Ситуация на прилавках далека от правил реализации

4 июля 2010 Экономика [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3 940 просмотров] [версия для печати]
1 июля работники Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провели рейды в магазинах, расположенных на территории маленького рынка по ул. Исака Харебова, в мясном отделе, а также в целом на рынке. Сигналом для проверки послужила жалоба, поступившая от гражданки города Цхинвала, которая отравилась рыбой (сельдь в железной коробке), купленной в одном из магазинов, расположенных на территории рынка. Гражданка поступила в реанимацию.

В результате проверки выяснилось, что в мясном отделе полная антисанитария, помойные ведра стоят рядом с мясом, на полу лужа воды, трап не функционирует, поэтому помои выливаются на улицу. Уже к 11.30 мы не застали ветврача-лаборанта, который обязан находиться на месте до конца рабочего дня. В связи с этим сотрудники Комитета не смогли проверить пригодность в пищу продаваемого мяса. Согласно нормам, в летнее время нельзя продавать фарш, но на прилавках лежал свежепропущенный говяжий фарш. Это уже нарушение.

Что касается рыбы, то летом рыбу необходимо привозить в специально оборудованных машинах, она должна храниться в холодильниках. В одном из магазинов мы застали замороженную рыбу, лежащую прямо на полу! Это - вопиющее нарушение санитарных норм!

К сожалению, нормы соблюдаются очень немногими предпринимателями.

- В ходе проверки в мясном отделе выявлена полная антисанитария, вовремя не убирается помещение, в целом уборка не соответствует санитарным нормам. Не работают трапы, куда должны стекаться помойные воды. И в мясном отделе и на близлежащей территории рынка много мусора. Врач-лаборант должен постоянно находиться на своем рабочем месте.

Невозможно было не заметить, что на куске мяса нет необходимой печати, удостоверяющий качество. Мясо должно лежать, согласно правилам реализации. Мы не знаем, мясо проверялось или нет, - прокомментировала ход проверки помощник санитарного врача, специалист первой категории Мария Чочиева.

В целом во время проверки были обнаружены такие нарушения, как отсутствие ценников, нарушение условий хранения продуктов, маркировка, просроченные товары.

Согласно законодательству РФ, проверки можно проводить один раз в три года. В Южной Осетии, исходя из внутриведомственного положения, проверки и рейды проводятся один раз в год. Но если поступают жалобы, работники Комитета проводят проверку сразу после очередной жалобы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 июля 2010 17:19
Не напрасно в цхинвале всплеск отравлений.
4 июля 2010 23:44
Пока не наладится ситуация с водопроводом и электричеством , рынок будет источником пищевых инфекций и отравлений. Кроме того необходимо ввести наличие санитарных книжек у продавцов и раз в три месяца брать у них анализы на носительство инфекций. Отравиться можно не только от продуктов , но и от банально немытых рук.Летом вообще не покупайте консервы , велик риск смертельного исхода.
5 июля 2010 01:06
до 08 года это всё работало и сошло сейчас на нет, но надеюсь Марина опять возьмет их в ежовые рукавицы 

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!