Сергей Лавров: «Нынешний режим в Грузии, мягко говоря, не является образцом нравственности»
Глава МИД РФ уделил вниманию и осложнениям, которые появились в отношениях между Россией и НАТО. «О наших озабоченностях мы говорим открыто и прямо. Указываем натовским партнерам на то, что шаги по расширению альянса серьезно осложняют наше взаимодействие и уж, конечно, никак не укрепляют региональную и глобальную безопасность. Очевидно, что Россия не может игнорировать приближение военной инфраструктуры стран НАТО к своим границам: расширение блока сопровождается введением воздушного патрулирования, модернизацией аэродромов¬, созданием баз на территориях новых государств-членов. Все это, безусловно, будет всесторонне учитываться в нашем внешнеполитическом и военном планировании с точки зрения обеспечения национальной безопасности России.
Недавнее охлаждение наших отношений с НАТО, вызванное односторонней позицией альянса в связи с нападением режима Саакашвили на Южную Осетию и отказом даже обсуждать эту тему в Совете Россия - НАТО, четко высветило имеющиеся в нашем диалоге проблемы. Однако мы не собираемся скатываться к конфронтации. Общие для всех нас глобальные риски и вызовы не дают нам на это права. Россия настроена на поиск конструктивных развязок, на совместную равноправную работу.
Будущее военно-политической стабильности в Европе во многом будет зависеть от того, насколько последовательно Россия и НАТО будут придерживаться принципа неделимости безопасности, зафиксированного в системообразующих для наших взаимоотношений документах - Основополагающем акте 1997 года и Римской декларации 2002 года. В первую очередь это касается обязательства не укреплять собственную безопасность в ущерб безопасности другого.
Мы убеждены, что при наличии политической воли у партнеров Совет Россия - НАТО может превратиться в одну из важнейших несущих конструкций взаимодействия в сфере безопасности в Евро-Атлантике и стать перспективным элементом столь необходимой в современном мире системы консенсусной политики», - отмечает Сергей Лавров.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?