Владимир Каджаев: «В этом году планируем мобилизовать в бюджет более миллиарда рублей»

Накануне профессионального праздника сотрудников Комитета по налогам и сборам (КНС) мы попросили главу ведомства Владимира Каджаева рассказать о ее работе и прогнозах по пополнению доходной части госбюджета.

Владимир Владимирович, сколько денежных средств мобилизовал Комитет по налогам и сборам в государственную казну с начала текущего года?

С начала этого года к 1 октября налоговые платежи в госбюджет составили 710 млн 996 тыс. рублей. Таким образом, мы на 6 млн 750 тыс. рублей перевыполнили план за первые девять месяцев 2018 года.

А как этот показатель соотносится с результатами работы за аналогичный период 2017 года?

За первые девять месяцев прошлого года КНС внес в бюджет 645 млн 139 тыс. рублей. В этом году за отчетный период мы мобилизовали в бюджет на 65 млн 857 тыс. рублей больше.

Чем объясняется подобная положительная динамика?

Здесь следует отметить несколько факторов. В республике повысили зарплаты работникам бюджетной сферы, соответственно, возросли их платежи по подоходному налогу. Во-вторых, мы планомерно реализуем меры по улучшению администрирования налогов. Кроме того, повышаем эффективность работы по принудительному взысканию задолженности налогоплательщиков. Все это в комплексе положительно отразилось на пополнении государственного бюджета.

Какие виды налогов являются основными источниками пополнения казны за отчетный период?

Это налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и единый налог на вмененный доход. Сборы по налогу на доходы с физических лиц составили 259 млн 654 тыс. рублей. Платежи по налогу на прибыль составили 223 млн 904 тыс. рублей. По НДС в бюджет мобилизовано 210 млн 867 тыс. рублей. А сумма сборов по единому налогу на вмененный доход составила 9 млн 502 тыс. рублей.

А какие предприятия входят в первую пятерку наиболее крупных налогоплательщиков республики?

Лидирующее положение в рейтинге занимает ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь» — Цхинвальский ремонтно-эксплуатационный пункт, который уплатил в бюджет налоги на сумму 234 млн 58 тыс. рублей.

На втором месте оператор мобильной связи ЗАО «Остелеком», налоговые платежи которого за первые девять месяцев этого года составили 57 млн 419 тыс. рублей.

Следующий по значимости налогоплательщик — Цхинвальская швейная фабрика ОАО «БТК – 4». Это предприятие пополнило казну на 39 млн 177 тыс. рублей.

Государственное унитарное предприятие «Энергоресурс – Южная Осетия» обосновалось в рейтинге на четвертом месте. Оно уплатило налоги в бюджет на сумму 28 млн 44 тыс. рублей.

А замыкает первую пятерку ГУП «Дорэкспострой». Налоговые платежи по этой организации составили 13 млн 195 тыс. рублей.

Каков плановый показатель по налоговым сборам и платежам на 2018 год?

Плановый показатель на этот год составляет 977 млн 153 тыс. рублей.

Удастся справиться с поставленной задачей?

У нас положительные прогнозы на этот год. По нашим оценкам, мы сможем мобилизовать в бюджет более 1 миллиарда рублей. Руководство республики поставило перед нами задачу — обеспечить максимальное поступление налоговых платежей в бюджет. Работники КНС в полной мере осознают важность данного поручения в это непростое экономическое время. Направим все наши усилия на успешное решение стоящих перед Комитетом задач.

Ожидается ли в этой связи повышение ставок каких-либо видов налогов?

Никакого повышения ставок каких-либо видов налогов у нас не планируется. Вместе с тем, работники КНС и далее будут принимать должные меры, чтобы выявлять и пресекать попытки уклонения от уплаты налогов, чтобы все граждане, предприниматели и организации в полной мере осуществляли предусмотренные законода-тельством платежи в бюджет.

Какая работа проводится по борьбе с недобросовестными налогоплательщиками?

С начала текущего года наши специалисты провели в общей сложности порядка 300 проверок различных субъектов налогооблажения. Они выявили различные правонарушения в виде неуплаты или неполной уплаты налогов. По итогам проверок нарушителям начислили налоги, пени и штрафы на сумму 4 млн 304 тыс. рублей. К настоящему времени из них в бюджет уже уплачено 3 млн 608 тыс. рублей. Аналогичные проверки будем планомерно проводить и далее.

Ранее в Правительстве отмечалось, что некоторые поль-зователи природных ресурсов не в полной мере осуществляют предусмотренные законом налоговые платежи. Что делается по данному поводу?

Сформирована специальная рабочая группа из представителей Генеральной прокуратуры, КНС и Комитета по природным ресурсам. В ближайшие дни они начнут проверять предпринимателей и фирмы, которые занимаются добычей песчано-гравийной смеси и т.д. На основе результатов проверок их финансово-хозяйственной деятельности будут приняты соответствующие решения.

В Налоговый кодекс республики планируется внесение каких-либо изменений?

Мы намерены на будущий год внести изменения в статью 465 главы 34 Закона РЮО «О земельном налоге». Хотим предусмотреть льготу для жителей сельских населенных пунктов. Чтобы в пределах норм землепользования сельчане частично освобождались от уплаты земельного налога. Наши специалисты сейчас разрабатывают соответствующий проект внесения изменений в указанный закон.

Как обстоят дела с кадровым и материально-хозяйственным обеспечением вверенного Вам ведомства?

У нас достаточно квалифицированных кадров, благодаря которым ведомство успешно осуществляет свои функции. С материально-техническим обеспечением у нас тоже все в порядке.

Что бы Вы хотели пожелать сотрудникам Комитета по налогам и сборам в этот знаменательный для них день?

От всей души желаю всем им счастья, крепкого здоровья, успехов в работе и в личной жизни. Хочу выразить всем своим коллегам благодарность за их работу.

Гугули Валиев

Источник: http://south-ossetia.info/vladimir-kadzhaev-v-etom-godu-planiruem-mobilizovat-v-byudzhet-bolee-milliarda-rublej/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 октября 2018 17:26
Мы всё планируем. Пока без реальных результатов. Забегаем вперед и кормим народ завтра-ками
16 октября 2018 19:48
Ирина, вроде мы видим увеличение поступлений ,это не есть результат?

--------------------
17 октября 2018 14:51
Юра, думаешь, что стали лучше жить?
17 октября 2018 15:33
Я НЕ ГОВОРЮ ,ЧТО ЖИЗНЬ ИЗМЕНИЛАСЬ ,Я ГОВОРЮ О ВОСПРИЯТИИ ИНФОРМАЦИИ .

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!