В Северной Осетии лишь 10-20% владеет родным языком

Опрос первоклассников (среди потенциальных носителей языка, - ред.) во Владикавказе показал, что уровень владения осетинским языком среди них всего 10-20%. Выходит, что каждый восьмой-девятый ребенок из десяти детей осетинской национальности не владеет родным языком. Об этом сообщил в интервью ТАСС советник главы Северной Осетии по вопросам национально-культурного развития Тамерлан Камболов.

«Социологические исследования, которые я проводил на протяжении последних пяти лет, показывают, что, к сожалению, ситуация пока продолжает ухудшаться. Осетинский язык, как и большинство языков народов Северного Кавказа и в целом России, включен в раздел уязвимых языков Атласа языков ЮНЕСКО. Естественно, такое ограниченное поле функционирования не дает никаких гарантий на его дальнейшее выживание и сохранение, если не будет развернута система полилингвального и поликультурного образования», - заявил Камболов.

Ненамного лучше ситуация и в районных центрах, где доля не владеющих родным языком осетинских детей составляет от 40% до 60%, но в сельской местности зона функционирования осетинского языка ограничивается бытовой сферой. При этом в республике работает только одна национальная школа.

Ранее глава Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов предложил возродить традицию полилингвального образования в начальной школе, когда все предметы ученики в национальных республиках изучают сразу на двух языках - на русском и на родном. Такой проект в экспериментальном виде действовал до 2014 года в Северной Осетии.

По словам Камболова, в настоящее время в республике созданы линейки учебников для владеющих и не владеющих осетинским языком детей, также разработан весь учебно-методический комплект для полилингвального образования, подготовлены специалисты, готовые работать по такой системе.
#osnews_общество #osnews_образование
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 октября 2018 12:06
В Южной Осетии Т.Камболов внедрил полилингвальное образование. В итоге в наших школах стало хуже. Никто не понял чтО это такое, что мы должны в конечном итоге иметь, какие знания другие должны были получить учащиеся и т.д.
И учебники, к сожалению, не оправдали себя.
17 октября 2018 12:20
В садиках все учатся на Осетинском! в школах много уроков на Осетинском! На Юге относительно все нормально!

--------------------
17 октября 2018 14:57
Это благодаря полилингвальному образованию? В садиках и школах Южной Осетии наши дети как посещали уроки осетинского, так и посещают. А что дало полилингвальное образование нашим детям? Я же об этом говорю.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!