«Алания» побеждает, Петраков критикует
«Алания» вышла на первое место, опередив «Анжи», который этот тур пропускал.
Хозяева с первых же минут завладели инициативой и уже на третьей минуте получают отличный шанс выйти вперед. После удачной комбинации Чижек оказывается с глазу на глаз с вратарем, перекидывая мяч через него, но защитники успевают прикрыть ворота. Следом Гнану беспрепятственно дважды бьет головой. Но сначала мяч летит мимо, а затем гостей выручает Чичкин.
У дальневосточников за весь первый тайм не получается создать ни одного опасного момента. Они лишь с восхищением наблюдают за игрой своего голкипера: тот нейтрализует попытки отличиться Чочиева, Танделова… А на 33-й минуте уже поле играет за хозяев – и с ним голкипер Чичкин сладить не в силах. Вратарь наблюдает, как выбитый с противоположной стороны поля мяч ударяется на линии штрафной, но затем летит не в сторону ворот, а неожиданно свечой взлетает в воздух. К нему тут же устремляется Мысин, которого Чичкину приходится сбить.
В отсутствие штатного пенальтиста Даду 11-метровый берется исполнить Джамбулад Базаев: хитро подсекает мяч – и 1:0.
Дальше больше – арбитр Гончар вновь показывает на «точку»: это Сахневич сбивает Танделова. Гости не согласны и всей командой оспаривают решение арбитра. Сам Сахневич разводит руками, а Джамбулад Базаев – мяч и вратаря по разным углам…
…«Верните «Луч» фанатам», – гласит баннер на восточной трибуне. Так «аланские барсы» поддерживают своих коллег из Владивостока, которых на предыдущем мачте милиция не пустила на стадион.
Для дальневосточных же футболистов, которых хозяева поначалу не пускали в свою штрафную, луч надежды появляется в начале второго тайма. «Алания» позволяет себе существенно сбавить обороты, а гости, наоборот, увеличивают их. Вот только сократить разрыв в счете у них так и не получается.
Зато хозяева его увеличивают: незадолго до конца игры Чижек хоронит призрачные надежды «Луча» на спасение.
– Первой половиной встречи я полностью удовлетворен. Но во втором тайме команда стала играть на удержание счета. Возможно, игроки хотели победить малой кровью. Если бы третий мяч забили пораньше, все было бы намного проще, – сетует после матча главный тренер «Алании» Валерий Петраков.
Есть на что пенять и рулевому «Луча» Беньяминасу Зелькявичюсу. «Нас надломили два пенальти, что назначили в наши ворота. А вообще мы проиграли сопернику, который превосходил нас во всем», – резюмирует литовский специалист.
Алания (Владикавказ) – Луч-Энергия (Владивосток) – 3:0 (2:0).
Голы: Д. Базаев, 34 – с пенальти – 1:0, Д. Базаев, 45 – с пенальти – 2:0, Чижек, 87 – 3:0.
Алания: Цыган, Гнану, Годунок, Валентич, Варзиев, Мысин (Яркин, 83), Чижек, Д. Базаев (к), Прошин (Бибилов, 89), Чочиев, Танделов.
Луч-Энергия: Чичкин, Сахневич (Михеев, 56), Новкович, Кристич, Гублия (к), Данцев, Роденков (Самойлов, 65), Гогберашвили, Дедечко, Казанцев, Мамаев.
Судья А. Гончар (Сочи).
11 мая. Владикавказ. Стадион «Спартак». 8000 зрителей. +12 градусов.
Удары по воротам: 16-4, из них в створ: 10-2 угловые: 4-5.
Лучший игрок матча: Томаш Чижек («Алания»).
Вадим Тохсыров, «Советский спорт»
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?