Osinform

Президент Армении Саркисян назвал причины проигрыша в войне

Президент Армении Армен Саркисян в интервью изданию «Аравот» ответил на вопрос: «Почему Армения проиграла войну в Карабахе?»

«За эти годы нам не удалось создать армию, которая могла бы противостоять Азербайджану или противостоять члену НАТО Турции, что, в принципе, я думаю, было возможно благодаря военному духу, преданности людей. У нас не было военной техники, соответствующей подготовки, организации», — сказал президент.
По словам Саркисяна, Армения проиграла не только войну на поле боя, но и демографическую.

«В 1994 году мы были государством-победителем, весь мир, те же европейцы, то же НАТО думали, что у нас самая мощная армия в регионе. Тогда население Арцаха составляло немногим более 100 тысяч, через 26 лет — те же 100 тысяч или 130−150 тысяч. Мы проиграли эту демографическую войну. Думаю, через 26 лет в Арцахе могло проживать 500 или 600 тысяч человек. Не хочу обсуждать, каким образом, но, уверен, что это было возможно. Однако этого не произошло. Когда ты солдат, то одно дело — иметь миллион человек, другое дело — население в 100 тысяч», — сказал президент.
По его словам, Армения проиграла и на дипломатическом фронте.

«Наш дипломатический корпус должен был финансироваться в три-четыре раза лучше. Турция и Азербайджан ничего не жалели для того, чтобы усилить свою дипломатию», — сказал Саркисян.
Саркисян раскритиковал СМИ Армении, сказав, что их работа превратилась в «копипаст» информации из Facebook, зачастую необоснованной, эмоциональной, нелогичной, доходящей до самых феноменальных пределов конспирации.

Помимо этого, он не согласился с утверждением, что в Армении развита сфера информационных технологий.

«У нас есть огромное количество талантливых молодых людей, которые стремятся к этому, но у нас нет той системы. В такой стране, как Беларусь, сегодня в несколько раз больше, в десятки раз больше программистов, есть область программирования, в которую вкладываются огромные суммы денег из-за рубежа, из США и Канады. Мы и здесь оказались позади», — сказал президент.
По словам президента, в Армении все зависит от людей, но нужно развивать системы.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/11/21/prezident-armenii-sarkisyan-nazval-prichiny-proigrysha-v-voyne

Опубликованно: 21-11-2020, 15:56
Документ: Новости > http://alaniainform.org/79370-prezident-armenii-sarkisyan-nazval-prichiny-proigrysha-v-voyne.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад