На фоне безработицы совместительство — непозволительная роскошь!

На сегодня в республике выявлено 1800 совместителей

В югоосетинском обществе в течение нескольких десятилетий одной из актуальных проблем остается безработица. Она влечет за собой ряд негативных последствий, в числе которых отток населения из республики, особенно молодежи. Это непосредственно влияет на демографический баланс, выводя его в минус, что создает угрозу национальной безопасности.

Для минимизации безработицы по поручению Президента Анатолия Бибилова, руководитель Администрации Президента Игорь Козаев 7 декабря 2017 года организовал рабочую группу по выявлению лиц, совмещающих две и более должности работников бюджетной сферы республики. В начале 2018 года были предприняты конкретные шаги в этом направлении — государственные организации, министерства и ведомства предоставили списки совместителей специально образованной рабочей группе (комиссии), состоящей из 12 человек — представителей разных ветвей власти и общественности.

«На фоне безработицы допускать в республике еще и такое явление как совместительство — непозволительная роскошь, — считает государственный советник Президента РЮО, председатель комиссии по выявлению лиц, совмещающих две и более должности работников бюджетной сферы республики Константин Пухаев. — Естественно, не от хорошей жизни люди совмещают трудовую деятельность. Но, с другой стороны, пока одни получают по несколько зарплат, другие граждане озабочены тем, как прокормить семью».

По словам Константина Пухаева, в АП РЮО выявлено 4 сотрудника, которые были оформлены на трех должностях.

«Анатолием Бибиловым было поручено «начинать с себя — с Администрации Президента», чем мы и занялись. Лично я являюсь совместителем, работаю старшим научным сотрудником в ЮОНИИ», — не скрывает госсоветник. Госсоветник отметил, что рабочая группа по выявлению совместителей руководствуется Трудовым Кодексом РФ, в котором прописано право на совместительство. «Мы знаем,что совместительство допускается в отношении лиц, занимающихся творческой, педагогической деятельностью в свободное от основной работы время», — подчеркнул он. Как отметил Константин Пухаев, комиссия до сих пор не располагает полной базой по совместителям.

«К примеру, Минздрав еще не предоставил сведения о сотрудниках, так как там проходит затянувшаяся внутренняя реорганизация», — уточнил чиновник, отметив, что после получения рабочей группой всех сведений будут подведены окончательные итоги и переданы в Правительство.

Для кого строится государство?

Вопросы трудоустройства населения находятся под контролем высшего руководства страны и лично Президента Анатолия Бибилова, который неоднократно выступал на эту тему. А проблема трудоустройства молодежи — социальная язва, которую необходимо «лечить», и здесь оперативность имеет значение.
«Мы прежде всего преследуем цель трудоустройства молодежи и других категорий безработных. Руководство республики ежегодно выделяет немалые средства на образование молодежи в престижных российских вузах, но при возвращении молодых специалистов на родину не может трудоустроить их. Не найдя себе работу на родине, они вынуждены покинуть республику, и часто безвозвратно», — подчеркнул Константин Пухаев.

Как отметил наш собеседник, граждане республики часто интересуются результатами работы комиссии.

«Несомненно, людей это беспокоит. Но, подчеркну, в компетенцию рабочей группы входит лишь выявление, но не решение организационных кадровых вопросов. Рабочая
группа не вмешивается в деятельность министерств и ведомств, особенно в решении кадровых вопросов. Это абсолютная прерогатива руководителей на местах», — разъяснил госсоветник.

Неверные данные препятствуют завершению работы

По словам Константина Пухаева, изначально члены комиссии были уверены, что в течение короткого времени смогут выполнить поставленные задачи по выявлению совместителей. Однако комиссия продолжает работу.
Завершению работы рабочей группы мешают неверные данные, предоставляемые министерствами и госструктурами. Определенную роль играет и несвоевременное предоставление руководителями данных о совместителях. В таких ситуациях рабочей группе приходится проверять данные на месте, сталкиваясь в учреждениях с недоброжелательностью и грубостью. Как рассказал Пухаев, часто доходило до скандала и угроз от сотрудников разных ведомств. Константину Пухаеву приходилось поднимать вопрос перед руководством республики, и только после этого рабочей группе предоставляли данные о сотрудниках организаций.

Трудовые соглашения

В начале января 2019 года Анатолий Бибилов на расширенном заседании поручил Министерству юстиции разработать нормативно-правовую основу для перехода на трудовые соглашения.
«Это очень эффективный и действенный рычаг, который позволит нам решить если не на 100%, то на 90% точно проблему с совместительством», — резюмировал Константин Пухаев.
Работа по выявлению совместителей в РЮО подходит к концу. С итогами работы рабочей группы будут ознакомлены представители общественности и все желающие.

Авторство:
"Южная Осетия"
Источник: http://cominf.org/node/1166521074
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 февраля 2019 16:08
Коста, этот вопрос нужно решать в срочном порядке. Я уверен, ты общаешься с народом и знаешь их мнение по этому вопросу. Кроме того, эти вопросы в первую очередь должны решаться на уровне глав администраций районов, как и много других вопросов. Почему по любому мелочному вопросу ( вплоть до покупки 1 кг гвоздей), люди обращаются к ПРЕЗИДЕНТУ? Эти вопросы должны решаться на уровне местных органов власти. В связи с этим возникает очень много вопросов по поводу компетенции кадров на местах.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!