В Цхинвале простились с известным общественно-политическим деятелем Коста Коштэ

13 марта 2024, Новости, [106 просмотров]
В Южной Осетии в последний путь проводили общественно-политического деятеля Осетии, журналиста Коста Коштэ.

Проститься с журналистом пришли коллеги и друзья, почитатели его таланта.

Близкий друг Коста Валерий Кокоев подчеркнул безмерную любовь Коштэ к своей родине.

«Коста жил в Москве, но когда начались трудные для нашей республики времена, вернулся обратно и сделал все возможное, чтобы правда о Южной Осетии доводилась до мира. В те времена он делал всё для того, чтобы наше телевидение заработало в полном объёме и выдавало правдивую информацию из первых уст. И у него это получилось», - рассказал Кокоев.

Еще один друг Коштэ - Джамбулат Лохов отметил, что уход из жизни Коста трагедия не только для его семьи, но и для всей Южной Осетии.

В Южной Осетии проходят дни памяти Бориса Галаева

13 марта 2024, Новости, [99 просмотров]
Дни памяти первого осетинского композитора и дирижера, общественного деятеля, педагога и просветителя Бориса Галаева проходят в Южной Осетии по инициативе создателей одноименного дома-музея.

В эти дни исполнилось 135 лет со дня рождения основоположника музыкальных традиций в Осетии.

Как сообщает Русский дом в Цхинвале, сотрудники организации вместе с представителями интеллигенции возложили цветы к могиле Галаева на Згудерском кладбище, затем – к бюсту композитора в здании Государственного ансамбля «Симд».

День открытых дверей в Доме-музее увенчался показом известного фильма «Фатима», где звучит его музыка.

Памятные мероприятия будут продолжены концертом учащихся лицея искусств, показом видеоконцерта «Борис Галаев и его ученики» и высадкой цветов и туй перед домом, где жил и творил истинный подвижник и мастер своего дела.

«Он был нам как отец»: в Цхинвале в последний путь проводили известного краеведа Владимира Габаева

13 марта 2024, Новости, [120 просмотров]
В Южной Осетии простились с известным краеведом и зоологом, телеведущим, автором популярной передачи на государственном телевидении «Путешествие по родному краю» Владимиром Габаевым.

Проститься с ученым пришли его друзья и коллеги, общественные деятели, все те, кто любил дядю Вову и с нетерпением ждал выхода его передач.

Коллега краеведа Тамерлан Дзудцов отметил, что Габаев был коллективу телевидения как отец.

«На телевидении его Володя никогда не называли, мы все его звали дядя Вова. Он был как отец телевидению. Он создал золотой фонд о флоре и фауне Южной Осетии. Я думаю, эти архивы, эти знания должны изучать в школах наши дети. Он всегда с интересом рассказывал о своей работе, говорил об уникальности флоры и фауны нашей республики. Габаев оставил золотой фонд нашему телевидению и всей республике», - сказал Дзудцов.

История «Временной администрации» или пособники грузинских властей все ее на свободе

27 февраля 2024, Новости, [507 просмотров]
На днях призрак прогрузинской т.н. «Временной администрации» коллаборациониста Д.Санакоева проявился неожиданным образом. 13 февраля 2024 года Верховный суд Республики заочно вынес приговор в отношении граждан РЮО Георгия Гогичаева, Алана и Яника Каркусовых. Они признаны виновными в совершении серьезных преступлений, среди которых наиболее говорящим стал «террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений Верховный Суд приговорил Г. Гогичаева и А. Каркусова к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Я. Каркусов приговорен к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



В этой тройке – Г.Гогичаев, А.Каркусов и Я.Каркусов – особый интерес представляет последний. Он в свое время являлся членом т.н. «Временной администрации», объединившей пособников властей Грузии. Чтобы понять, о чем идет речь, вернемся на двадцать лет назад.

Югоосетинские парламентарии приняли законопроект, поддерживающий малое и среднее предпринимательство

27 февраля 2024, Новости, [449 просмотров]
Проект государственной программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в Южной Осетии на 2024 год был принят депутатами парламента единогласно на заседании сессии во вторник.

Более детально с законопроектом депутатов ознакомил председатель комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов.

«Общий объем финансирования программы составит 86 589 миллионов рублей, из которых средства из госбюджета - 36 млн.руб., средства Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства - 50 589 млн. руб.», - рассказал Техов.

Глава комитета подчеркнул, что в рамках программы предполагается реализация следующих мероприятий: совершенствование нормативной правовой базы в сфере регулирования развития малого и среднего предпринимательства, финансово-кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства, информационно-консультационная поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Совет молодежи создали при московской осетинской общине

19 февраля 2024, Новости, [701 просмотр]
При московской осетинской общине появился Совет молодежи, членами которого стали руководители землячеств университетов, а также студенты-активисты.

Как сообщает пресс-служба организации, по итогам голосования председателем совета был избран студент 2-го курса Российского университета транспорта Темир Албегов.

"На минувшей неделе состоялась встреча руководства общины со студентами-представителями землячеств ведущих вузов, во время которой было объявлено о формировании Совета молодёжи и студенчества", - говорится в сообщении пресс-службы.

Идея создания молодёжного совета возникла давно.

Как отметил руководитель МОО Алан Абаев, целью создания Совета является вовлечение осетинской молодёжи в общественную деятельность на различных этапах.

В живописном селении Кроз Южной Осетии планируется создать Музей флоры ЮОГУ

17 февраля 2024, Новости, [796 просмотров]
В Москве состоялась рабочая встреча ректора ЮОГУ Вадима Тедеева с директором Фонда содействия развитию ботанических садов (ФСРБС) Александрой Щербаковой, сообщили "Ресу" в пресс-службе вуза.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы создания в высокогорном селении Кроз Южной Осетии Музея флоры. ЮОГУ ещё с советских времён располагает в этом месте земельным участком площадью в 4 гектара.

"В Музейном комплексе ЮОГУ с 2019 года уже функционирует Музей зоологии и было бы логично разбить в таком живописном месте республики ботанический сад. В этом направлении будем сотрудничать с Фондом содействия развитию ботанических садов», - прокомментировал ректор ЮОГУ.

По словам Тедеева, музей флоры планируется создать с соответствующей инфраструктурой в познавательных и научно-исследовательских целях.

Отмечается, что музейный комплекс ЮОГУ за время функционирования посетили десятки тысяч граждан и гостей республики.

"И Музей флоры ЮОГУ станет еще одной достопримечательностью Южной Осетии, а также научно-исследовательской площадкой для ученых-биологов Южной Осетии и Российской Федерации. Вопрос сложный, но будем делать все необходимое для его решения», - добавил ректор вуза.
Источник: https://cominf.org/node/1166554893

Глава комавтодора рассказал об очередном этапе работ по строительству Старого моста в Цхинвале

29 января 2024, Новости, [1 378 просмотров]
Специалисты приступили к монтажу балок пролетного строения строящегося «Старого моста» в исторической части Цхинвала. Об этом агентству «Рес» сообщил глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог республики Алан Габараев.

По его словам, между двумя опорами объекта был произведен монтаж одиннадцати балок.

«Во вторник рабочие приступят к устройству третьей опоры моста со стороны здания военкомата. Основные бетонные работы будут завершены в марте. И после этого специалисты возьмутся за устройство мостового полотна», - сказал Габараев.

По словам главы комавтодора, на объекте задействованы 14 специалистов и шесть единиц спецтехники.

«Ранее для монтажа балок произвели устройство временной насыпи, чтобы произвести монтаж балок, так как они по 25 тонн, и кран не может их поднять», - отметил он.

"Никто не останется в домах на незаконных основаниях": мэр Цхинвала о случаях самозахвата квартир

28 января 2024, Новости, [1 393 просмотра]
В отношении всех граждан, самовольно захвативших квартиры в новостройках микрорайона «Царз» были поданы исковые заявления, рассказал в ходе встречи с представителями СМИ мэр Цхинвала Ромео Хугаев.

Он отметил, что зафиксировано 15 случаев самовольного захвата государственной жилплощади.

«Когда бывает случай незаконного заселения в квартиры, администрация обращается в правоохранительные органы, участковые составляют акт и дают время на выселение. Если отведённое время истекает и площадь не освобождают, мы обращаемся в суд, любое решение которого подлежит исполнению», - сказал Хугаев.

По его словам, большая часть нарушителей состояла в списках очередников.

«У некоторых даже подошла очередь, но их не рассматривали из-за того, что они нарушили закон. В отношении всех этих граждан были вынесены судебные решения о выселении, но они подали встречные иски с просьбой отсрочить выселение, и суд удовлетворил просьбу», - поделился мэр.

В Южной Осетии начали проводить операции на щитовидной железе с помощью нейромониторинга

28 января 2024, Новости, [1 379 просмотров]
Глава Минздрава Южной Осетии, хирург высшей квалификационной категории, онколог Томас Джигкаев в субботу провел две операции на щитовидной железе.

Хирургическое вмешательство проводилось на новом оборудовании - инновационном нейромониторе для точного поиска нервных структур в операционном поле.

Операции будут проводиться каждую субботу.

«Самое главное, что во время операции используется нейромонитор. Этот аппарат позволяет минимизировать травматизацию возвратно гортанного нерва. Страх, каждого врача, который занимается хирургией щитовидной железы, это повреждение этих нервов», - отметил Томас Джигкаев.

По его словам, нейромонитор значительно сокращает время операции.

«Не каждая клиника в Москве может похвастаться наличием этого аппарата. Он позволяет на 30-40 процентов сокращать время самой операции», - уточнил врач.

В Цхинвале состоится дополнительный показ балета «Фатима»

17 января 2024, Новости, [1 701 просмотр]
В Государственном драматическом театре Южной Осетии организуют дополнительный показ национального балета «Фатима» в исполнении балетной труппы филиала Мариинского театра в РСО-Алания, сообщает пресс-служба министерства культуры.

«Билеты на балет были реализованы через кассу театра в день поступления. А желающих попасть на показ очень много. Министерством культуры по договорённости с руководством Мариинского театра было принято решение об организации ещё одного показа балета "Фатима"», - говорится в сообщении пресс-службы.

Билеты можно приобрести в кассе театре. Показы постановки состоятся 22 января, в 18.30 и 21.00.

Россия и Южная Осетия отменили вывозные пошлины на экспорт российских нефтепродуктов и газа

10 января 2024, Новости, [1 883 просмотра]
С 10 января вступает в силу документ между Россией и Южной Осетией об отмене вывозных таможенных пошлин на экспорт в республику российских нефтепродуктов и газа.

Протокол изменения в соглашение о режиме торговли между странами опубликован на портале правовых актов. Документ был подписан в Москве 30 декабря 2023 года.

Согласно документу, также предусмотрена отмена вывозных таможенных пошлин и для пластмасс и изделий из них, алюминия и черных металлов и изделий из них и еще ряда металлургической продукции.

Отмена пошлины действует только для тех объемов поставок, которые согласованы странами. Сверх этих объемов применяется ставка, действующая в России.

Алан Гаглоев поблагодарил Александра Новака за содействие в вопросе таможни

31 декабря 2023, Новости, [2 206 просмотров]
Состоялся телефонный разговор президента Южной Осетии Алана Гаглоева с зампредседателя правительства России Александром Новаком. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Алан Гаглоев поблагодарил Александра Новака за содействие в решении вопроса о снятии вывозных пошлин для Южной Осетии и поздравил с наступающим Новым годом.

В свою очередь, Александр Новак поблагодарил президента за плодотворное сотрудничество и эффективную совместную работу.

Он поздравил Алана Гаглоева и народ Южной Осетии с наступающим Новым годом и выразил уверенность в том, что высокий уровень сотрудничества будет только крепнуть и развиваться.

Сегодня же состоялся телефонный разговор президента с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком.

