Osinform

В Дигорском ущелье участились случаи гибели рогатого скота.Горцы подозревают барсов

В Дигорском ущелье Северной Осетии по неизвестной причине гибнет домашний скот.Местные жители считают, что они погибают из-за нападения переднеазиатских леопардов, которых три месяца назад выпустили в нацпарке «Алания». Уже зафиксировано шесть случаев. Горцы, которые живут преимущественно за счет скотоводства, забили тревогу.

Однако ученые Института проблем экологии и эволюции РАН, который реализует проект восстановления кавказского барса в Осетии, поспешили опровергнуть эти домыслы. Они ссылаются на данные мониторинга передвижения крупных кошачьих хищников, а также на взятые пробы биоматериалов скончавшихся животных.

«Первый погибший теленок был обнаружен 1 октября. На этом месте была установлена камера-фотоловушка, которая зафиксировала леопарда Эльбруса, а также стаю шакалов и медведя, – сообщил «Кавказ.Реалии» директор ИПЭЭ РАН Вячеслав Рожнов. – Факт гибели теленка от нападения леопарда не подтвержден».

По его словам, Эльбрус в это время охотился на шакала и барсука. Далее поступила информация о падеже еще шести голов домашних животных в Ирафском районе. Специалистами был проведен их осмотр, но характерные признаки леопарда не обнаружены, отмечает собеседник.

Ранее зоологи, которые готовили леопардов к жизни в дикой природе, заявляли, что Эльбрус и Волна приучены к тому, чтобы избегать человека и домашний скот. Об этом свидетельствовали результаты «выпускных» экзаменов в Сочинском центре восстановления и реинтродукции леопарда.

Уже на воле Эльбрус проявил желание охотиться на диких зверей, уничтожая конкурентных хищников, в частности, шакалов. А самка Волна и вовсе предпочла покинуть нацпарк «Алания» и перебралась сначала в соседний Турмонский заказник, а оттуда – в Алагирское ущелье.

«Леопарды находятся далеко от того места, где были зафиксированы факты гибели телят. Поэтому они никак не могли задушить их. Это подтверждает и осмотр туш животных. Не было ни следов барсов, ни медведей», – подчеркивают зоологи.

В то же время зоологи выразили опасения, что гибель домашнего скота может быть связана с эпизоотией и распространением какого-то заболевания, в частности, туберкулеза или бруцеллёза КРС. Недавние случаи падежа яков в этих же местах также заставляют настороженно отнестись к сложившейся ситуации. Специалисты обратились в Министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии с просьбой направить запрос в ветеринарную службу о срочном обследовании домашних животных в Дигорском ущелье. Расследование причин гибели домашних животных продолжается.

Опубликованно: 17-10-2018, 15:47
Документ: --- > http://alaniainform.org/68842-v-digorskom-uschele-uchastilis-sluchai-gibeli-rogatogo-skotagorcy-podozrevayut-barsov.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад