Osinform

Строительство Мемориального комплекса павшим защитникам Южной Осетии завершится в сентябре

Директор строительной организации "Гарант Групп", занимающейся строительством Мемориального комплекса павшим защитникам Южной Осетии Александр Березнев, сообщил о сроках сдачи объекта на заседании штаба.

"На данный момент в районе улицы Туганова ведутся подготовительные работы под устройство фундаментов с соблюдением технических норм согласно проектной документации и сметным расчетам", - доложил генподрядчик премьеру республики Эрику Пухаеву.

По его словам, объект будет представлять собой конструкцию в 6 м высотой и длиной 30 м. "Монумент строится в рамках Инвестпрограммы 2019 года. Завершение строительства объекта намечено на начало осени текущего года", - сказал Березнев.

Строительная компания также займется благоустройством и озеленением прилегающей территории.

Мемориальный комплекс защитникам Южной Осетии, павшим в ходе грузино-осетинского конфликта начиная с 1989 года и заканчивая боевыми действиями в августе 2008 года построят при финансовой помощи России.

Ранее на пресс-конференции в Цхинвале министр культуры Жанна Зассеева отметила, что на постаменте с барельефами будут представлены скульптуры осетинского и российского солдата, олицетворяющие всех павших осетинских солдат, миротворцев и ополченцев... Комплекс будет установлен возле Национального музея Южной Осетии на улице Махарбека Туганова.

По словам министра, изначально мемориал планировалось построить по другому проекту и в другом месте - на возвышенности в районе Дубовой Рощи на западной окраине Цхинвала. "Именно к этому месту был привязан проект осетинского художника Инала Джуссоева. Он очень масштабный и затратный, но мы надеемся реализовать его в будущем", - добавила она.

По данным Минстроя республики, возведение мемориального комплекса идет в рамках российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы. В программе на эти цели заложили около 63 млн рублей. Общая площадь будущего комплекса составит около 7,2 тыс. кв. метров.
Источник: http://cominf.org/node/1166522642

Опубликованно: 16-05-2019, 10:31
Документ: Новости > http://alaniainform.org/72011-stroitelstvo-memorialnogo-kompleksa-pavshim-zaschitnikam-yuzhnoy-osetii-zavershitsya-v-sentyabre.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад