Osinform

Выставку «Сыны Осетии - доблестные воины России» представят в Цхинвале

Большой интерес жители Екатеринбурга, Самары, Саратова и Волгограда проявили к выставке «Сыны Осетии - доблестные воины России», организованной Екатеринбургским обществом осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати и приуроченной к празднованию 10-летия признания независимости Южной Осетии Россией, сообщает газета «Слово».
Главная задача выставки – рассказать о конкретных подвигах осетин, защищавших Россию на протяжении многих столетий.
«Все помнят, что Россия в судьбоносный для наших южных братьев час первой пришла на помощь народу Южной Осетии и первой признала ее право на существование в качестве государства. Поэтому нашу выставку мы приурочили к празднованию знаменательной даты – десятилетия признания независимости Южной Осетии Россией», - рассказывает председатель Екатеринбургского общества осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати Лиана Гаглойтэ.
Выставка «Сыны Осетии – доблестные воины России» представлена в виде стендов с портретами и биографиями осетин, храбро воевавших за Россию, начиная со дня присоединения Осетии к России в 1774-м году. Всего организаторы подготовили 10 стендов, среди них: осетины генералы царской армии, полные кавалеры Георгиевского креста, герои Великой Отечественной Войны, генералы Великой Отечественной Войны, генералы Российской армии сегодня, конвои Его Императорского Величия, деятели культуры и искусства на полях сражений.
Передвижная выставка «Сыны Осетии - доблестные воины России» стартовала 1 июля в Екатеринбурге, затем продолжилась в Самаре, Саратове и Волгограде. Как пояснили корреспонденту газеты «Слово» организаторы, города для презентации выставки «выбирались по принципу сильных осетинских землячеств».
«Мы знакомили жителей различных городов России с боевой историей осетинского народа. Люди проявляли большой интерес к нашей выставки и во Владикавказ мы едем с большим багажом положительных впечатлений и отзывов. Кроме того, почти во всех городах к нам на презентацию приходили потомки тех героев, о которых мы рассказываем – на это мы и рассчитывали», - говорит Лиана Гаглойтэ.
В Осетии выставку презентовали в Моздокском краеведческом музее. По словам Лианы Гаглойтэ, Моздоку Екатеринбургская осетинская диаспора уделяет особое внимание, так как «при въезде в Северную Осетию, Моздок является главным городом, встречающим приезжающих гостей».
16 июля выставку презентуют во Владикавказе. А 26-го августа в рамках празднования 10-летия со Дня признания независимости Республики Южная Осетия Россией, выставку покажут в Цхинвале. В Южной Осетии выставка будет экспонироваться до конца августа, кроме того, ведутся переговоры по ее презентации в Абхазии и Донецкой Народной Республике.

Фото газеты "Слово".
Источник: http://cominf.org/node/1166517436

Опубликованно: 13-07-2018, 10:02
Документ: Новости > http://alaniainform.org/67274-vystavku-syny-osetii-doblestnye-voiny-rossii-predstavyat-v-chinvale.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад