Международный трибунал ООН по морскому праву будет рассматривать пиратские действия грузин
Международный трибунал ООН по морскому праву будет рассматривать пиратские действия грузин, направленных против кораблей заходящих в порты респулики Абхазия, в нейтральных водах Черного моря!Спецпредставитель Генсека ООН Йохан Вербеке на состоявшейся во вторник шестой встрече в городе Гали в рамках механизма по предотвращению инцидентов зоне грузино-абхазского конфликта выразил мнение, что абхазская сторона может обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, сообщили в международном отделе МИД Абхазии.
Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария во вторник вновь поднял вопрос о создании группы по расследованию фактов захвата грузинской стороной торговых судов в нейтральных водах Черного моря. На прошлой встрече, 22 сентября, абхазская делегация заявила о необходимости потребовать от Грузии прекращения противоправных действий в нейтральных водах, уточнили в МИД РА.
Кишмария настаивал на создании группы по расследованию этих фактов при участии мониторинговой миссии ЕС, а так же ООН, на что Вербеке предложил абхазской стороне адресовать свои претензии к Международному трибуналу ООН по морскому праву. Представители мониторинговой миссии ЕС, в частности, замглавы миссии генерал Жанивьер, выразили готовность при согласии участников предоставить свою экспертную помощь в проведении расследования. По его словам, в штабе миссии есть два военно-морских офицера, которые могли бы составить экспертное мнение по данным инцидентам. Абхазская сторона приняла это предложение.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?