Osinform

Парламентарии намерены отказать Генпрокуратуре в увольнении депутата Амирана Дьяконова

Парламент Южной Осетии намерен отказать Генеральной прокуратуре республики в вопросе увольнения из органов прокуратуры депутата Амирана Дьяконова по их запросу.

Вопрос рассматривался на заседании комитета и вынесен на президиум и сессию.

Глава Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева прокомментировала информагентству "Рес" рассмотрение парламентом письма Генеральной прокуратуры РЮО, касающегося вопроса наложения дисциплинарного взыскания на сотрудника ОВД СУ, депутата парламента РЮО Амирана Дьяконова.

Как пояснила Тедеева, в письме Генпрокуратуры, которое было направлено еще в 2017 году, говорится о том, что вовремя предвыборной президентской компании депутат Амиран Дьяконов пребывал на незаконных митингах, которые проводились перед зданием администрации президента.

Тогда Генеральная прокуратура возбудила в отношении нескольких десятков сторонников экс-президента Эдуарда Кокойты административные дела за участие в массовых протестных акциях и несанкционированных митингах в марте 2017 года (по статье "нарушение установленного порядка организации, проведения демонстрации") и привлекла их к административной ответственности.

Впоследствии президент республики Анатолий Бибилов дал поручение Генеральной прокуратуре прекратить находящиеся в производстве дела, открытые в отношении лиц, участвовавших в незаконных митингах и собраниях во время предвыборной кампании: "Этим гражданам необходимо сделать предупреждения, провести с ними разъяснительную работу, довести до них то, что их действия были незаконны, и при повторных случаях они могут понести наказание. При этом, поручаю дела в отношении них прекратить".

Однако, по словам парламентариев, письмо Генпрокуратуры которое находится в тех пор в парламенте требует ответа согласно закону.

"Касаемо вопроса о Дьяконове, он на тот момент являлся действующим депутатом парламента и осуществляя одну из форм депутатской деятельности находился рядом со своими избирателями", - отметила Тедеева.
По словам главы комитета, Дьяконов избравшись депутатом был временно освобожден от занимаемой должности и приостановил службу в органах прокуратуры.

"В соответствии с законом о статусе депутата налагать на Амирана Дьяконова какие-то дисциплинарные взыскания Генпрокуратура не имеет право. В связи с этим они переслали письмо в парламент в том же 2017 году, и попросили рассмотреть вопрос о даче согласия о наложении дисциплинарного взыскания на Дьяконова", - рассказала Тедеева.

Она подчеркнула, что данное письмо рассматривалось на комитете парламента.

"На сессии парламента депутаты вынесут окончательный ответ", - сказала Тедеева.
Источник: http://cominf.org/node/1166521255

Опубликованно: 28-02-2019, 14:30
Документ: Новости > http://alaniainform.org/70954-parlamentarii-namereny-otkazat-genprokurature-v-uvolnenii-deputata-amirana-dyakonova.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад