Жители Владикавказа обеспокоены планами "Электроцинка" взорвать свой цехПресс-служба завода "Электроцинк"

Информации о возможной ликвидации свинцового цеха "Электроцинка" вызвала недовольство жителей республики, которые опубликовали петицию против взрыва. Сложившуюся ситуацию прокомментировали корреспонденту Sputnik представители общественности, завода и сами авторы петиции

Анна Кабисова

В интернете неделю назад появилась петиция на имя руководителей завода "Электроцинк", представителей "Росприроднадзора" и главы республики Вячеслава Битарова с информацией о том, что завод планирует взрывать вышедший из эксплуатации свинцовый цех.


"Мы все - жители Осетии": почему "Электроцинк" судится с Росприроднадзором
"От сотрудников компании УГМК (Уральская горно-металлургическая компания, холдинг, в который входит "Электроцинк" — Прим. ред.) мы получили тревожные новости. Оказалось, что закрытый свинцовый цех собираются ликвидировать. И не просто ликвидировать — взрывать силами той же компании, которая взрывала телебашню в Екатеринбурге и по своему названию "Работы взрывные специальные" специализируется исключительно на подрывах! Зона поражения от сноса башни в Екатеринбурге составила по статьям в интернете 240 метров. Но, если в случае башни этот радиус накрыло максимум строительной пылью, то Промышленный район Владикавказа накроет чем-то похуже — свинцовой пылью. Пылью первого класса опасности, которая у взрослых в организме абсорбируется на 5-15%, а у детей до 6 лет на 40-60%", — говорится в тексте петиции.

В заключение авторы текста обратились с просьбой разобраться в ситуации и остановить взрывные работы.

На просьбу прокомментировать обращение жителей республики, пресс-служба завода "Электроцинк" дала официальный комментарий.

"Как рассказал директор по капитальному строительству ОАО "Электроцинк" Александр Штюрц, проектная документация по ликвидации СП разработана АО "Работы взрывные специальные" в соответствии с техническими регламентами по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий. В августе текущего года проект прошел экспертизу промышленной безопасности, экспертиза одобрена и зарегистрирована в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)", — отметили в пресс-службе.

Сам Штюрц рассказал, что проектом предусмотрены мероприятия по охране окружающей среды.

"Проектом предусмотрены как организация работ по демонтажу объектов капитального строительства, так и перечень мероприятий по охране окружающей среды. Оценка воздействия проектных решений на окружающую среду проведена в соответствии с требованиями законов РФ "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха", "Об отходах производства и потребления", "Земельного кодекса", "Водного кодекса" и другими документами, которые регламентируют экологическую безопасность на территории России", — подчеркнул он.

Как проходил суд между "Электроцинком" и Росприроднадзором Северной Осетии
В сообщении пресс-службы завода также отмечается, что для снижения воздействия на атмосферный воздух в период проведения работ предусматривается применение современной спецтехники с контролем режимов работы.

"Кроме того, предусмотрены мероприятия по защите от шума и вибрации, по снижению воздействия на водную среду, по охране и рациональному использованию земельных ресурсов, по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов", — добавили в пресс-службе.

Корреспондент Sputnik связался с авторами петиции, которые пожелали остаться анонимными. Они подчеркнули, что взрывные работы необходимо проконтролировать с участием независимых экологов.

"Во время работ по сносу телебашни в Екатеринбурге местные жители были недовольны и самим фактом сноса телебашни, и работой компании АО "Работы взрывные специальные". Нам известно, что большая часть представителей УГМК не хотели, чтобы телебашню взрывали, так как боялись, что уровень пыли будет слишком большой. Но, тем не менее, телебашню взорвали. Насколько нам известно, сам "Электроцинк" цех этот убирать не планировал, это решение УГМК. Представители компании уже приезжали на завод несколько месяцев назад (без эколога, только проектники), все там замерили и подготовили проект взрывных работ больше чем на 100 миллионов рублей по смете. Проект сейчас на согласовании — мы не знаем, только ли в наших инстанциях или уже в государственных. Сами работы хотят начать уже в следующем году, в марте–апреле. Мы общались по этому вопросу с экологами — они сказали, что учитывая тип объекта, перед любыми работами там должна быть произведена экспертиза с привлечением внешних экологов, не нанятых и не проплаченных УГМК. В противном случае взрыв такой постройки может иметь катастрофические последствия для экологии", — рассказали они.

Петицию также прокомментировал Александр Закондырин — эколог, председатель партии "Альянс Зеленых".


Аслан Галазов: фильм "Труба" — заказ общества
"За деятельностью завода "Электроцинк" мы следим давно и знаем, какой экологический вред он приносит. Дело в том, что взрыв свинцового цеха, который вышел из эксплуатации, — это только одна из проблем, которую нужно решать в комплексе. А комплексное решение проблем — это вывод завода за пределы города, а еще лучше — за пределы республики. Предприятие расположено в так называемой чаше — на равнине, окруженной горами — и все выбросы завода остаются на территории Владикавказа, рассеиваются над городом и потом выпадают в качестве осадков. Много лет проводятся серьезные исследования, доказывающие связь выбросов с онкологическими заболеваниями, развитием сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

На триста тысяч человек, живущих во Владикавказе, — четыре тысячи онкобольных, и это только официальная статистика. В непосредственной близости к заводу есть жилые кварталы, и жители этих домов подвержены постоянному контакту с выбросами первого, второго и третьего класса опасности.

Владельцы завода все время отчитываются о сокращении количества отходов на производственной части завода, но кроме выбросов есть еще миллионы тонн вредных отходов, которые скопились за все время существования завода. Все эти вопросы требуют активного общественного внимания. К сожалению, руководство республики, которое должно защищать свой народ, находится с заводом в партнерских отношениях и все время говорит о том, что в случае закрытия завода, его сотрудники останутся без работы, а также о том, что завод платит налоги в бюджет республики. Но если посчитать, то эти суммы незначительны и бюджет республики не понесет тяжелые потери в случае закрытия завода. Все эти вопросы можно решать поэтапно.

Что касается взрыва свинцового цеха — тут важен общественный и независимый экологический контроль, чтобы эти работы были проведены с наименьшим экологическим вредом для жителей города", — отметил он.

В пресс-службе главы республики текст петиции комментировать отказались, отметив, что это не в их компетенции, и комментарий дадут представители завода "Электроцинк".



Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20181010/7292026.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 октября 2018 09:45
Вот это будет точно катастрофой!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!