Главы министерств образования Южной Осетии и РСО-Алания обсудили вопросы сотрудничества

26 декабря 2023, Новости, [2 329 просмотров]
Министры образования Северной и Южной Осетий обсудили вопросы сотрудничества и оказания методической помощи, сообщает пресс-служба минобразования РЮО.

"Южную Осетию с рабочим визитом посетила министр образования РСО-Алания Элла Алибекова.

Глава министерства также побывала в Цхинвальском многопрофильном колледже и лицее искусств", - говорится в сообщении пресс-службы.

Алибекова указала на активное сотрудничество с педагогическим сообществом Южной Осетии.

Министр отметила педагогов, которые создают в лицее невероятную атмосферу, работают с большим вниманием и любовью к детям.

"Посмотрела выступления ребят, которые здесь учатся. Очень талантливые дети! Я даже получила подарок от студентов – картину, которую обязательно повешу у себя дома. Спасибо!", - написала Алибекова в своем телеграм-канале.

В Южной Осетии окажут господдержку двум предприятиям, реализующим инвестпроекты

4 декабря 2023, Новости, [2 781 просмотр]
Кабмин Южной Осетии утвердил на заседании в понедельник перечень инвестиционных проектов, отобранных для предоставления государственной поддержки в рамках госпрограммы социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы.

С докладом на данную тему выступил министр экономического развития Сармат Котаев.

«Одной из задач госпрограммы является оказание господдержки инвесторам в целях привлечения инвестиционных и трудовых ресурсов и содействия организации инвестиционных проектов», - сказал Котаев.

По его словам, при отборе инвестиционных проектов, предлагаемых к утверждению настоящим проектом, проведена оценка влияния проектов на социально-экономическое развитие республики.

В список инвестпроектов, которым будет оказана господдержка, вошли завод «Ир-Базальт» и предприятие «Высокогорная кельская пивоварня».

В парламенте Южной Осетии обсудили закон об ответственности за ввоз и сбыт «Лирики»

2 декабря 2023, Новости, [2 826 просмотров]
Толкование закона Южной Осетии об ответственности за незаконный ввоз, хранение, сбыт и употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов обсудили в пятницу на заседании комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению.
Вел заседание председатель комитета Амиран Дьяконов, сообщает пресс-служба законодательного органа.

По словам Амирана Дьяконова, необходимо рассмотреть письмо министра внутренних дел о разъяснении порядка применения закона республики «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин» или лекарственного препарата «Габапентин», в состав которого входит действующее вещество «Габапентин».

«В связи с применением этого закона возникают трудности в административном и уголовном производстве. Парламент просят дать разъяснение о его применении к лицам, совершившим деяния, предусмотренных частью 1 статьи 3, объективным квалифицирующим признаком которого является особо крупный размер и нас просят разъяснить порядок применения данного закона.

Ольга Кабо: для нас большое событие - приехать в Южную Осетию

28 ноября 2023, Новости, [2 878 просмотров]
Заслуженная артистка России, народная артистка Чеченской Республики Ольга Кабо рассказала во время в пресс-конференции в Цхинвале о гастрольном туре в Южную Осетию и поделилась своими впечатлениями.

Кабо отметила, что впервые находится в Цхинвале и поражена красотой природы республики - зимних ночных гор и потрясающе звездного неба.

«Я очень благодарна и Хаве Ахмадовой и руководству Южной Осетии. Для нас это большое событие - приехать сюда и рассказать о любви. Спектакль "В горы за тобой" - эта история великой победы, которая произошла в 1945 году», - сказала она.

Как признается известная российская артистка, для нее это очень важный спектакль.

«Каждая сцена и страница этой пьесы была рождена нами во главе с Олегом Михайловым. Очень хотелось, чтобы в нашем спектакле все было по настоящему, даже название улиц, которые фигурируют в нашем спектакле, реальные названия улиц в Харькове и в Грозном. Когда мы играем, мы в действительности рассказываем историю, которая когда-то с кем-то произошла. Эта история любви, которая вне времени и пространства. Любовь чеченского солдата и русской учительницы», - поделилась она.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!