ОБСЕ признает нейтральный статус Абхазии и Южной Осетии?

12 мая 2009 Дайджест [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6 012 просмотров] [версия для печати]
altВ Вене 13 мая пройдет заседание комитета ОБСЕ по новому плану мониторинга на Южном Кавказе, из которого исключены упоминания как Грузии, так и Южной Осетии. Тем временем, в СМИ просочилась информация, согласно которой организация всерьез рассматривает компромиссный вариант создания двух самостоятельных представительств в Цхинвале и Тбилиси. 

 Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на агентство Reuters, в Вене рассчитывают, что компромиссный вариант позволит преодолеть сопротивление России и добиться продолжения наблюдательной миссии, мандат которой на территории Грузии истекает 30 июня. По данным информагентства, в предложении, которое планируется внести от имени Греции как действующего председателя ОБСЕ, говорится, что 22 наблюдателя будут размещены в грузинском селе Каралети, а еще 8 - в Цхинвале. Сообщается также, что обновленный мандат ОБСЕ может действовать до конца этого года с возможностью продления. «Формула «нейтрального статуса» для Южной Осетии в пересмотренном плане миссии могла бы устроить и Россию, и сторонников тезиса о территориальной целостности Грузии», - подчеркивает неназванный европейский дипломат. 

 На сайте Министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии о подобных известиях отозвались положительно. «Основным отличием нового плана от предыдущих вариантов является то, что руководство ОБСЕ наконец-то осознало изменившиеся геополитические реалии и готово отказаться от национально-государственной привязки воссоздаваемой миссии. Как это будет выглядеть на практике, на сегодняшний день трудно предсказать, но уже очевидно одно: такую организацию, как «Миссия ОБСЕ в Грузии» на территорию Южной Осетии больше никто не впустит». 


Что ж, сейчас много говорится о том, что упоминания географии в названии миссии ОБСЕ не будет вовсе. Такой подход, без сомнения, может значительно облегчить обсуждение новой модели мандата, поскольку после признания Россией независимости Южной Осетии именоваться «Миссией ОБСЕ в Грузии» она не может, а против «Миссии ОБСЕ в Южной Осетии» выступает при поддержке ЕС официальный Тбилиси. 

 

Другой острый вопрос - создание двух самостоятельных миссий. Если информация Reuters подтвердится и действующий председатель ОБСЕ Дора Бакоянни действительно внесет в повестку дня вариант с размещением наблюдателей по обе стороны грузино-югоосетинской границы, то по сути это будет считаться большим успехом российской дипломатии. Дело в том, что в апреле делегация от России предлагала вариант, при котором в неспокойном районе будет создано две группы наблюдателей. 
  
 «Одна - из двадцати человек - продолжила бы свою деятельность на территории Грузии, вторая - из восьми человек - действовала бы в зонах, прилегающих к Грузии со стороны Южной Осетии», - цитировал ИТАР-ТАСС замглаву российского МИДа Григория Карасина. По его словам, Москва тогда выступала с предложением в целях формирования более объективной картины происходящих событий в грузино-югоосетинском приграничье, но все усилия дипломатов организовать создание двух новых миссий ОБСЕ на справедливой и равной основе не увенчались успехом. «Грузия при активной поддержке западных стран-участниц ОБСЕ по явно политизированным мотивам отвергла наши компромиссные предложения», - заключил Карасин. 

Но через месяц в прессе появляются слухи о том, что Бакоянни представит организации практически не измененный российский вариант. Только количество наблюдателей в Грузии планируется увеличить. Решение это, безусловно, грамотное, поскольку Цхинвал и Сухум сигнализируют о наращивании грузинских сил на границах с молодыми республиками, в то время как Южная Осетия и Абхазия сосредоточились на решении внутренних проблем. 

 Любопытно, что о «нейтральном статусе» Абхазии и Южной Осетии в международном сообществе уже заговорили США. В частности, в своем недавнем интервью «Эху Москвы» помощник госсекретаря США Мэтью Брайза отметил: «И в Вене, и в Нью-Йорке мы считаем, что можно продолжить работу миссий ОБСЕ и ООН без обсуждения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Сейчас мы говорим, что это status neutral. Мы считаем, что было бы хорошо, если бы Россия согласилась таким образом продолжить работу миссий ОБСЕ и ООН. Да, мы считаем Абхазию и Южную Осетию странами, но никогда не признаем их независимость». 

 Таким образом, Запад впервые демонстрирует попытки реального поиска путей для решения проблем Южного Кавказа. До сих пор лишь Россия на деле помогала молодым республикам решать накопившиеся проблемы, а наблюдатели международных организаций находились только в Грузии. Для ЕС, ООН и ОБСЕ такая ситуация становится крайне невыгодной, подрывает их престиж. Остается, правда, вопрос об объективности международных экспертов. В Цхинвале ее уже не раз ставили под сомнение. Вспомним инертность ОБСЕ в августе прошлого года. Однако этими вопросами можно будет задаваться и после заседания комитета ОБСЕ, которое должно расставить все точки над «i». 

 
Руслан Чигоев 
http://www.georgiatimes.info/articles/12230.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 мая 2009 23:07
Мне кажется, что при любом мирном раскладе ЮО и Абхазия так и останутся непризнанными. Пока существует США и Великобритания никто не признает. Не понятно зачем нужна независимость, которую тут же подарили другому.
12 мая 2009 23:22
victor.klukin,
а для чего нам признание друзей наших врагов?
Тайвань абсолютно не парятся на сей счёт! Живут по-человечески, очень даже зажиточно ....
Какое им дело до "крестных отцов" маргиналов Мира - они не ведутся на их "идеалы"....
Да и вообще, "Львы бабочкам не опасны!"
13 мая 2009 00:02
Тайвань? Какой Тайвань. У них там технология, порты, промышленность. А Вы сейчас на пороховой бочке. Или Вы в Москве? Да посмотрите на вещи трезво. Саакашвили маргинал? Да Вы просрете свою независимость, если не поймете, что при первом настоящем порыве ветра Вас снесет.
13 мая 2009 01:04
victor.klukin. Моргинал не только Саакашвили. Правда Вы не дотягиваете даже до маргинала - Вы глупец и тупица. Иди коптить в свои грузинские сайты... Прошу всех больше его не читать. Южная Осетия уже признанное государство - баран, даже на "шашлык для профессора" не годишься...
Админ. грязные личности только отгоняют от сайта толковых читателей...
13 мая 2009 01:25
Цитата: victor.klukin
при первом настоящем порыве ветра Вас снесет.

Ну, что Вы, порывов было уже много и далеко не хилых. Однако никуда нас не снесло - мы только крепче становились и двигались своим путём. И независимость свою мы никому не дарили. Результат Вам разве не виден? Сегодня и дальше РЮО будт только развиваться и крепнуть. У нас в этом нет никаких сомнений!
13 мая 2009 17:14
victor.klukin
"технология, порты, промышленность"
- тайванцам не с неба упали! И кто сказал, что осетины менее способны к созиданию, чем тайцы?
Или экономическое могущество Израиля объясняется лишь помощью заокеанского лобби в Госдепе? Не всё решают тугрики - "ведь там на чеиверть нашего народу", - евреи увезли с собой в палестины не только драгоценности, они увезли в приобретённой генетике навыки созидания и творчества русской цивилизации.
"Саакашвили маргинал?" - именно, предводитель тифлиских маргиналов - паразитической этногруппы - лучше бы они сдёрнули на свою прародину Хананею!
13 мая 2009 17:47
Цитата: victor.klukin
А Вы сейчас на пороховой бочке.


Это конечно круто! Когда представитель государства, в котором постоянно происходят теракты, дети в школах сидят за колючей проволокой, а вокруг со всех сторон отнюдь не друзья Израиля смотрят волчьими глазами говорит, что Южная Осетия и Абхазия находятся на пороховой бочке.

Ведь в отличии от этих Абхазии и Южной Осетии государство Израиль полностью самодостаточно. Это не ему отдельной строкой ежегодно предусмотрены ассигнования в бюджете США. Это он самостоятельно создал и вооружил собственную армию на скромные пожертвования форисеев.

Возможно в какой-то степени и Абхазия и Южная Осетия жили все эти пятнадцать с лишним лет на пороховой бочке. От прямых нападений грузинских бандюков под названием армия и собственно бандитских рейдов (Гелаева и Ко) до террорестических актов. Что же касается сегодняшнего положения, то оно в смысле безопасности и близко не сравнимо с теми временами, а в скором времени, совместными усилиями, оно будет на уровне безопасности среднестатистического жителя Краснодарского Края. Если вы желаете сказать, что положение этого жителя оценивается вами как "пороховая бочка", то будьте любезны подскажите кто будет подкладывать порох для последующего наведения по данным координатам ракетных установок.
13 мая 2009 19:03
Цитата: victor.klukin
Мне кажется, что при любом мирном раскладе ЮО и Абхазия так и останутся непризнанными. Пока существует США и Великобритания никто не признает


Значит, пора зло искоренять! Добро должно победить!


mmm100:Если вы желаете сказать, что положение этого жителя оценивается вами как "пороховая бочка", то будьте любезны подскажите кто будет подкладывать порох для последующего наведения по данным координатам ракетных установок.

Таких желающих, наверно, очень много, но почему victor.klukin так спокойно и равнодушно об этом говорит, не понимаю. Хотелось бы знать, это личные озабоченности и тревоги, или личная заинтересованность, базирующаяся на профессиональной деятельности по подрыву мира на территории бывшего пространства СССР?
13 мая 2009 19:28
При дальнейшем темпе развития человечества, США и англосаксы будут сосать, ибо их влияние все больше напоминает детскую истерику. Растет влияние России и Китая, Индии и Латинской америки, несмотря даже на кризис. Поэтому думаю через 10-20 лет слово Американцы будет практически забыто.

Европа построит Набукко, в чем проблема ? У нас есть Япония , Китай и вся Азия. Благо Россия великая страна, огромна ее граница, торговать можно с кем угодно, далеко ходить не надо. А я если честно, хотел бы потом на европейцев посмотреть, когда им нечем будет забивать этот трубопровод и появятся такие страны как Украина, где будут перекрывать вентили и просить халявный газ.

Кстати по приколу. У США скоро закончится время на использование шатлов. В 2010-2012 вроде им придется их в утиль списать, а новое они ничего не придумали. Смешно ? Великая держава, а не может создать космический корабль , даже самый простенький. А зная как они делают что либо, можно предположить что корабль у них появится в 2018 скорей году. На F22 посмотрите, они эти "Рапторы" летать до сих пор не могут научить, что уж тут говорить о космическом корабле. Кстати если почитать инфу про их Шатл, то на деле он кусок .... получается. 1 шанс на посадку, при посадке отключены двигатели, ручное управление и тд. Наши Бураны в 100 раз круче были.

Цитата: victor.klukin
. Не понятно зачем нужна независимость


Да ,я согласен. Рабство лучше.
13 мая 2009 19:48
Kitsune, справедливо, даже очень жестко!
Но не надо забывать, что в 90-х им удалось не только развалить Союз, оторвать провинции Державы, нажиться на всяких приватизациях, - крайне обидно, что переманили тысячи наших талантливых "мозговиков".
Вот только, на что они бросят этот интеллект?
Хорошо бы им понять, что Россия не империя, да впрочем и никогда таковой не была, а Держава. Главные кукловоды в Госдепе и Лондоне этом и не сомневаются, и "империя зла" прежде всего нужна им самим, чтобы оправдать свою алчность и агрессию.
Маргиналы помельче за агрессией прячут свою никчёмность в хозяйственно-политической деятельности, и они повсюду, где революции, конфликты и терроризм.

13 мая 2009 21:05
в Вене рассчитывают, что компромиссный вариант позволит преодолеть сопротивление России и добиться продолжения наблюдательной миссии, мандат которой на территории Грузии истекает 30 июня

Преодолеть сопротивление России-вот самое главное,чего хотят добиться с помощью "формулы нейтрального статуса". А что такое нейтральный статус? Вот выдержки:

Итак, международное право нейтралитета содержит три ограничения на дейст-вия нейтральной страны на время войны между другими государствами:
· не предоставлять собственные вооруженные силы воюющим сторонам;
· не предоставлять свою территорию для использования воюющим сторо-нам (базирование, транзит, перелет и т.д.);
· не дискриминировать ни одну из сторон в поставках оружия и товаров военного назначения (т.е. ограничения либо одинаковые, либо вообще отсутствуют).

При выполнении этих обязательств нейтральная страна, в свою очередь, обла-дает правом иммунитета от превращения национальной территории в театр военных действий, в чем собственно и состоит главное преимущество нейтрального государ-ства в военное время.

Далее:Правом и обязательством нейтральной страны является также защита своего нейтралитета собственными силами. Никаких других ограничений установившееся понимание права нейтралитета не содержит.

Морально готовы ли мы это воспринимать? И по нашему ли это характеру?

Привлекательно, но сомнительно. Может, это единственная возможность осталась нейтрализовать Россию, а заодно и каждую республику... В любом случае, Швейцарией мы не станем.
13 мая 2009 21:38
Цитата: victor.klukin
Мне кажется, что при любом мирном раскладе ЮО и Абхазия так и останутся непризнанными.

Ошибаешься, уважаемый. Они признаны.
В международном праве нет упоминания о количестве стран, необходимых для признания той или иной страны. Одной России более чем достаточно. bully

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!