Osinform

В минобразования РЮО рассказали о приемной кампании в вузах на 2018-2019 учебный год.

Начальник отдела науки и профессионального образования министерства образования Южной Осетии Аза Плиева рассказала информагентству «Рес» о перечне вузов, в которых югоосетинские абитуриенты смогут получить образование.
«После окончания школы перед выпускниками и их родителями встает вопрос о том, где продолжить образование, - сказала Плиева. - Уже через две недели в вузах стартует приемная кампания на 2018-2019 учебный год. Наши абитуриенты могут выбрать для поступления Юго-Осетинский государственный университет, где сегодня созданы все условия для учёбы, а также представлен широкий спектр специальностей. Что касается желающих получить среднее профессиональное образование, то в этом им поможет Цхинвальский многопрофильный колледж, где студенты обучаются разным видам мастерства, осваивая рабочие профессии».
Представитель министерства добавила, что в случае, если абитуриенты решат получить образование за пределами республики, то на их выбор предоставлено несколько вариантов поступления на обучение в российские вузы.
По словам Плиевой, выпускники, имеющие отличный аттестат, а также призеры республиканских олимпиад могут претендовать на получение образовательной квоты, выделяемой правительством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (через Россотрудничество). Следом в Республике проходят ведомственные конкурсы, в которых выпускники также могут попытать удачу.
«Наши выпускники могут принять участие в ЕГЭ, как граждане России при наличии российского паспорта. При наборе проходного количества баллов абитуриенты могут поступить в выбранный ими вуз Российской Федерации на бюджет», - рассказала представитель минобразования.
Она добавила, что югоосетинские выпускники могут самостоятельно поступать на обучение в вузы РФ на бюджетные отделения как соотечественники, проживающие за рубежом, или как иностранные граждане по общему конкурсу наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с порядком приема на обучение в вузе по образовательным программам высшего образования.
«Кроме того, ежегодно вузы Северной Осетии, такие, как СКГМИ, СОГУ и ГГАУ выделяют для граждан Южной Осетии, имеющих гражданство России бюджетные места по профильным направлениям подготовки», - сказала Плиева.
По ее словам, граждане Республики Южная Осетия также могут быть приняты на обучение в вузы РФ на основании договора об оказании платных образовательных услуг с оплатой стоимости обучения.
«Прием документов и вступительные испытания в традиционной форме проходят непосредственно в вузах. Расписание и уровень сложности вступительных испытаний устанавливается на усмотрение вуза», - подчеркнула начальник отдела.
Плиева отметила, что министерство образования и науки РЮО получило письма из Финансового университета приправительстве РФ и его филиала во Владикавказе, из филиала МГУ в г. Севастополь, из РАНХиГС, из Государственного университета управления, из РГСУ и из Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, в которых вузы подтвердили готовность проводить вступительные испытания в традиционные форме для граждан РЮО.
Источник: http://cominf.org/node/1166516951

Опубликованно: 13-06-2018, 15:50
Документ: Новости > http://alaniainform.org/66841-v-minobrazovaniya-ryuo-rasskazali-o-priemnoy-kampanii-v-vuzah-na-2018-2019-uchebnyy-god.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад