Предвыборное напряжение в Абхазии нарастает

20 мая 2019 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2 229 просмотров] [версия для печати]
Пока перед входом в парламент стояли мирно митингующие от оппозиции, сторонники действующего президента собрались в актовом зале кабинета министров, и перед ними выступил президент Рауль Хаджимба. Он заявил, что отравление политика невыгодно в первую очередь действующей власти, так как именно ее обвиняют в причастности к этому.

На утверждения оппозиционеров о том, что Аслан Бжания является их главной фигурой и наиболее перспективным кандидатом, Рауль Хаджимба возразил: «Мы хорошо знаем о встречах, которые проводились и в стенах парламента с отдельно взятыми депутатами, и в кругу оппозиции. Знаем о баталиях, перераставших в драки по данному вопросу. Попытки сгладить ситуацию ни к чему не привели вплоть до времени якобы отравления господина Бжания. Сегодняшние моралисты до последнего очень жестко были настроены против кандидатуры Бжания, занимаясь поиском альтернативной фигуры. Разве мы с вами об этом не знаем? Обществу хорошо известно о попытках выдвинуть в этом процессе новых людей взамен Бжания, и их фамилии назывались, эти фамилии обсуждались на фамильных сходах».


Министерство здравоохранения Российской Федерации на запрос из Абхазии дало ответ, что информация о состоянии здоровья Аслана Бжания, его диагнозе и проводимом лечении составляет врачебную тайну и не может быть разглашена без его письменного согласия. Медики могут ее предоставить только в ответ на письменный запрос от правоохранительных структур.

Рауль Хаджимба сообщил: «Генеральная прокуратура, Минздрав Абхазии и другие наши структуры по крупицам собирают информацию. Заявители об отравлении Бжания приглашались для объяснений в Генеральную прокуратуру. Однако, похоже, некоторым больше нравится и их больше устраивает нагнетание обстановки и таинственность вокруг этого дела. В свою очередь, нами проводились и проводятся консультации с рядом представителей правоохранительных структур Российской Федерации. Мы проводили не один раз Совет безопасности с участием наших представителей правоохранительных структур, мы обозначали необходимые мероприятия, которые должны быть проведены и Минздравом, и Генеральной прокуратурой. И когда говорят, что мы не вели себя так, как того требуют ситуация и обстановка, то это вранье. По данному факту проводятся проверки Генеральной прокуратурой Абхазии, которая обратилась к своим коллегам об оказания им помощи в установлении истины в этом деле. Сотрудники прокуратуры Абхазии работают уже сегодня вместе со своими коллегами в Москве».


Рауль Хаджимба ответил и на требования о проведении конституционной реформы: «Говорить о переходе на парламентскую форму преждевременно. И пусть никто не надеется на то, что таким образом можно будет решить судьбу нашего государства и народа. Мы говорили о возможности перераспределения полномочий, а не такого глобального процесса. И последний перл от лица депутата Рауля Лолуа вообще выходит за рамки разумного. Человек предлагает практически все изменить в одночасье. Никто же не говорит, что у нас все идеально, у нас очень много негативного, но разрушать то, что было сделано за все это время, ни Лолуа, никому не будет позволительно. Мне просто жаль, что этого парня используют как карандашик в руках других людей. Думают за него другие, а выдает он это за свои мысли».

По поводу здоровья Аслана Бжания президент сказал, что он, как и любой другой нормальный человек, хочет, чтобы политик выздоровел и имя его не использовалось в спекулятивных целях.


Депутаты весь день заседали, в 16.00 собрались на сессию, предложение о переносе выборов не прошло.

https://www.ekhokavkaza.com/a/29953174.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 мая 2019 09:26
А как у нас в этом плане?
21 мая 2019 11:07
У нас вроде спокойно!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!