На дорогах Цхинвала появятся «лежачие полицейские» и видеофиксаторы
Осколки битого стекла и каркас исковерканного автомобиля. Такую картину могли наблюдать на майских праздниках сотрудники республиканского ГИБДД на трассе Цхинвал - Знаур. Тут произошла авария, в которой погиб один из известных людей Южной Осетии. Он не справился с управлением, и автомобиль, съехав с трассы, врезался в дерево. Официальная версия - неисправность автомобиля...
В республиканском управлении ГИБДД отмечают: количество аварий на дорогах республики растет с каждым днем. А лидирует по количеству ДТП столица республики. В ГИБДД даже составили негласный «черный список» аварийных улиц Цхинвала. Первую строчку по количеству ДТП прочно занимает улица 8 Июня.
- Въезд со стороны бывших грузинских сел никак не контролируется, - говорит начальник ГИБДД республики Алан Джиоев. - Водители с большой скоростью въезжают в город. И попадают в аварии.
Второе место в рейтинге - у проспекта Исаака, а третья строчка - за улицей Героев. Среди основных причин роста аварийности - увеличение количества машин в городе. Если раньше в Цхинвале было зарегистрировано две тысячи авто, то на сегодняшний день эта цифра возросла в 2-3 раза. Автодороги перегружены. В столице республики отсутствует транспортная развязка. В основном поток транспорта движется по четырем главным городским улицам.
Немалая часть ДТП происходит из-за плохого состояния дорожного полотна. Дороги Цхинвала - яма на яме. А знаки, обозначающие аварийные места, отсутствуют.
- Вы что смеетесь, какие знаки? - в один голос возмущаются водители. - Тут канализационные люки на дорогах закрыть не могут. Хорошо, мы хоть эти дороги знаем, а те, кто первый раз приезжает, попадают колесом прямо в открытый люк.
Есть и еще один немаловажный, но печальный факт. Среди причин выросшей аварийности - низкая культура водителей и пешеходов. Зачастую лихачи не соблюдают скоростной режим, нарушают правила перестроения, выезжают на «встречку», проносятся на красный свет. В большинстве случаев аварии происходят потому, что любители быстрой езды садятся за руль пьяными. С начала этого года гаишники оштрафовали уже 380 водителей за вождение в нетрезвом виде. Хотя и пешеходы хороши - переходят улицы где попало.
Согласно милицейской статистике, чаще всего югоосетинский водитель попадает в аварию в выходные, праздничные дни и пятницу. Трудно сказать, что именно влияет на умственное состояние владельца «железного коня», но именно в среду и четверг люди наиболее внимательны на дороге. Что касается времени суток, чаще всего аварии случаются с пяти часов вечера и до полуночи. В это время на городских улицах происходит порядка четверти всех ДТП.
- Руководство ГИБДД постоянно ищет новые пути повышения безопасности дорожного движения и способы налаживания взаимоотношений инспекторов и водителей, - говорит Алан Джиоев. - Установка светофоров и повышенный контроль на постах ДПС дают свои результаты.
Лихачи при виде машины дорожного патруля стараются снизить скорость. В планах республиканского ГИБДД - оборудование улиц «лежащими полицейскими». А еще в скором времени на самых опасных дорожных участках могут появиться видеофиксаторы. Это специальные приборы, которые записывают на видео и передают в единую базу данных основные нарушения на дороге: превышение скорости, выезд на «встречку», даже не пристегнутый ремень безопасности. Умный прибор сможет уследить за всем, что происходит на проезжей части: у него четырехполосный обзор, который позволяет отследить всех нарушителей на участке. Причем автоматически записывает номер автомобиля.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?