Osinform

Вячеслав Битаров потребовал в максимально короткие сроки закрыть вопрос с финансированием Бесланского мемориального кладбища

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел совещание по вопросу выделения средств на финансирование Государственного казенного учреждения «Бесланское Мемориальное кладбище», известное как «Город Ангелов».

В разговоре приняли участие председатель правительства республики Таймураз Тускаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Альберт Сокуров, министр здравоохранения Михаил Ратманов, а также Глава МО Правобережный район Сослан Фраев.

Накануне в сети Интернет было опубликовано сообщение руководителя ГКУ «Бесланское Мемориальное кладбище» Касполата Рамонова, в котором говорилось, что учреждение не финансируется более двух лет.

Глава Северной Осетии напомнил, что давал соответствующие поручения еще в прошлом году, которые не выполнены до сих пор и потребовал объяснений, в частности, от Альберта Сокурова, в ведении которого находится организация.

«Почему министерство ЖКХ не обеспечило финансирование «Города Ангелов» теми средствами, которые были заложены в республиканском бюджете и в 2017, и в 2018 году? Это не просто объект – это память о тех детях, которые там погибли», - отметил Глава.

По словам Министра Альберта Сокурова, лимиты финансирования до учреждения были доведены в полном объеме.

«Все необходимые средства в бюджете республики, действительно, предусмотрены. Так, в прошлом году было выделено 7 млн 25 тысяч рублей, в этом уже 7 млн 395 тысяч. Но непоступление денег связано с нарушениями финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия. Так, из-за отсутствия отчетности счета были заблокированы», - сказал Сокуров.

Вячеслав Битаров поручил оперативно разработать механизм финансирования и довести указанные средства до учреждения, оказав при этом все необходимое содействие в сопровождении документов.

«Давайте договоримся так, Таймураз Русланович, есть бухгалтер или нет его, мы не можем требовать от человека, который тяжело пострадал в этой страшной трагедии, бухгалтерской отчетности и предоставления какой-то документации. Потому обеспечьте при участии министерства ЖКХ, если надо, и Минфина, ведение учета. Решайте вопрос с разблокировкой счетов, и чтобы деньги в максимально короткие сроки были получены. Впредь проблем со своевременным финансированием быть не должно», - потребовал Вячеслав Битаров.

Михаил Ратманов отметил, что Касполату Рамонову оказывается вся необходимая медицинская помощь, в соответствии с поручением Вячеслава Битарова.

«На протяжении всего времени мы ежемесячно выдаем пациенту лекарственные препараты, которые ему показаны. Такая помощь будет оказываться и дальше», - подчеркнул министр здравоохранения.

«Мы видим и ценим все, что делается Касполатом для сохранения памяти погибших в теракте. Он сам потерял в нем самое ценное, как и мы. День и ночь находится на кладбище, сохраняя чистоту и порядок. И это не остается без внимания ни жителей республики, ни жителей Беслана, ни главы Северной Осетии, который сам не раз помогал. Потому та проблема, которая возникла на сегодняшний день, в ближайшее время будет решена. А нам неприятно, когда находятся те, кто пользуется ситуацией и начинает спекулировать на теме теракта, тем более в дни трагедии в Кемерове», - сказал Сослан Фраев.



Сайт Главы РСО-А

Подробнее: http://region15.ru/news/2018/03/27/18-59/

Опубликованно: 27-03-2018, 23:45
Документ: Аналитика > http://alaniainform.org/65585-vyacheslav-bitarov-potreboval-v-maksimalno-korotkie-sroki-zakryt-vopros-s-finansirovaniem-beslanskogo-memorialnogo-kladbischa.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад