Улица имени неординарной личности Осетии начала прошлого века, на личном примере доказавшего, что граница между севером и югом условна

26 ноября 2020 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3 425 просмотров] [версия для печати]
В сердце Цхинвала, которым именуются границы Старого города, расположилась небольшая улица с легким изгибом, носящая имя уроженца севера Алании, сыгравшего значительную роль в жизни юга, общественного деятеля, известного писателя и публициста, считающегося основателем национальной прозы Арсена Коцоева. В начале прошлого века, он, наряду с такими известными деятелями культуры как М. Туганов, Б. Галаев и другими, приехал на юг нашей Родины, чтобы помочь возрождению этой части национальной территории.


Летом 1920 года Грузия устроила на юге Осетии кровавый геноцид. Тысячи людей были убиты, десятки тысяч бежало на север. На всем протяжении от Цхинвала до селения Рук не осталось ни одного населенного пункта, не сожженного грузинскими карателями…

Когда в марте 1921 года грузины были изгнаны из Южной Осетии, в Цхинвале стали формироваться органы исполнительной власти, началось восстановление хозяйства. В осуществлении задач возрождения юга в мае 1921 года Ревком Юго-Осетии выносит решение о приглашении из Владикавказа квалифицированных специалистов и вскоре с севера приехала группа работников просвещения. Одним из первых представителей такого культурного десанта и стал Арсен Коцоев. Существует документ, согласно которому 9 июня 1921 г. был создан отдел народного образования Юго-Осетии, при котором заведующим Издательского отдела был назначен А.Б. Коцоев.

Интересный и абсолютно несвойственный современному пониманию жизни момент. Коцоев отказывается от работы в отделе образования, хотя ему вскоре предлагают возглавить это направление (в нынешнем понимании – быть министром), и несколько лет он посвящает себя работе… простого учителя в сельской школе, понимая важность обучения в условиях возрождаемого Юга именно подрастающего поколения. В наше время, к сожалению, уже ценности другие. При этом, чтобы понимать уровень Коцоева на момент его прибытия в Цхинвал скажем, что он уже являлся признанным писателем, известным общественным деятелем, печатался в различных изданиях сначала царского времени, а после – советского, в 1910 году издавал журнал «Æфсир» (Колос) в Тбилиси, работал в газете «Правда»… После переезда в Цхинвал Коцоев участвует в организации первых юго-осетинских СМИ – газеты «Хурзæрин» (1924) и журнала «Фидиуæг» (1927), которые после в разные годы также возглавлял.

Вообще, период жизни на юге Осетии (с 1921 по 1929 года) был для А.Коцоева одним из самых плодотворных. Он активно работал в терминологической комиссии, созданной при институте краеведения Юго-Осетии, где разрабатывалась новая научная, топографическая и хозяйственная терминология, составлял словари, переводил книги, писал рассказы, статьи в газеты. Первая книга рассказов Коцоева, кстати, вышла именно в Цхинвале в 1924 году. Темой же его произведений был суровый быт осетин, описание традиций и обычаев… Нашел отражение в творчестве писателя и геноцид 1920 года. Его произведение «Саломи», вошедшее в школьную программу, повествует о вдове с двумя дочерьми, которая, спасаясь от бесчинств грузинских карателей, принимает чудовищное решение и бросается с детьми с высокого обрыва в бездну...

Коцоев, как и многие в то время, был разносторонней личностью. Помимо большой общественной работы он, о чем мало кто знает, занимался и таким жанром, как карикатура. Его сюжеты, публикуемые в «Хурзæрин», осуждали пьянство, национальное чванство, праздное времяпровождение... Подписывался Коцоев псевдонимом «Иунæг» (Одинокий).

И еще несколько общих штрихов. Известен эпизод из семинаристской жизни Коцоева, когда он пошел из Ардона во Владикавказ пешком, чтобы просто увидетьКоста Хетагурова. Вторая его встреча с Коста состоялась в 1899 году на съезде учителей, где Коцоев присутствовал уже как преподаватель. Кстати приезд Коцоева на юг в советский период был не первым – в 1902 году за участие в крестьянском восстании он был лишён права жить в Терской области и переехал за Кавказский хребет, в Южную Осетию, где работал в осетинских школах…

В советские годы Коцоев не был обласкан властью, поскольку его творчество было больше национальным и оценивалось как недостаточно современное, непролетарское. Но он не собирался подстраиваться под общую тенденцию.

Умер Арсен Коцоев (1872-1944) во Владикавказе, в бедности и одиночестве. Похоронен писатель в некрополе у Осетинской церкви.

Ведущая рубрики «Улицы Цхинвала» Мадина Цховребова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 ноября 2020 19:25
Великие люди Ирыстона!!! Рухсаг у!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!