Южная Осетия - неделя транспортной блокады и поредевшие прилавки магазинов

21 января 2019 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2 158 просмотров] [версия для печати]
В Южной Осетии из-за отсутствия седьмые сутки транспортного сообщения с Россией прилавки продовольственных магазинов значительно поредели. Ощущается нехватка товаров первой необходимости - молочной продукции, мясных полуфабрикатов, детского питания, многих видов товаров, большинство из которых завозится из РФ.

Если в одних магазинах, в основном, на окраинах города, эти продукты остались в малых количествах, то в других, в особенности центральных, полки с "молочкой" пустые уже третьи сутки.

Большинство магазинов, по словам их продавцов, перед самым закрытием трассы успели затовариться, однако не все продукты, особенно скоропортящиеся кисло-молочные, можно закупить на перспективу, и именно поэтому они первые в таких случаях исчезают с прилавков. Практически не осталось в магазинах и охлажденной курятины, яиц и многих видов мясных полуфабрикатов. Поредели прилавки и фруктово-овощных магазинов. Нет этих продуктов и на оптовом рынке "ТЭК". По словам предпринимателей, товара нет уже пятые сутки. Продавцы опасаются, что, если в ближайшее время дорогу не откроют, ситуация с продовольствием может стать критической.

Если взрослое население, в случае чрезвычайных ситуаций, может обойтись хлебом и водой, то малыши не могут без соответствующего детского питания. Многие мамаши жалуются, что в соответствующих магазинах нет детского питания, а если есть, то не то, которое необходимо именно их ребенку. Владелица одного из крупных столичных детских магазинов, расположенного на проспекте Алана Джиоева, рассказала агентству "Рес", что, хотя накануне закрытия дороги она привезла большое количество детского питания, на прилавках уже ощущается нехватка, а если ситуация не прояснится, то уже через день-два ее и вовсе не будет.

Не грозит обостриться только ситуация с хлебом и ГСМ. Как заверил корреспондента агентства директор югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов, муки и необходимого сырья на предприятии пока достаточно, так как они пополняются регулярно.
А по информации руководства госпредприятия "Югосетнефтепродукт", в республике пока достаточно и горюче-смазочных материалов.
Транспортного сообщения ожидают и гости республики, которые приехали к своим родственникам на праздники, но с пониманием относятся к сложившейся ситуации.

"Конечно же, хочется домой, но для нас главное - это безопасность. И потом Цхинвал очень гостеприимный город…" - с улыбкой делится с агентством Олеся Тедеева.

Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, соединяющая Южную Осетию с Россией, была закрыта с 20:30 15 января в обоих направлениях, в связи со сходом снежных лавин и невозможностью обеспечения безопасного проезда. Как сообщил журналистам директор филиала Управления дорог "Северный Кавказ" по Республике Северная Осетия - Алания Чермен Губаев, Транскам будет закрыт еще двое суток из-за большого объема снега на трассе и схода новых лавин.
Источник: http://cominf.org/node/1166520641
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 января 2019 12:49
А наш Президент никакие меры не предпринимает? Или ему все равно: умрем или не умрем?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!