Эксперт: Политика Лукашенко напоминает политику Тито и Чаушеску

22 июля 2010 Дайджест [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3 603 просмотра] [версия для печати]
"Лукашенко - хитрый политик. Он прекрасно понял, что для человека с его репутацией на Западе стать лидером антироссийской политики - это, в общем, неплохая игра", - заявил сегодня, 22 июля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости российский политолог Борис Межуев.

В действительности, считает эксперт, линия Лукашенко чем-то напоминает политику Тито по отношению к Советскому Союзу в 40-е, а впоследствии и в 60-е годы, когда один из жестких социалистических диктаторов начал свою игру по отношению и к Западу, и СССР. "Лукашенко понимает, что когда аналогичную политику проводил Ющенко, то это выглядело естественно. Когда это делает политик с заведомо неоднозначной репутацией на Западе и заведомо пользующийся симпатиями российского оппозиционного, прежде всего, коммунистического электората, это выглядит довольно хитрым ходом", - считает Межуев.

По его мнению, в дальнейшем Лукашенко будет пытаться провоцировать Россию на какие-то жесткие экономические шаги в свой адрес, тем самым стремясь взять на себя часть поддержки со стороны европейских структур.

"Но я думаю, что для него это рискованный шаг. Кроме образа Тито, возникает образ Чаушеску, который пытался проводить примерно такую же политику, играя на противоречиях между западным блоком и Советским Союзом, а привело это к тому, что Запад договорился с Советским Союзом, а жертвой этого договора стал сам Чаушеску. У меня есть предположение, что скорее всего ситуация с Лукашенко кончится чем-то подобным. Несмотря на то, что человек он хитрый и осмотрительный, все-таки все это выглядит слишком резко, слишком беспардонно по отношению к России, чтобы она могла это терпеть спокойно и безучастно", - сказал Межуев.

Напомним, что 15 июля на Первом канале белорусского телевидения выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он поддержал отказ Белоруссии признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, а также затронул ряд аспектов н российско-грузинских и российско-белорусских противоречий. На 22 июля белорусское телевидение анонсировало большое интервью с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Также стало известно, что спикер верхней палаты парламента Белоруссии Анатолий Рубинов 21 июля пригласил и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу в Минск.
Источник - Регнум.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости