В Цхинвале с размахом отметили День Республики

В Цхинвале с размахом отметили 28-ю годовщину со дня провозглашения Республики Южная Осетия. В столице Южной Осетии состоялся ряд праздничных мероприятий, в которых приняли участие высшее руководство страны, многочисленные гости, прибывшие на праздничные торжества, а также жители городов и районов республики.

«Дорогие соотечественники! Сегодня в сердцах каждого жителя Южной Осетии поселилась радость от того, что наша республика отмечает 28 лет со дня провозглашения.

Я еще раз поздравляю вас с сегодняшним праздником. Наш народ имеет полное право гордиться своим государством, которое создал и с таким мужеством отстаивал, и ради счастливого настоящего и будущего которого трудится день за днем. И дай Бог, чтобы наша Родина процветала, а мы имели возможность отмечать наши праздники из года в год с еще большим размахом», – обратился президент Анатолий Бибилов к многочисленным участникам торжеств.

Со словами поздравления также выступили глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад.

Начались торжества со спортивного мероприятия «Посвящаем успехи родной земле!», организованного Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму, а также выставки и концерта «В гостях у воспитанников Дворца детского творчества».

Массовые народные гулянья продолжились в Пионерском парке Цхинвала осмотром выставки работ учащихся Цхинвальского многопрофильного колледжа. Глава государства и члены прибывших в Цхинвал делегаций осмотрели выставочные уголки представителей каждого из факультетов колледжа – строителей, плиточников, электриков, поваров-кондитеров, портных, мастеров резьбы по дереву, автомехаников, сварщиков.

Подробную экскурсию для гостей по каждому из тематических уголков провела директор колледжа Лира Козаева.

Настоящим украшением праздника стал большой осетинский пирог с сыром диаметром 103 сантиметра, испеченный Юго-Осетинским предприятием хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ). Право разрезать пирог и отведать первый кусок было предоставлено Анатолию Бибилову и Вячеславу Битарову.

Продолжилось празднество осмотром подворий «Нартон къуым», где каждый из районов республики – Цхинвальский, Дзауский, Знаурский и Ленингорский – продемонстрировал образцы выращиваемой продукции и различных блюд, характерных для каждого района. В специально отведенных палатках гостей встречали с традиционными пирогами и блюдами национальной осетинской кухни. Также участников мероприятия порадовали югоосетинские творческие коллективы, которые исполнили народные осетинские песни и танцы.

Одним из главных событий праздничных торжеств стал V Международный фестиваль – конкурс осетинского пива. Лучшие пивовары из районов республики представили на суд жюри образцы осетинского пива собственного приготовления, которые также имели возможность попробовать все желающие гурманы.

Организатор конкурса, представитель Министерства культуры РСО-Алания Лариса Битарова поздравила всех жителей Южной Осетии с сегодняшним праздником и отметила, в Осетии практически ни один праздник не обходится без осетинского пива. Она сообщила, что конкурс осетинского пива проводится уже восемь лет.

«Мы начинали конкурс с районов Республики Северная Осетия-Алания, но со временем наши границы расширились и достигли не только городов России, но и других стран. И сегодня после Турции, Бельгии, Франции, праздник осетинского пива проходит в Южной Осетии, где собрались лучшие пивовары и представили на суд жюри свое пиво», – сказала она.






Пресс-служба президента и правительства
Источник: http://cominf.org/node/1166518668
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 сентября 2018 08:47
Деньги, деньги, где ваша сладость

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!