раздражитель действующей власти в Южной Осетии,  Баранкевич будет ценнее. Внешним кукловодам не составило большого труда поссорить неискушенного в иезуитских «подковерных» политических играх генерала с президентом Кокойты. В результате проиграли оба и самое главное проиграла республика. Энергия и авторитет, которые могли бы дать толчок к развитию новейшего югоосетинского государства вышли в пар. Потом была кампания по выборам парламента. Попытка со стороны некоторых внешних  сил, к которым прибился бывший генерал, сорвать первые в признанном статусе выборы сорвалась. Спекулируя на послевоенных лишениях народа т.н. оппозиционеры и их спонсоры попытались устроить политический хаос в Южной Осетии. Несмотря на серьезные усилия финансового, бюрократического и информационного характера в Цхинвале и Москве,  дестабилизировать обстановку в Южной Осетии не удалось. Народ выбрал себе парламент. Конечно, в стремлении во всем походить на Россию, югоосетинские законодатели поторопились изменить избирательное законодательство в пользу партийной системы выборов. При 50 тысячном населении и послевоенной разрухе такое системное изменение было явно преждевременным.  В результате в Южной Осетии сегодня, на мой взгляд,  не самый сильный состав парламента за 20-летнюю историю югоосетинской государственности. Однако, это  парламент выбранный демократическим образом, согласно всем международным нормам демократии, что подтверждено и зафиксировано многочисленными международными наблюдателями из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди которых парламентарии из европейских стран, видные  представители общественности России и СНГ.

Недавно Эдуард Кокойты заявил о своем неучастии в выборах президента в 2011, что соответствует букве и духу Конституции Южной Осетии. Конечно, за пост президента развернется политическая борьба. Возможно, Кокойты назовет своего преемника по примеру В.В.Путина. Однако думается, что генерала Баранкевича не будет среди кандидатов в президенты Южной Осетии. К сожалению, свой послевоенный авторитет он разменял на медные деньги. Простите, генерал, за правду.

 

Алексей Мартынов

Директор Международного института новейших государств

гражданин Республики Южная Осетия, кавалер ордена Дружбы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 июля 2010 00:37
Продался мафии, "товарищ" генерал ?
23 июля 2010 00:47
Генерала и в правду использовали и развели!  А Морозов умнее оказался, сидит  молчит и стрижёт бабки.
23 июля 2010 03:09

Это ведь тот Баранкевич о котором пишет Мартынов?
Так он четко объяснил что к чему. Зачем читать с потолка, если человек жив, здоров и на все вопросы отвечает.
http://razma.ru/analitika/detail.php?ID=2553#comm
http://razma.ru/analitika/detail.php?ID=2507
23 июля 2010 08:35
Господин Мартынов ,советские генералы не продаются.Смотрю колеровский подчерк и тут виден,но вы одно забыли ,народ южной осетии достаточно образован и политический пиар и клевета тут неуместна.Насчёт выборов 2011 ,вам будет очень тяжело проводить те ходы ,которым вы учились годами!
23 июля 2010 10:12

Генерал Баранкевич останется в истории Южной Осетии навсегда. Он сделал для страны столько, сколько не сделал ни один военачальник. Однако, нужно уметь выбирать себе и врагов, и друзей. Люди, с которыми он связался, могут быть отличными профессионалами в своей отрасли, однако, как политики они полные ничтожества, что они с успехом доказывают на протяжении всей своей нелепой и практически не существующей политической карьеры. А Баранкевичем они всего лишь прикрывают, и хочется пожелать генералу, чтобы он понял это как можно скорее. 

23 июля 2010 10:39
В нашем мире много соблазнов, сущность в том, кто кого поборит.

--------------------
23 июля 2010 14:58
Цитата: Rockie
Люди, с которыми он связался, могут быть отличными профессионалами в своей отрасли, однако, как политики они полные ничтожества, что они с успехом доказывают на протяжении всей своей нелепой и практически не существующей политической карьеры.

Вообще редко революционеры и военные становятся хорошими политиками.
 

 

  Вот Че и был примером того, что "хороший" революционер может быть никудышным политиком 
23 июля 2010 16:56
Очень грустно читать такое про выпускника нашего училища. Баранкевич уже вписал себя в историю Южной Осетии как блестящий организатор обороны города,что не скажешь о некоторых политиках. Как только все утихло все разом стали национальными героями. Правильно говорят,что поражение-сирота,зато у победы много родственников. Жизнь покажет,что настоящие русские генералы так просто не сдаются.
23 июля 2010 17:20
Лев Сергеевич , вы абсолютно правы.Баранкевич оказался человеком дела , а крикуны пусть кричат дальше , если не жалко голосовых связок.Им же за это платят.
23 июля 2010 19:49
Цитата: Dina_67
Баранкевич оказался человеком дела ,
  Генерал не подготовил город к обороне!!!!!

 А про остольное вот прочитайте  .

Бибилов Анатолий: «Баранкевич плюнул ребятам в лицо. Продал нашу победу…»

http://osinform.ru/10978-bibilov-anatolijj-barankevich-pljunul-rebjatam-v.html
23 июля 2010 19:56
Вадя , Верховным Главнокомандующим является президент.Он и должен был принимать решение и готовить оборону города.Город обороняли обычные люди , честь и хвала им за это !

Баранкевич в своих интервью и рассказывает как вставляли палки в колеса при организации обороны города.Сейчас на него обрушивают горы " компромата".Поэтому нужно задать один вопрос:Кому это выгодно?
23 июля 2010 20:22
??????????????????????   
23 июля 2010 20:58
Цитата: Вадя
Генерал не подготовил город к обороне!!!!!

Множество восклицательных знаков должны показать нам истину?
Министром обороны был Лунев. Главнокомандующим - Кокойты.
А генерал дрался как солдат! Спасибо ему за это.

Ксанти зачет.
23 июля 2010 22:46

Давайте оставим Генерала в поке. Если человек подбил, пусть даже случайно, танк агрессора, то он уже герой. В той ситуации именно продвижение танков решало исход сражения. Баракевич не покинул поле боя, как некоторые ценные интеллектуалы и не отсаживался в ожидании конца боя...  с последующим показательным наступлением на Цхинвал, следом за  Российскими  войсками...

   Настоящие герои обороняли Цхинвал и их замалчивают в "едином информационном пространстве". Придет время и все проясниться...

23 июля 2010 23:07
Проблемо в том ,что после 10 августа он зазнался и говорил если бы не Я. Вот  потом и пошли проблемы

вот и Бибилов и те кто был на привокзальной немного обиделись.
23 июля 2010 23:18
Никто не говорил "если бы не я".
И кроме Бибилова на привокзальной было много ребят, в том числе и ваш покорный слуга, но никаких обид, кроме заказанных я не слыхал.
24 июля 2010 03:51
Спасибо Вам за все, товарищ Генерал! Вы - герой и врядли чьи-то прихоти смогут принизить Ваши заслуги перед Осетией.
Пройдет время и оно отделит зерна от плевел.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости