Дмитрий Медоев: «Джуссоев прикрывает уголовное дело политическими заявлениями»
В Москве сегодня прошла пресс-конференция, посвященная процессу строительства газопровода «Дзаурикау-Цхинвал». Как передает корреспондент ИА Осинформ, на ней посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и начальник строительства газопровода Анатолий Танделов рассказали о значении этого газопровода для судьбы республики, а также о том какие проблемы возникли на пути поставок российского газа в столицу Южной Осетии. Участники пресс-конференции также не смогли обойти и многочисленные слухи, возникающие вокруг действий группы лиц, недовольных действующей властью Южной Осетии, возглавляемых Альбертом Джуссоевым.
«Газопровод введен в строй, с этим газопроводом народ Южной Осетии связывает развитие своей экономики, развитие свой инфраструктуры. Сказать, что они имеет огромное значение – ничего не сказать. Он имеет и экономическое и политическое значение», - отметил Дмитрий Медоев. «Но самое важное, что к зиме наше население получит газ», - добавил он.
Посол РЮО в России напомнил о том, что после августовской войны 2008 года грузинская сторона отключила Южной Осетии газ. «Мы всю зиму не могли отапливать помещения, школы, больницы. Только с окончанием зимы и под напором российской и осетинской сторон, а также международных организаций Грузия снова подала газ», - сказал Дмитрий Медоев.
«Но с вводом нового газопровода эти проблемы отпадают», — и добавил, что газопровод принёс Южной Осетии и политическую, и экономическую независимость.
Дмитрий Медоев также выразил огромную благодарность руководству Российской Федерации за принятие принципиального решения о прокладке газопровода. «Все вопросы, которые были связаны с финансированием газопровода, «Газпром» выполнял в срок и вовремя», - заявил он, и добавил, что нынешняя пресс-конференция была созвана и для того, чтобы опровергнуть все те слухи и домыслы, которые возникают вокруг строительства газопровода «Дзаурикау-Цхинвал».
Начальник строительства газопровода Анатолий Танделов в свою очередь рассказал о том, что этот объект уникален и не имеет аналогов в мире. «Представьте себе газопровод на высоте более 3000 метров, при наклоне скал в 70 градусов, только по трассе газопровода 16 тоннелей, висячие мосты. Когда к нам приехало японское телевидение, они были просто в восторге», - сказал Танделов.
Он отметил, что правительство РЮО делало все, чтобы строителям газопровода никто не мешал. А ведь в строительстве участвовало более 30 субподрядных организаций – ведь создание газопровода подразумевало под собой строительство тоннелей, мостов, сварке газопровода и многие другие спецработы.
«Понимая важность этой стройки, мы взялись за неё очень энергично. И когда по нормам на его создание отводилось 5 лет, то мы основную стройку прошли чуть более, чем за 2 года. И 26 августа, как и было намечено, мы подали газ в Цхинвал. Работа проходила под контролем премьер-министра РФ Владимира Путина – ему докладывали о ходе работ ежемесячно, а потом и еженедельно», - добавил Танделов.
К сожалению, строительство газопровода «Дзаурикау-Цхинвал» не смогло обойтись без проблем. «Последние 6 месяцев мы перестали получать оплату – мы выполняли работу практически за свой счет. Мы хотели остановить стройку, но, понимая её важность, мы продолжали работу, в надежде, что работа улучшится», - сказал Анатолий Танделов и отметил, что виновный в задержке оплаты строительства газопровода – глава «Стройпрогресса» Альберт. Джуссоев — фактические устранился от стройки, не отвечает на звонки и не встречается с субподрядчиками.
Анатолий Танделов рассказал и о том, что после 26 августа, после запуска газопровода, были ынужденно остановлены работы по инженерной защите газопровода. «На сегодня мы известили, что газопровод закончен, но в таком состоянии он эксплуатироваться не может», - отметил Танделов. «Джуссоев полностью нас игнорирует, а его заместитель , бывший премьер-министр РЮО Морозов постоянно отвечает, что денег нет.», - добавил он.
«Как нам хорошо известно, Джуссоев в последнее время проводил какие-то форумы, которые очень дорого стоят. На эти вещи он деньги нашёл деньги, а на нас денег нет. нас люди по 5-6 месяцев не получают зарплату», - возмутился Анатолий Танделов. «Но больше всего нас беспокоит, что если не провести необходимые инженерные работы, то газопровод обречён», - добавил он..
Дмитрий Медоев в свою очередь рассказал о том, что по его данным у компании «Стройпрогресс» имеются различные проблемы с бухгалтерией. «Газпром» полностью расплатился со «Стройпрогрессом» за выполненные работы. А «Стройпрогресс» со своими субподрядчиками не расплачивается. Эти важнейшие работы по охране газопровода не могут быть завершены, потому что один человек отказывается платить», - отметил посол РЮО в России.
Он также рассказал и о том, что на г-на Джуссоева прокуратурой Южной Осетии заведено уголовное дело – как и на фирму, возглавляемую его родным братом. . Дмитрий Медоев уточнил, что в Южной Осетии была организована фирма «Спецстрой Южной Осетии» , которую возглавляют близкие родственники Альберта Джуссоев. И эта фирма получила кредиты от самого Джуссоева в размере 1 миллиарда 346 миллионов рублей. «Как оказалось, эта фирма была просто подставной, и потом на определенном этапе из банка Южной Осетии под предлогом выполненных работ эти деньги были сняты. Это называется отмыванием денег», - сказал Дмитрий Медоев. «Если посчитать НДС, налоги – то получиться более 230 миллионов рублей, которые должны были остаться в бюджете. Мы понимаем, что эта фирма была основана для того, чтобы не платить налоги в России. А последующие события показали, что и в Южной Осетии они не собирались платить налоги», - уточнил Дмитрий Медоев.
«Мне жаль, что украденные деньги вкладываются в собственную безопасность на будущее., что бы когда совместно прокуратуры РФ и РЮО спросили, где деньги, они через свои СМИ говорить о политике – что их преследуют за какие-то политические взгляды», - сказал Дмитрий Медоев.
Дмитрий Медоев не смог обойти и тему действий Альберта Джуссоева и его сторонников, направленных на политизацию событий вокруг строительства газопровода «Дзаурикау-Цхинвал». «В последнее время тиражируется тема так называемой югоосетинской оппозиции – как российские, так и грузинские СМИ увлечены этим. Выпячивание политической составляющей из уголовных вопросов является копированием тех действий, которые мы так часто уже наблюдали в частности и в Российской Федерации. Когда отдельные олигархические группы заработав большое количество денег ударялись в политику, чтобы потом, когда спросит прокуратура, у их подконтрольной прессы был повод сказать, что это политическое дело, а не уголовное. Именно из-за угрозы, что надо будет отвечать за эти махинации организация Джуссоева «Стройпрогресс» так и поступила. Часть денег, «заработанных» таким образом пускается на пиар, на дешёвые мероприятия, о которых и говорил г-н Танделов. Кстати, Анатолий Танделов приехал, что спросить, у Джуссоева когда же будут выплачены долги субподрядным организациям. Но г-н Джуссоев прячется. Когда же Анатолий Танделов узнал, что где-то проходит «утренник» оппозиции, то, когда он пришёл туда, чтобы узнать судьбу заработанных денег, но его туда не пустили», - рассказал Дмитрий Медоев.
Он не смог не упомянуть и о прошедшем в московской гостинице «Ренессанс» так называемом российско-югоосетинском съезде, который организовал Альберт Джуссоев. «Недавно в Москве состоялся так называемый форум так называемой югоосетинской оппозиции. Очень примечательно, что он состоялся в частной гостинице на неизвестные деньги, но можно догадаться, что эти деньги были украдены у господина Танделова. Там были красивые речи о демократии, о правах человека. Но, истинные защитники Южной Осетии, которые тоже хотели принять участвовать в этом съезде, допущены не были, свободные СМИ допущены не было, представители дирекции строительства газопровода, в том числе г-н Танделов, допущены не были, Это, конечно же, фарс. Но, очень интересно, что за освещение этого «утренника» взялось грузинскими СМИ. В тот же день, в тот же час грузинские каналы показывали интервью с этими деятелями. Они рассказывали о том, как их права ущемляются, но, не рассказывали о том, сколько денег они украли. Но нам известно больше – нам известно, что эта группа ведет сепаратные переговоры с режимом Саакашвили, и это продолжение тех контактов, которые велись с группой Дмитрия Санакоева, с так называемыми «альтернативным руководителями» Южной Осетии», - рассказал Дмитрий Медоев. «Настораживает эта связь, это отношение. Эти люди хотят выставить «Газпром» и Россию в совершенно ином свете. Они создали преступную схему для отмывания денег, и никакой политики здесь нет, это чистый криминал», - добавил он.
