Osinform

Минобороны РЮО опровергает обвинения матери избитого срочника

Министерство обороны Южной Осетии выступило с официальным комментарием, в котором опровергло обвинения матери избитого солдата-срочника Алана Келехсаева.
Как отмечается в комментарии ведомства, сразу после инцидента Келехсаев был доставлен в Республиканскую соматическую больницу офицером роты в сопровождении двух солдат-срочников. «Согласно записи в документах приемного отделения больницы, Алан Келехсаев поступил в 23.30 18.10.2017 г. На самом деле пациент поступил на 30 минут раньше, что подтверждает медперсонал. В районе 12 ночи заместитель командира отдельной учебной роты Гурам Цховребов уже находился в больнице. Алан Келехсаев из больницы позвонил родителям с телефона своего сослуживца Владимира Кулумбегова именно по указанию Гурама Цховребова. Ночью в больнице, до утра помимо Гурама Цховребова, находился ряд высокопоставленных офицеров Министерства обороны», - говорится в комментарии.
Также отмечается, что в течение времени нахождения Келехсаева на стационарном лечении, его регулярно навещали замминистра обороны по работе с личным составом, старшина, офицеры, санинструктор учебной роты. «Командование учебной роты ежедневно по телефону получало отчет о состоянии больного. Министру обороны сразу было доложено о происшествии. Командир учебной роты постоянно держал министра в курсе происходящего. По приказу министра незамедлительно были задействованы все службы», - пояснили в минобороны.
Как утверждается в комментарии, все финансовые затраты, связанные с операцией и дальнейшим лечением пациента, взяла на себя обвиняемая сторона.
В сообщении военного ведомства Келехсаев в свою очередь обвиняется в ряде нарушений устава, в частности в самовольном оставлении части.
«Келехсаев был выписан из Республиканской соматической больницы 31 октября 2017 года. Врачами было предписано пройти в медучреждении 10 специальных медицинских процедур. При этом рядовой Келехсаев должен был находиться в своем подразделении.
Командование учебной роты пошло навстречу военнослужащему, разрешило ему время, отведенное на процедуры провести дома. После окончания процедур, рядовой Келехсаев в подразделение не прибыл.
Руководствуясь информацией, полученной от санинструктора роты, которая сообщила, что Келехсаев здоров, и должен находиться в подразделении, Гурам Цховребов дал необходимые распоряжение подчиненным. В соответствии с ними Келехсаеву сообщили, что он должен незамедлительно прибыть в подразделение. Он ответил отказом. Далее родители Келехсаева были предупреждены, что если военнослужащий не вернется, то в военную прокуратуру будут переданы документы для возбуждения уголовного дела по статье 337 УК РФ (РЮО) «Самовольное оставление части или места службы», - говорится в заявлении ведомства.
В комментарии также сообщается о том, что по состоянию здоровья Келехсаев пригоден к прохождению дальнейшей военной службы. «Консилиум военно-врачебной комиссии установил, что оснований для освобождения Келехсаева от военной службы нет», - отметили в министерстве.
И добавили, что по данному факту к уголовной ответственности привлечен сослуживец Келехсаева – военнослужащий срочной службы Владимир Кулумбегов.
«Со стороны Алана Келехсаева 24 октября 2017 года в Военную прокуратуру РЮО было подано заявление о примирении. Но на сегодняшний день дело не прекращено - находится в производстве. В скором времени следствие будет завершено и направлено в суд для рассмотрения», - сообщает министерство обороны.
В военном ведомстве отрицают причастность замкомандира роты Гурама Цховребова, характеризуя его как одного из лучших офицеров министерство обороны.
Срочник Келехсаев напротив в комментарии обвиняется в систематическом нарушении дисциплины и правил несения военной службы.

Опубликованно: 06-12-2017, 18:13
Документ: Новости > http://alaniainform.org/63783-minoborony-ryuo-oprovergaet-obvineniya-materi-izbitogo-srochnika.html

Copyright © alaniainform.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.

Вернуться назад