Фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой» вновь собирает друзей
Международный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», впервые прошедший во Владикавказе в 2006 году, уже прочно «вписался» в палитру творческой жизни нашей республики, укрепив репутацию столицы Северной Осетии как одного из ведущих сегодня культурных центров Юга России. Больше того: он уверенно становится на этом «поле» одним из самых ярких «брендов» Владикавказа. «Для меня как для человека, называющего землю Осетии родной, человека, чье творческое становление произошло именно здесь, очень важно, чтобы наша республика заняла на «карте» проходящих сегодня в России фестивалей классического искусства свое достойное место», – так обозначила в свое время в интервью «СО» его главную задачу сама Лариса Абисаловна Гергиева. И на этой неделе, 10 июня, фестиваль, инициатором проведения которого в республике стала она, наша именитая землячка – заслуженная артистка России, почетный профессор Английской королевской академии музыки и драмы, худрук Академии молодых певцов Санкт-Петербургского Мариинского театра и Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета, – торжественно возьмет старт во Владикавказе в пятый по счету, юбилейный раз.
По традиции, его «ареной» вновь станет Северо-Осетинский театр оперы и балета. И вновь почти целый месяц, с 10 по 30 июня, фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой» будет радовать зрителей красочной феерией встреч с российскими и мировыми «звездами» высокого искусства. А в его программу, как поделились с «СО» организаторы этого масштабного творческого форума, войдут не только концерты вокальной и инструментальной музыки самых разных жанровых направлений и оперные премьеры, но и выставки, драматические спектакли, выступления артистов балета.
Откроется фестиваль парадом меццо-сопрано – концертом молодых талантливых мастеров российского вокала. Блеснут перед меломанами Осетии два музыкальных коллектива из города на Неве, снискавших себе уже не только всероссийскую, но и международную известность: ансамбль виртуозов «Град-квартет», исполняющий экспериментальную музыку на русских народных инструментах, и джазовый ансамбль «Санкт-Петербург Джаз-квартет». А в исполнении молодого пианиста из США, лауреата международных конкурсов Дениса Евстюхина прозвучат со сцены Северо-Осетинского театра оперы и балета бессмертные произведения Фредерика Шопена.
Впервые выступят перед владикавказской публикой и музыканты инструментального театра «QuARTru», состав «труппы» которого уже сам по себе очень необычен: аккордеон, фортепиано, виолончель и кларнет. Впервые услышат зрители Осетии на языке оригинала – французском – оперу Ж. Бизе «Кармен» с участием «звезд» Мариинского театра – блистательной Анны Кикнадзе, Виталия Дудкина, Гелены Гаскаровой и Виктора Коротича (дирижер – Леонид Корчмар). Подарят артисты Санкт-Петербургской Мариинки Владикавказу и встречу с оперой Моцарта «Волшебная флейта» в постановке французского режиссера Алана Маратра (дирижер – Михаил Татарников). А еще в афише фестиваля – «Травиата» Д. Верди с участием солистов Литовской национальной оперы.
Снова ждут наших поклонников Прекрасного встречи с обворожившим Владикавказ в прошлом году цыганским трио «Лойко», которое на сей раз везет с собой на фестиваль новую программу «Романсиада», «пропитанную» мотивами и ритмами музыки испанских цыган, и с выставкой живописи известного санкт-петербургского художника Тумана Жумабаева – участника III фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».
Найдут, чем себя побаловать, и ценители экспериментального, с дерзкой «перчинкой» драматического театрального искусства: авангардный театральный коллектив из Санкт-Петербурга «Такой театр» представит вниманию владикавказцев пьесу итальянских авторов Дарио Фо и Франки Раме под названием «Дура ненормальная – это Я!», а петербургский актер и музыкант Алексей Девотченко – моноспектакль с не менее интригующим названием «Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом».
Войдут в красочную фестивальную программу и два больших гала-концерта. А еще намечен в его рамках (уже в стенах Владикавказского колледжа искусств) концерт инструментального трио Мариинского театра, посвященный светлой памяти известного на Северном Кавказе музыканта и педагога, наставника маэстро Валерия Гергиева – Анатолия Аркадьевича Брискина.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?