Он добавил, что российской стороной также прорабатывается вопрос о соответствующей помощи прокуратуре Южной Осетии, чтобы на территории РФ также были проведены действия, по привлечению всех лиц, которые задействованы в этой афере.
Анатолий Танделов видит выход из создавшейся ситуации в одном – «Газпрому следует перезаключить все контракты напрямую с субподрядчиками. «Джуссоев в Осетию не вернется. Он, конечно бы хотел вернуться президентом Южной Осетии, может быть даже Северной Осетии, но этого не произойдёт», - заявил начальник строительства газопровода «Дзаурикау-Цхинвал». Он отметил, что судебное преследование Джуссоева достаточно сложно, так как согласно документам, все проблемы, возникающие в ходе строительства надо разрешать в Москве. «Но он нас ограбил, нам не на что ехать в Москву. Хочется обратиться к «Газпрому» - вы дали огромные средства, но не в те руки», - сказал Анатолий Танделов, и добавил, что у него есть намерение встретиться с одним из руководителей «Газпрома», чтобы обсудить эту ситуацию.
На пресс-конференции также было отмечено, что сейчас газ в город приходит – отапливаются помещения, те объекты, для которых газ крайне необходим. И даже при нынешних мощностях газа жителям Цхинвала хватит, чтобы перезимовать.
Анатолий Танделов отметил, что Альберт Джуссоев всегда делал тайну всегда из цифр, составляющих стоимость газопровода. «Ни один субподрядчик не имел сметы», - заявил он.
Начальник строительства газопровода рассказал о том, что в начале стройки его стоимость составляла 15 миллиардов на всю стройку. «В июне-июле ко мне случайно попал документ, где стоимость выросла до 18,6 миллиардов. Сейчас я думаю, стоимость превысила 20 миллиардом», - обрисовал ситуацию со стоимостью газопровода. При этом, как добавил Танделов, субподрядчикам Альберт Джуссоев должен более 500 миллионов. «Нет ни одного субподрядчика, которому бы он не был должен», - отметил Анатолий Танделов, огласив большой список организаций, которым Альберт Джуссоев должен по несколько десятков миллионов долларов.
Анатолий Танделов рассказал о том, что при планируемых мощностях в 50-55 атмосфер сейчас давление в газопроводе «Дзуарикау-Цхинвал» составляет около 12 атмосфер. «Но, в любой момент случись что-нибудь – мы не готовы к его эксплуатации», - заявил Танделов.
По мнению Дмитрия Медоева, в этой большой грязной игре принимают СМИ и российские, и грузинские и международные – им выгодно выставлять эту тему в совершенно определенном свете.
Он заявил, что в свете этих событий в Южной Осетии необходимо сделать упор на развитие институтов демократии, а также заложить основы свободных СМИ и гражданского общества. «В Грузии мы наблюдаем тотальное подавление свободы слова. Мы видим факты того, как некоторые журналисты преследуются и просят политического убежища в России. Такого, как в Грузии у нас нет – у нас совершенно иная ситуация в отношении прав человек и в отношении свободы слова», - заявил Дмитрий Медоев. В этом же ключе он ответил и на вопрос известного оппозиционного журналиста Тимура Цховребова, который пожаловался на то, что известные в Южной Осетии люди не имеют возможности высказать свою позицию. Посол РЮО в России отметил, что никакого подавления свободы слова в РЮО не существует, и доказательством этому является функционирование оппозиционной прессы, которую в частности представляет и сам г-н Цховребов. .
Кстати, уже после завершения мероприятия, присутствовавший в зале главный редактор оппозиционной газеты «XXIвек» Тимур Цховребов дал несколько интервью грузинским телеканалам, в которых подверг резкому осуждению действия группы лиц, возглавляемых Альбертом Джуссоевым, а также отметил, что процесс восстановления и строительства в Цхинвале идёт полным ходом.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?