Суньцзы. Икусство войны. Часть 3
5.Стратегическая мощь
Суньцзы сказал:"Управление многими подобно управлению немногим. Это вопросразделения сил. Введение в бой многих подобно введению в бойнемногих. Это вопрос формы и названия.
x x xТо, что позволяет силам трех армий безоговорочно протвостоятьврагу, не будучи побежденными - это прямота в бою и изворотливость вманевре.
Когда бы армия ни атаковала, это подобно удару точильного камня ояйцо, это подобно пустоте и полнотеx x xВ целом, в битву вступают с правильными частями, а одерживаютпобеду с помощью необычных. Поэтому тот, кто пускает в бой, неистощимкак Небо, безграничен, как реки Хуанхэ и Янцзы. Солнце и лунадостигают конца и начинают вновь. Четыре времени года умирают ивозрождаются.
Тонов не более пяти, но все изменения пяти тонов невозможноуслышать. Цветов не более пяти, но все изменения пяти цветовневозможно увидеть. Вкусов не более пяти, но все изменения пятивкусов невозможно перепробовать. В войне стратегическая мощьисчерпывается правильными и необычными, но изменения правильных инеобычных невозможно исчерпать. Они порождают друг друга, подобнобесконечному циклу. Кто может исчерпать их?
x x xСтратегическую мощь [можно увидеть] в натиске сдерживаемй воды,переворачивающей камни. [Действие] можно видеть в нападении хищнойптицы, разбивающей кости [своей жертвы].
Поэтому, стратегическая мощь у тех, кто преуспел в войне,предельно заострена, их расчеты тщательны. Их стратегическая мощьподобна натянутому до предела арбалету, их расчеты подобны нажатию наспусковой крючок.
x x x Спутанный и бурный бой кажется беспорядочным, но их нельзяпривести в беспорядок. В суматохе и растерянности их построение -круговое, и победить их невозможно.
x x x [Притворный] беспорядок рождается из порядка; видимость страха
рождается из мужества; [мнимая] слабость рождается из силы. Порядок ибеспорядок - это вопрос количества; мужество и страх - вопрос
стратегической мощи; сила и слабость - вопрос развертывания [войск].
Потому тот, кто умеет управлять врагом, развертывает соединениятак, что враг должен отозваться. Он предлагает то, что враг можетсхватить. Выгодой он завлекает его, со своими войсками он ждет его.
x x xТот, кто преуспевает в войне, ищет опоры в стратегической мощи, ане в людях. Поэтому он может выбирать воинов и использовать ихстратегическую мощь.x x xТот, кто использует стратегическую мощь, командует людьми всражении так, как будто бы они были катящимися бревнами и камнями.Природа деревьев и камней такова, что они неподвижны, когда лежат, икатятся на крутом склоне. Если они квадратные, они останавливаются,если круглые, продолжают катиться. Так, стратегическая мощь того, ктопреуспел в ведении людей в бой, подобна катящимся вниз с горы высотойв тысячу саженей круглым валунам. Таково стратегическое расположениесилы."6.Пустота и полнота
Суньцзы сказал:"Тому, кто первым приходит на поле сражения и ожидает врага, будетлегко; тот, кто приходит после и должен спешить в бой, будет утомлен.Поэтому тот, кто преуспел в войне, подчиняет других и не даетподчинить себя.
x x x
Для того, чтобы заставить врага выступить против его воли,завлекай его какой-либо [ясной] выгодой. Для того, чтобыпредотвратить выступление врага, покажи ему [возможный] вред этого.
x x x
Поэтому, если противник свежий, можешь утомить его; если он сыт,можешь заставить его голодать; если он отдыхает, можешь беспокоитьего. Выйди вперед на позиции, к которым он должен спешить. Поспешивперед туда, где он не ожидает этого.
x x x
Чтобы пройти тысячу ли и не устать, пересекай незанятыетерритории. Чтобы обеспечить достижение цели при атаке, наноси ударпо незащищенным позициям. Чтобы быть уверенным в прочности обороны,укрепляй позиции, которые противник не может атаковать.
Поэтому, когда кто-то умеет нападать, враг не знает, гдеорганизовать оборону; когда кто-то умеет обороняться, враг не знает,где атаковать. Непостижимо! Непостижимо! Оно приближается кбесформенному. Возвышенное! Возвышенное! Оно беззвучно. Поэтому онможет быть властителем судьбы врага.
x x x
Чтобы осуществить наступление, которому невозможновоспрепятствовать, нанеси удар по незащищенным позициям. Чтобыосуществить отступление, которое нельзя догнать, иди снепревосходимой скоростью. Поэтому, если я хочу вступить в битву,даже если у противника высокие валы и глубокие рвы, он не сможетизбежать боя, ибо я нападаю на цели, которые он должен спасать.
Если я не хочу вступать в битву, то даже если я просто прочерчулинию по земле и стану защищать ее, враг не сможет втянуть меня вбой, ибо мы чужие его движению.
x x x
Поэтому, если я определяю форму сил [ши] противника, в то времякак мои войска неразличимы, я могу собрать [силы], когда силы врагаразделены. Если мы собраны в единую силу, а противник разделен надесять частей, то мы нападем на него с превосходящей в десять размощью. Тогда нас будет много, а врагов - мало. Если мы сможем напастьтакими большими силами на малое количество врага, те, кто вступят вбитву, будут сжаты со всех сторон.
x x x
Место, где мы будем сражаться с врагом, не должно быть известнымему. Если он не знает о нем, он будет вынужден подготовить множествоузлов обороны. Если узлов обороны, подготовленных врагом, будетмного, тогда сил, с которыми он вступит в бой, будет мало. Тогда,если он изготовится спереди, сзади будет мало воинов. Если онизащищают тыл, то впереди будет мало сил. Если он готовитсяобороняться слева, то справа будет мало воинов. Если он готовитсяобороняться справа, то тогда слева будет мало воинов. Если у него небудет незащищенных позиций, то тогда в любом месте воинов будетнемного. Немногие готовятся против других; многие заставляют другихготовиться против них.
x x xПоэтому, если знать место и день сражения, можно пройти тысячу лии собрать воедино силы для боя. Если не знать ни места, ни днясражения, тогда ни левый не придет на помощь правому, ни правый непоможет левому; передние не смогут помочь задним, а задние -передним. Тем более, когда дальние находятся на расстоянии в десяткили, а ближние отстоят на несколько ли. Как я понимаю это, даже еслиармия Юэ многочисленна, как этим можно достичь победы? Поэтому яутверждаю, что победа возможна. Даже если враг превосходит насчислом, ему можно не дать сразиться.
x x xПоэтому, оценивают противника, чтобы рассчитать успех и потери.Подталкивают его, чтобы знать его передвижения и остановки.Определяют его расположение [сил], чтобы знать смертельные и надежныетерритории. Испытывают его, чтобы знать, где у него избыток, а где -недостаток. Поэтому, военное развертывание в наивысшей точкеприближается к бесформенному. Если оно бесформенно, то даже самыйтайный шпион не сможет распознать его, мудрый не сможет составитьплан против него.
x x xВ соответствии с формой врага, мы устанавливаем победные цели длявойска, но оно не в состоянии постичь их. Все воины знают форму[сил], благодаря которой мы добиваемся победы, но никто не знает тойформы [сил], с помощью которой мы управляем победой. Поэтомупобедоносная боевая [стратегия] не повторяется, формы ответа врагу -неисчислимы.
x x x
Форма сил армии подобна воде. Форма воды - избежать высот истремиться вниз. Форма сил армии - избегать полноты и наносить ударпо пустоте. Вода оформляет поток в соответствии с местностью, армияидет к победе в соответствии с врагом. Поэтому у армии неткакого-нибудь постоянного стратегического расположения сил; у водынет постоянной формы.
Тот, кто способен изменяться и преобразовываться в соответствии сврагом и вырывать победу, зовется возвышенным! Поэтому [ни один из]пяти циклов не господствует постоянно; четыре времени года несохраняют постоянно свое место; солнце светит более продолжительное иболее короткое время; луна убывает и прибывает.
Продолжение следует...ИА ОСинформ
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.









Нашли ошибку?