Osinform

Цхинвальскому хлебозаводу вдвое сократили государственные субсидии

Решение правительства обусловлено летним повышением цены на хлеб, отметил премьер-министр
Югоосетинскому предприятию хлебобулочных изделий вдвое сократили субсидии от государства. Вопрос был вынесен на повестку дня заседания правительства Южной Осетии в среду. По словам премьер-министра Эрика Пухаева, заводу будут выделены четыре миллиона рублей вместо восьми, которые ранее выделяли предприятию в качестве компенсации убытков, связанных с производством подового хлеба массой 600 грамм.

"Раньше мы выдавали по восемь миллионов, но в связи с тем, что цена на хлеб массой 600 грамм выросла на два рубля, сумма уменьшена наполовину", - объяснил премьер.
По словам директора предприятия Вадима Цховребова, хлебозавод получает 25-30 процентов от полагаемых субсидий.
"По подсчетам Минэкономразвития, нам полагается минимум 16 миллионов рублей. Мы понимаем, что у государства сейчас нет таких средств, и нам выделили только четверть от необходимой суммы. Будем выходить из ситуации своими силами", - рассказал Sputnik директор предприятия.

Он заявил, что повышение цены на хлеб не оказало существенной помощи предприятию, так как себестоимость 600-граммовой буханки хлеба составляет 21 рубль с копейками, тогда как продается она по 18 рублей.

"Из двух рублей, на которые подорожал хлеб, один рубль восемь копеек идет как НДС. Из этих двух рублей хлебозавод получает 92 копейки. Вообще, НДС берется с добавленной стоимости, а с нас берут со всей суммы", - отметил он.

Цховребов пояснил, что раньше НДС составлял 10 процентов и брался с добавленной стоимости, а сейчас шестипроцентный налог берется со всей стоимости.

Он отметил, что нынешние субсидии пойдут на погашение долгов завода и выплату налогов.

"Полтора миллиона перечислю как подоходный налог, столько же в пенсионный фонд и миллион на погашение долгов "Энергоресурсу". Будем ожидать от следующего года лучшего", - отметил он.
Убытки на предприятии рассчитывают возместить продукцией кондитерского цеха, продажей муки, сахара и других товаров.
Цховребов считает, что лучший выход из ситуации – акционирование завода или государственно-частное сотрудничество.

"Сегодня мы с частным производителем находимся не в равных условиях - они платят только единый налог, а мы еще и подоходный налог. В данной ситуации видим выход в акционировании, где контрольный пакет должен быть у государства, так как это стратегическое предприятие. Это поможет создать дополнительное производство и привлечь инвестиции, не сокращая численность рабочих", - заключил глава предприятия.

Цена на хлеб в Южной Осетии выросла в июле 2019 года с 16 до 18 рублей согласно постановлению правительства.



Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20190904/9222194/Tskhinvalskomu-khlebozavodu-vdvoe-sokratili-gosudarstvennye-subsidii.html

Опубликованно: 04-09-2019, 22:57
Документ: Новости > http://alaniainform.org/73468-chinvalskomu-hlebozavodu-vdvoe-sokratili-gosudarstvennye-subsidii.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад