Osinform

Руководители обеих частей Осетии приняли участие в праздновании Дня Хетага

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в праздновании Дня Хетага, который отмечается ежегодно во второе воскресенье июля, сообщает пресс-служба главы государства. Вместе с главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым он поздравил народ Осетии с праздником и пожелал процветания Осетии, а каждой семье изобилия и божьей благодати.

«Каждый год мы собираемся в этой священной роще, чтобы попросить благословения и помолиться за счастливое будущее наших детей. Также мы молимся за Осетии, чтобы все святые оберегали и хранили ее.

Пусть Господь помогает всем, кто обращается к нему в молитве!

Пусть поможет он нам объединить две части единой Осетии!

Да поможет Всевышний нам ценить друг друга и жить в мире и взаимопонимании», – обратился к собравшимся президент.

Вячеслав Битаров, со своей стороны, также пожелал всем жителям юга и севера Осетии взаимопонимания и благополучия.

«Сегодня один из самых почитаемых праздников в Осетии. Во всех уголках будут возноситься молитвы, чтобы на осетинской земле царило спокойствие и, чтобы все ее жители были здоровы и счастливы! Пусть все молитвы к Святому Уастырджи будут услышаны!» – сказал глава РСО-Алании.

Торжества прошли в священной Роще Хетага в Алагирском районе Северной Осетии. Здесь по легенде много веков назад Хетаг, взмолившись к Богу чудом спасся от своих преследователей.

С того дня Роща Хетага приобрела сакральное значение. Помолиться о здравии и благоденствии на празднование в День Святого Хетага сюда съезжаются десятки тысяч людей.




Источник: http://cominf.org/node/1166523967

Опубликованно: 14-07-2019, 23:53
Документ: Новости > http://alaniainform.org/72745-rukovoditeli-obeih-chastey-osetii-prinyali-uchastie-v-prazdnovanii-dnya-hetaga.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад