Фильм Сын Иристона

15 октября 2023, Видео / Культура, [14 958 просмотров]

Предлагаем вашему вниманию фильм Сын Иристона (1959) Режиссера: Владимира Чеботарева. Фильм о  эпизодах из жизни осетинского поэта и драматурга Коста Хетагурова.

 В фильме принимали участие Владимир Тхапсаев - Коста Хетагуров, Нина Алисова - Шредере, Лия Элиава, Николай Волков ст., Павел Кадочников, Маирбек Цаликов, Люся Венкова, Сергей Карнович-Валуа, Алексей Консовский, Федор Никитин, Георгий Черноволенко, Анатолий Абрамов,

Южная Осетия .Три кита, на которых держится страна: природа, традиции и легенды.

2 октября 2021, Видео / Культура, [980 просмотров]
В новом выпуске программы «Круиз-контроль» ведущая Юлия Розенберг проверит туристические маршруты Южной Осетии. В путешествие мы отправимся вместе с проводником, который расскажет о трех китах, на которых держится эта страна: природа, традиции и легенды. Он покажет ведущей места силы и поведает, какие достопримечательности лучше обходить стороной, а названия и вовсе не произносить вслух.

К концу путешествия ведущая должна успеть в древнее святилище - храм Джеры Дзуар, чтобы провести старинный обряд исцеления от душевных страданий и тяжелых мыслей. Ну а по дороге проводник расскажет, как пройти таможню, не разориться на сотовой связи, где пообедать лучшими осетинскими пирогами, а при желании и поучаствовать в их приготовлении.

В первый день путь пройдет через этно-деревню Борджис, где можно узнать, как жили, вели быт и натуральное хозяйство, кому молились и о чем пели далекие предки. А если рискнуть, можно облачиться в национальный костюм, но главное - не ошибиться ни с одной деталью одежды, а потом станцевать под этническую музыку. На исходе первого дня ведущая откроет зрителю тайну источника, исполняющего желания.

Во второй день путешествия посмотрим, как выглядит Цхинвал сегодня, зайдем на рынок приобрести местные специалитеты и отправимся к святилищу Джеры Дзуар - цели нашего путешествия. ■

Цопантæ I Бинонтæ

13 июня 2021, Видео / Культура, [1 137 просмотров]
«О моей жизни можно написать книгу», - говорит Ирина. «О нашей», - поправляет Израиль. И действительно, они прошли тяжелейший жизненный путь от Магадана до Владикавказа, полный побед, преодолений и достижений. Они гордятся и ценят каждый его миг и готовы поделиться с нами секретом долгой совместной жизни.

Сидахъаты Виталий Фæрдгуытæ

12 июня 2021, Видео / Культура, [882 просмотра]
Царды фæндагыл цæугæйæ, нæ алчидæр æмбæлы алыхуызон адæмимæ, зонд сæ райсы, йæ миддуне хъæздыгдæр кæны. Уæлдайдæр та рæсугъд ацæргæ адæмимæ куы сæмбæлай, уæд. Сидахъаты Виталий йæ цард снывонд кодта йæ бинонтæн.

Фыдæлты цард æмæ æрдхорддзинады уидæгтæ I Сæумæрайсом

10 июня 2021, Видео / Культура, [1 014 просмотров]
Не мзæхонттæ арæхдæр райдыдтой се ргом здахын нæ фыдæлты цардыуагмæ. Зæгъæм, бирæ туристты фæфæнды рæсугъд æрдзыскондимæ фенын ирон хæдзары цард. Уымæн та хорз фæрæз у этнохъæу. Иу ахæм зæрдæмæдзæугæ хъуыддаг сарæзта нæ программæйы уазæг, Хуссар Ирыстоны цæрæг Бететы Юрий.

Андис Уастырджи дзуар.

17 мая 2021, Видео / Культура, [980 просмотров]

Дзуар в селении Андис был отреставрирован нашим земляком Ванеевым Вадимом.
Видео:Алан Касоев

Архивны кадры. Последнего интервью Заслуженного художника Шавлохова Мурата Гариловича

26 апреля 2021, Видео / Культура, [1 189 просмотров]

Мурата Гарилович яркий представитель плеяды осетинских художников, член Союза художников СССР, заслуженный художник ГССР, народный художник РЮО поистине стал патриархом осетинского изобразительного искусства.
Источник: http://cominf.org/node/1166485020

Видео из архива: Беппиевой Изольды

ДВА ВИДЕО: В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ОБНАРУЖИЛИ СКАЛУ, НАПОМИНАЮЩУЮ ЛИЦО ПУТИНА

14 апреля 2021, Видео / Культура, [1 315 просмотров]
Скала в селе Борджнис Южной Осетии, очертаниями напоминающая профиль президента России Владимира Путина, попала на кадры Ruptly в четверг.

Горный рельеф в живописном селе, расположенном на высоте около 1700 метров над уровнем моря, сразу бросается в глаза. Помимо нерукотворного памятника природы, населенный пункт подарил истории древние артефакты.

"Селение Борджнис само по себе очень интересное с археологической точки зрения. Изваяние, похожее на президента России, находится на горе, где проводились раскопки в 1960 году. И нашли предметы кобанской культуры, которые датируются II-III тысячелетием до нашей эры", - рассказывает общественный деятель и местный житель села Юрий Бетеев.

Мужчина признается, что не сразу распознал в рельефе лицо российского лидера.

"Это изваяние я пять лет назад уже подметил. Я понимал, что это похоже на человека, но именно в этом году он стал похож именно на Владимира Владимировича", - комментирует Юрий Бетеев.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!