Георгий Тотчиев: «На учете в психдиспансере состоит 1800 человек»

Тайны функционирования человеческого мозга – главного генератора сознательной, разумной жизни, до конца не раскрыты, плохо изучены и причины многих психических расстройств и нарушений.

Цхинвальская психиатрическая больница сгорела в огне в августе 2008 года. На месте лечебницы по-прежнему руины, напоминающие о страшных днях и о ее восстановлении речи нет.

О том, как происходит лечение людей с психическими отклонениями на сегодняшний день в Южной Осетии без определенного места лечения нам рассказал Министр здравоохранения Георгий Тотчиев.

«На сегодняшний день на учете в психоневрологическом диспансере состоит порядка 1800 пациентов. В эту группу включены люди, которые страдают различными заболеваниями, относящимися к группе нозологии по психоневрологическому профилю. Среди этих пациентов есть вполне социально адаптированные личности, в том числе и трудоустроенные, и есть пациенты с острыми психозами, нуждающиеся в стационарном лечении», — сказал Георгий Тотчиев.

Психические заболевания гораздо более распространены, чем это принято считать. 1800 человек — это достаточно большое количество для такой маленькой республики.

Из-за отсутствия психиатрической больницы пациенты разбросаны по разным углам: одних по договору между структурами здравоохранения юга и севера Алании отправляют в лечебное учреждение во Владикавказ, другие спокойно разгуливают по Цхинвалу.

Амбулаторное лечение пациентам предоставляется в психоневрологическом диспансере.

«На сегодняшний день лечение этих больных осуществляется в психоневрологическом диспансере, который мы планируем расширять, с учетом тех преобразований и передвижек лечебных организаций, которые мы будем осуществлять с учетом реорганизации.

Понимая тяжесть, возложенную на сотрудников психоневрологического диспансера, мы предоставим психоневрологическому диспансеру более комфортные условия для ее функционирования.

Диспансер подразумевает под собой амбулаторное лечение, а те, кто особо нуждается в лечении, это люди с симптомами острого психоза. Для оказания стационарной помощи Министерство здравоохранения осуществляет транспортировку этих пациентов в Республику Северная Осетия», — отметил министр.

За последние несколько десятилетий психиатрия значительно шагнула вперед и научилась довольно успешно справляться с самыми разными душевными недугами. Отсутствие больницы не доставляет острых проблем, так как работа не останавливается, но республике лечебница необходима.

«В начале 2018 года в Северную Осетию уже отправлено пять человек. Огромная благодарность сотрудникам Министерства внутренних дел, которые помогают нам при перевозке этих пациентов», — добавил Георгий Тотчиев.

Алана Цахилова

Источник: http://south-ossetia.info/georgij-totchiev-na-uchete-v-psixdispansere-sostoit-1800-chelovek/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 января 2018 19:27
По городу ходят конкретно больные и терроризируют людей. Надо их лечить и изолировать от общества.

--------------------
23 января 2018 01:01
1800!!! Ужасающая цифра!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!