Osinform

Апостиль на свидетельство о рождении: зачем нужен апостиль?

апостиль свидетельства о рожденииЕли Вы планируете мигрировать из страны, чтобы трудоустроиться, оформить брак или поступить в учебное заведение, вам придется подготовить много документов. Ведь любое посольство или консульство, либо другая организация могут потребовать:

  • свидетельство о браке/разводе/рождении;
  • выписки из банков;
  • справка о несудимости;
  • другие важные документы.

Все они должны быть действительными для страны, в которую Вы собираетесь. Для этого на них должен быть штамп апостиля. Он является гарантией того, что Ваши документы подлинные. То есть: вся информация, занесенная в документ, печати, подписи – правдивые, а сам документ имеет юридическую силу, и отвечает всем стандартам и требованиям Министерства Юстиций.

Также это значит, что среди участниц Гаагского соглашения, где апостиль является универсальным, после того, как апостилировать свидетельство о рождении, оно будет действительно в нескольких странах сразу. Например, сделав апостиль для Чехии, он будет действовать для Канады, Франции, Испании и т.д.

Трудности при апостилировании свидетельства о рождении

В первую очередь Вы можете столкнуться с проблемой, что заламинировали документ, а это ни в коем случае нельзя делать. Вам понадобится сделать дубликат для того, чтобы поставить апостиль свидетельства о рождении.

Далее, возможно, проблемой будет старый образец свидетельства о рождении. Сейчас у вас на руках может иметься один из трех вариантов:

  • Выданное при СССР;
  • Выданое в Украине после 1991 года;
  • Выданое в Украине после 2003 года.

Действительным, которое считается правильно оформленным, является только последние два. Если у Вас старый образец, придется оформить новый дубликат в ЗАГСе.

Следующим пунктом в списке трудностей, будет самостоятельно проставить апостиль на свидетельство о рождении. Исключительным правом ставить его, наделено только Министерство Юстиций, а перед этим придется заверить документ подписью в областном управлении юстиций или ЗАГСе, где Вам его выдали. Если заверить его можно по месту рождения, то за печатью придется ехать в Киев.

Как избавить себя от возможных ошибок и проблем с проставлениям апостиля на свидетельство о рождении?

апостиль на свидетельство о рождении украинаКак итог, Вы можете видеть, что простая процедура апостилирования, только такой кажется, а на деле, имеет много подводных камней, о которые можно споткнуться и потерять свое время.

Чтобы обойти все проблемы при проставлении апостиля на свидетельство о рождении, лучше всего обратиться в специальную компании, например, как Jur Klee, которые сделают все за Вас. Чаще всего, когда люди сталкиваются с этой процедурой, она является для них совершенно новой, и до этого не известной. Поэтому, проставить апостиль свидетельства о рождении, практически не зная, что Вас ожидает – не лучшее решение. В итоге Вам откажут при въезде в определенную страну. Специалисты справятся с этим намного быстрее и лучше: апостилируют документ с учетом всех требований посольства нужной Вам страны.


Опубликованно: 09-02-2018, 14:17
Документ: Разное > http://alaniainform.org/64811-apostil-na-svidetelstvo-o-rozhdenii-zachem-nuzhen-apostil.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад